Демократия.Ру




Деспотизм бывает уделом выродившихся наций; они его заслуживают и подвергаются ему, не чувствуя его. Пьер Буаст


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 13:30

Обновлено: 17.10.2007  Версия для печати

Нам опять не до главного

Болдырев Ю.

Потрясающее стечение обстоятельств. Только реализованы решения, перенёсшие центр тяжести предстоящих нам ближайших событий с вопроса содержательного на вопрос сугубо технический, только-только все успели обсудить гениальность этого хода… Но тут содержательная составляющая проблем нашей жизни во весь голос заявила о себе. Что ж, игнорирование содержания, попытки подменить его формой, попытки решать вместо реальных проблем проблемы технические – вещь небезобидная.

В чем смысл парламентских выборов в развитых странах со стабильной демократией? При всех известных недостатках этих демократий процесс парламентских выборов в них глубоко содержателен. Смысл – в корректировке социально-экономического курса. Упрощённо можно сказать так: зашли слишком влево – происходит сдвиг вправо; слишком отклонились вправо – начинается движение влево.

Куда сейчас зашкалили мы и насколько, ничего утверждать не буду – чтобы не участвовать прямо в предвыборной агитации. Но очевидно: олигархов, членов их семей и их лакеев в стране – безусловное меньшинство. И потому вопрос корректировки социально-экономического курса назрел.

Точнее, он давно и явственно перезрел, но что же мешало скорректировать его раньше?

Один из вариантов ответа таков: направление необходимой корректировки до сих пор было представлено лишь силой, связанной с изменением радикальным, а в предыстории – и крайними, революционными методами достижения цели. Плюс искусство пропаганды, постоянно напоминающей нам об ужасах тоталитаризма, – этим до сих пор гарантировалось сохранение нынешнего варварства как меньшего из зол.

Но вот, казалось бы, ситуация изменилась: в направлении назревшей корректировки курса представлены силы как революционные, жёстко альтернативные, так и компромиссные. Недоброжелатели скажут даже, что соглашательские, тем более что частично, в лице лидера и ряда фигур, эти силы даже демонстративно лояльны высшей власти. Но по заявленной идеологии, а также по значительной части состава эти силы ориентированы на существенные сдвиги в социально-экономической политике. Казалось бы, сейчас вместе можно было бы добиться перевеса. Но…

Но у нас всегда есть что-то более важное. Сейчас – неформальное продление полномочий нынешнего главы государства.

Что ж, приходится признать: ход эффектный, хотя и предсказанный сразу же после отставки Зурабова – ведь не для того же откармливали этого «козла отпущения», чтобы заколоть перед второстепенными выборами? Сразу стало ясно, что именно парламентские выборы на этот раз будут главными, важнее президентских.

Таким образом, вопрос неформального продления власти нынешнего президента как вопрос на самом деле – в рамках нынешнего авторитарного режима и слабого общества – чисто технический более или менее корректно решается. Но что же тогда с вопросом содержательным, вопросом о корректировке социально-экономического курса? Это, надо понимать, как-нибудь в другой раз. Года ещё через четыре – если доживём, конечно. А может быть, и там что-нибудь более актуальное придумаем…

И всё бы ничего, если бы экономика, в том числе мировая, так же подчинялась нашим политтехнологам, как избирательный процесс и загоняемое в него бедное население. Но здесь возможны неприятные сюрпризы, и они, похоже, начались в самый неудобный для нашей власти момент: цены на продовольствие поползли вверх с такой головокружительной скоростью, что для сохранения минимальной возможности пенсионеров выжить впору хоть карточки вводить. Что делать в этих, вроде как не предсказанных условиях?

Можно, конечно, повести себя совсем бессовестно, как это сделали представляющие самых богатеньких, – взять и организовать около крупного московского супермаркета демонстрацию протеста против роста цен. Вроде «мы – за народ». СМИ раззвонили, «пиар» сделан, кого-то, может быть, это и запутает. А если всерьёз?

А всерьёз это и есть вопрос социально-экономического курса. Причём не сиюминутного, на уровне того, чтобы сейчас, к выборам, потратить Стабфонд и часть золотовалютного резерва на закупки за рубежом растительного масла, сухого молока и другого продовольствия и тем снизить разогнавшуюся инфляцию. Нет, вопрос в другом – в том, что должно было делаться и год, и три, и пять лет назад. Вопрос в своевременном вложении как минимум 500 млрд. долларов (из ныне накопленных 555 миллиардов) в инфраструктуру сельского хозяйства и промышленности, в том числе пищевой. А также в проведении не вульгарно-либерально, идеологизированной (в угоду западным «стратегическим союзникам») кредитно-финансовой и таможенной политики, а политики всяческого стимулирования развития собственного производства. Но «либеральные экономисты», включая ныне удостоившихся приглашения в Общественную палату, советовали иное…

Кстати, что такое пресловутая «продовольственная безопасность», теперь все понимают? А ведь год-два назад даже сами подобные термины подавались не иначе как устаревшие, окрашенные ортодоксальными представлениями об экономике и недопониманием счастья приобщения к глобализации…

Казалось бы, нет худа без добра. Ситуация просто подталкивает нас к тому, чтобы потребовать смены социально-экономического курса. И сделать это сейчас можно было бы легко на избирательных участках, но… Но власть сама себя загнала в западню, а вместе с собой – и нас.

Власть поставила на кон слишком многое, и теперь ей никак нельзя проиграть. Она поставила на игру не только социально-экономический курс, смена которого в конце концов для неё не смертельна, но и саму себя целиком. А значит, будут приложены любые (а мы, как известно, за ценой не постоим) усилия к тому, чтобы проигрыша не допустить. Какие это будут усилия? Хорошо, если обойдётся…

В общем, с учётом полного контроля за электронными СМИ и искусства подсчёта голосов победа в этом раунде, похоже, будет за властью. Но и тогда важно, с каким счётом будет эта победа: позволит ли счёт уверенно продолжать самоубийственную социально-экономическую политику или же вынудит её менять.

Если, конечно, нас не убедят, что сейчас не до того.


Юрий Болдырев
17.10.2007

Статья опубликована в Литературной Газете
Постоянный URL статьи http://www.lgz.ru/article/id=1845&top=26&ui=1193126116753&r=576


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Болдырев Ю., Глубина погружения

 Демократия.Ру: Зайцев А., Неисправимая Россия

 Демократия.Ру: Ростовский М., Политсезонное обострение. Как грядущие выборы могут угробить рост ВВП

 Демократия.Ру: Виноградов А., Россия конвульсирует на сырьевой игле

 Демократия.Ру: Болдырев Ю., Демонстрируем независимость?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта