Демократия.Ру




Государственный человек должен предусматривать непредвиденные случаи, в том числе и те, которые предполагают худший исход. Галлод


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 16:08

Обновлено: 11.04.2008  Версия для печати

Рассредоточиться или собраться?

Болдырев Ю.

Нам рекомендовано рассредоточиться. Не в смысле расслабиться и больше не работать, а в смысле ином – территориальном.

Что ж, инициатива предоставления нашему населению возможности жить в частных домах достойна внимания. Это – переустройство всей нашей жизни. И чуть ли не первый за последнее время проект, подразумевающий стимулирование экономического развития: не продать за рубеж побольше сырья, чтобы получить больше валюты, чтобы опять продать побольше сырья… Но запустить цепочку внутреннего спроса и развития обеспечивающих производств.

Но этим мои похвалы в отношении новых инициатив власти и ограничиваются. Дальше – проблемы, причём даже ещё не заявленные.

Если бы речь шла о рассредоточении пенсионеров, которым не надо ездить на работу, инициатива была бы почти самодостаточная. Почти – потому, что даже и её необходимо сопроводить таким же рассредоточением поликлиник и больниц. Применительно же к работающему населению – нужны рабочие места, приближённые к месту проживания. Ведь урбанизация возникла не потому, что всем вдруг захотелось жить в тесных квартирках, но как следствие развития массового производства и необходимости приближения к нему работников.
А у работников, как правило, дети. Нужны школы и детские сады для них, спортивные сооружения и т.п. То есть это уже не отселение из переполненных городов, а фактическое создание новых городков.

Казалось бы, что проще: это и должна быть не просто инициатива по «расселению населения», но масштабная программа создания большого количества новых малых городов – с инженерной инфраструктурой и со своими производственными, образовательными и культурными доминантами. Но это-то как раз уже и совсем не просто – не только в смысле реализации, но даже ещё и на стадии разработки проекта. Никакого подобного проекта, более или менее разработанного, ещё нет. Пока всё свелось лишь к пропаганде поточного строительства современных, лёгких и дешёвых коттеджей. Соглашусь, и эти коттеджики – хорошее дело, но сами по себе они – вовсе ещё не есть решение проблемы.

А какая дорожная сеть должна связывать эти городки? Или мы рассчитываем выкрутиться по той же схеме, по которой в нашей стране сейчас осуществляется авиасообщение – куда угодно, пожалуйста, но только через Москву? Так все трассы на Москву (а равно и подъезды ко всем крупным городам) и сейчас уже перегружены. Значит, нужна новая программа строительства дорог, причём на порядок более масштабная, нежели всё, что до сих пор планировалось. А наш министр финансов только что в одной телепередаче «наивно» заявил примерно следующее: мы же пытались начать строить дороги, но вы же видите, как сразу подскочили цены на стройматериалы… То есть про необходимость долгосрочного планирования и опережающего развития базовых отраслей он, видать, и не слыхал. И какой жизненный проект при таком подходе можно вообще реализовать, кроме пресловутого изъятия из своей экономики средств и упрятывания их за рубеж?

А про наших неприкосновенных супермонополистов (газовиков и электроэнергетиков) не забыли? Сколько сейчас (ещё до «расселения населения») стоит подключить газ и электричество к частному дому, знаете? И в какие сроки выполняются заявки, да сколько нужно инстанций обойти, чтобы подключить свои ничтожные два с половиной киловатта?

Нет, мы не злопыхатели, мы – за. Но за серьёзный подход к этому масштабному делу. И только тут подбираемся к препятствию главному.

Конечно, можно реализовать национальную программу строительства широкой сети малых городов и посёлков. Но только уместно ли при этом забывать, что много таких городов и посёлков у нас и сегодня… пропадает?

Малые города и посёлки в стране есть, но только жить в них люди не хотят. А всё норовят перебраться поближе к Москве. И вместо того, чтобы жить в каких-нибудь не перегруженных Вязниках, причём жить в собственном домике и ходить на работу пешком, готовы за большие деньги арендовать жильё даже в Сергиевом Посаде или Клину, ездить на работу в переполненных электричках, тратя только на дорогу от дома до работы и обратно по четыре-пять часов в день. Это что – от несознательности?

Истинная же проблема в том, что феодально-мафиозная экономика порождает чрезвычайные центростремительные потоки всех имеющихся ресурсов, денег, благ, а значит – и населения. Расселить людей по частным коттеджикам с палисадничками – дело святое. Но только вопреки указанным центростремительным потокам – абсолютно не реальное.

Где же выход? Старые и мудрые люди знают – там же, где и вход. То есть если бы первичной, исходной проблемой являлась элементарная неразумность и недогадливость нашего населения, отсутствие у него понимания, что на природе лучше, чем в каменном мешке, – нашему послушному народу достаточно было бы инициативы сверху.

Но если истинная проблема в другом – в феодальном характере всей экономической и политической системы, то хоть ты всю страну коттеджами покрой, а зарплаты в Москве больше. И пока это так, сравнительно состоятельные сограждане смогут себе позволить иметь хоть по пять коттеджей – в разных климатических зонах. Но простые люди всё равно вынуждены будут кучковаться как можно ближе к месту более или менее высокооплачиваемой работы. Где это место, и каково в нём уже население, и как перегружены все подъезды и подступы к нему – всем хорошо известно.

Вывод очевиден. Идея – замечательная. Всем сердцем приветствуем и готовы содействовать воплощению в жизнь. Но только реальное воплощение подобной идеи – не лошадь, а скорее, телега, которую негоже ставить впереди лошади. Прежде чем рассредоточиться, придётся собраться… с умом.

Поднимать надо страну, целенаправленно развивать и поддерживать своё собственное производство; деньги, упрятанные в резервы и фонды, срочно вкладывать в инфраструктуру, причём не только Москвы и ещё нескольких крупных центров, но прежде всего полузаброшенных малых городов, посёлков и деревень. И вот на этой основе – как следствие развития – вопрос о жизни каждой семьи на своей земле будет уже абсолютно уместен и актуален.


Юрий Болдырев
10.04.2008

Статья опубликована в Литературной Газете
Постоянный URL статьи http://lgz.ru/article/id=3817&top=26&ui=1208109681874&r=475


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Орех А., План Манилова

 Демократия.Ру: Приходько В., С россиянами поделятся землей. Дмитрий Медведев: “Мы живем на одном проценте наших территорий!”

 Демократия.Ру: Бовт Г., Нищета философии «оттепели»

 Демократия.Ру: Дмитрий Медведев: «Я многому научился у Владимира Путина»

 Демократия.Ру: Бачеева Е., Три года за пустые обещания

 Демократия.Ру: Лацис О., Что осталось от стратегии

 Демократия.Ру: Болдырев Ю., Нам опять не до главного

 Демократия.Ру: Нефедова Т., Россия распадается на "черные дыры"




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта