Демократия.Ру




Нация, которая может и должна быть спасена одним-единственным человеком, не заслуживает пощады. Иоганн Готфрид Зейме (1763-1810), немецкий публицист и поэт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 23:01

Обновлено: 01.08.2008  Версия для печати

Наезд

Павловская Т.

Трагедия произошла чуть больше года назад. Таня Задоя каталась на велосипеде возле школы, где училась. Увидев мчащуюся машину, она попятилась на обочину, но это ее не спасло.

От сильного удара Таню сначала бросило на капот, потом на крышу, багажник и на асфальт. Очевидцы ДТП видели, как из машины выскочил молодой мужчина в милицейской форме и попытался посадить девочку на переднее сиденье машины. После криков прохожих, что этого делать нельзя, милиционер положил ребенка на заднее сиденье и уехал. Как позже выяснилось, он отвез Таню в больницу, расположенную в паре кварталов от места аварии, и оставил здесь на скамейке, даже не сообщив медикам, что произошло.

Пока врачи разбирались, Таня потеряла сознание. У нее оказались поломаны руки и ноги, но больше всего пострадала голова. Девочка перенесла несколько операций и умерла в страшных муках спустя два с половиной месяца после ДТП.

Горе матери

Клавдия Георгиевна Задоя вошла к нам в редакцию напряженная, будто пружина. Из сумки достала большой пакет с документами и два альбома с фотографиями. На всех снимках ее Танюшка. Вот она совсем кроха на маминых руках, тут делает первые шаги, здесь на утреннике в детском саду, в спортивном зале на гимнастическом снаряде и в школе за партой. С каждой фотографии смотрит веселый, крепкий, счастливый ребенок. Мамина гордость и надежда.

- Это все, что у меня осталось от дочки, - говорит Клавдия. - Когда Тани не стало, и моя жизнь будто оборвалась. Одно утешает: она так и не узнала, что была мне неродной по крови.

Лицо высокой статной женщины почернело от горя. Крупными крестьянскими руками она вытирает мокрые от слез щеки и продолжает:

- Мне 42 года исполнилось, когда удочерила Таню. А ей всего пять дней было от роду. Я давно все нужные документы собрала. И как только позвонили и сказали, что есть отказная девочка, сразу поехала за ней в больницу. Ребенка оставили в другом городе, я ее как увидела, так сразу и решила: моя это девочка.

Женщина, давшая ей жизнь, сразу отказалась от нее, и имя - Татьяна - ребенку дали медсестры роддома.

Процедура оформления документов на удочерение не заняла много времени, а положительное решение вынес лично председатель райсуда Александр Яценко, хорошо знающий и саму Клавдию, и ее судьбу. Могла ли она подумать тогда, что спустя годы ей вновь придется встретиться с ним в этих стенах, но уже не по счастливому, а по печальному поводу?

Наезд на обочине

Спустя полтора месяца после смерти Тани уголовное дело, возбужденное по факту ДТП местной милицией на виновника авари Александра Дрижика, благополучно закрыли. Основанием стали две, проведенные в Краснодаре экспертизы - автотехническая и судебно-медицинская. Согласно первой, Александр Дрижика не нарушал правила дорожного движения, а велосипедистка чуть ли не сама бросилась под колеса машины. Выводы судмед эксперта оказались еще более поразительными: июньское ДТП якобы дало толчок врожденному заболеванию - мозжечковой недостаточности, от которого девочка и умерла третьего сентября 2007 года...

Возможно, поэтому ни сам Александр Дрижика, ни его родные не пришли на похороны. Мало того, со дня аварии они не посчитали нужным навестить девочку в больнице или выразить сочувствие ее маме, попросить у нее прощения. В то время, когда Таня корчилась от боли, Дрижика весело отплясывал на собственной свадьбе...

Знак "Дети"

По статистике, каждые 29 минут на дорогах гибнет человек. По мнению ГБДД, причина большинства аварий - скорость. Роковую роль сыграла она и в кущевской трагедии. Законом за ДТП со смертельным исходом предусмотрена ответственность до пяти лет лишения свободы. Но чаще всего виновные отделываются условными сроками или вообще дела не доходят до суда.

- Мы практически сразу отменили принятое следователем РОВД решение о прекращении уголовного дела в отношении Дрижики, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Кущевского района Андрей Токарев. - И вследствие установленной необъективности расследования дело было изъято у милиции и передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Вскоре были назначены новые экспертизы. Автотехническая проводилась в Ростове-на-Дону. На этот раз эксперт учел, что авария произошла в радиусе действия знака "Дети", и если бы водитель снизил скорость, как требуют правила, то наезд на велосипедиста исключался. А комиссионная судебно-медицинская экспертиза пришла к однозначному выводу: между полученной в результате ДТП травмой и наступлением смерти Тани Задоя имеется прямая причинно-следственная связь.

Пока шли экспертизы, мать проводила собственное расследование. Она выяснила, что Александр Дрижика в марте 2006 года за управление автомобилем в нетрезвом виде был лишен прав на 18 месяцев. То есть в момент аварии он сел за руль отцовской машины, не имея не только доверенности, но и вообще водительских полномочий. Получается, права ему заменяла милицейская форма?

Но тут другая закавыка. Согласно официальным документам на день совершения аварии Дрижика был уволен из органов: ДТП произошло 13 июня, а накануне якобы он подал рапорт. Если учесть, что 12 июня был выходным, праздничным днем, то, выходит, ради этого увольнения начальникам теперь уже бывшего участкового уполномоченного пришлось вызывать на работу милицейских кадровиков. Но почему тогда в момент наезда на маленькую велосипедистку он был при погонах? Выходит, Дрижику уволили "задним" числом. Трудно уж поверить в правоподобность такого увольнения...

Поменялись местами

В марте уголовное дело с обвинительным заключением все-таки ушло в суд. Рассматривал ее судья Сергей Шаповалов. И снова трагедия стала оборачиваться непонятными странностями.

- С первого же заседания появилось ощущение, что мы с обвиняемым поменялись местами, - говорит Клавдия. - Началось с того, что судья, придравшись к ошибке канцелярии, предложил моему адвокату покинуть зал. Я раньше думала, что процессы в суде открытые, а тут слышу: "Выйдите все посторонние!". Когда попыталась возразить, тут же в грубой форме осадили.

Началось давление на свидетелей обвинения. По мнению потерпевшей, одна из основных свидетельниц обвинения под давлением Шаповалова дала заведомо ложные показания, что позволило суду исключить из числа доказательств протоколы осмотра места происшествия и транспортных средств. Это, кстати, подтверждает в кассационном представлении и гособвинитель: "... председательствующий в судебном заседании ... вел допросы с грубым нарушением норм УПК РФ, задавая наводящие вопросы и многократно предупреждая об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оказывая тем самым психологическое давление на свидетеля. Таран вынуждена была даже заявить, чтобы суд записал ее показания так, как считает нужным".

- Это был не суд над обвиняемым в смерти моей дочери, а судилище надо мной, - говорит Клавдия. - Не знаю, как я его выдержала.

Слепая Фемида

Причина подобного поворота судебных слушаний может быть бытовая. Как выяснила потерпевшая, гражданский ответчик по делу, владелец автомобиля и отец подсудимого Александра Дрижики, трудится в фермерском хозяйстве, учредителем которого является Ольга Яценко- супруга председателя суда.

Когда Клавдия озвучила эту информацию в своих ходатайствах об отводе суда, ее пообещали привлечь к уголовной ответственности за поклеп. Ходатайства, естественно, отклонили. Мать обратилась с заявлением в прокуратуру. Заявление передали в Следственный комитет, и на время назначенной проверки гособвинитель Андрей Токарев попросил суд прервать рассмотрение дела.

Однако Сергей Шаповалов спешит: 25 июня он выносит оправдательный приговор подсудимому. С признанием за Александром Дрижика права на реабилитацию и обращение в Кущевский районный суд с требованием о возмещении материального и морального вреда. Вот так-то.

Завершившаяся в начале июля проверка подтвердила факты, изложенные в заявлении Клавдии Задоя. В постановлении старшего следователя Ленинградского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Краснодарскому краю С.А. Яковенко констатирует, что судья Кущевского районного суда Шаповалов С.В. не принял мер к всесторонней проверке заявленного ходатайства, "его позиция носит оценочный характер и подкреплена приговором от 25 июня 2008 года".

В кассационном представлении гособвинитель просит краевой суд отменить оправдательный приговор в отношении Александра Дрижики в связи с несоответствием выводов Кущевского районного суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела и нарушением уголовно-процессуального закона.

А потерпевшая обратилась с жалобой в Квалификационную коллегию судей.

"РГ" будет следить за развитием этой истории.


Татьяна Павловская, Краснодарский край
01.08.2008

Статья опубликована в Российской Газете
Постоянный URL статьи http://www.rg.ru/2008/08/01/naezd.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Кочемин Ю., Берсенева А., Шипилов Е., Ольшанский А., Идут на "встречку". Главной проблемой российских дорог становятся чиновники, откровенно игнорирующие правила движения

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Нургалиев в Европе

 Демократия.Ру: На избитого милиционерами юношу заведено уголовное дело

 Демократия.Ру: Рыклин А., За что я не люблю министра Нургалиева

 Демократия.Ру: Котов Г., Цена допроса

 Демократия.Ру: Светова З., Страсбургский зуд. Российская Фемида как огня боится решений Европейского суда по правам человека

 Демократия.Ру: Карлов А., Гаишники съехали с рельсов

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Система и государство

 Демократия.Ру: Титков И., Сын министра обороны скорее всего не будет наказан




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта