Демократия.Ру




Политика походит на мифического сфинкса: подобно ему она пожирает тех, которые не разгадывают ее загадок. А де Ривароль


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 12:11

Обновлено: 04.08.2010  Версия для печати

Великие инки Кремля. Когда-то главы регионов уже развалили одну империю...

Латынина Ю.

Есть много объяснений тому, почему Писарро со 160 солдатами завоевал империю инков. У Писарро были кони, огнестрельное оружие и железо. Но у инков были горы, в которых европейцы не могли нормально дышать, а в горах, как учит Афганистан, люди с камнями могут успешно сражаться не то что против коней, а против танков и вертолетов.

Так вот, одно из объяснений невиданно быстрого завоевания заключается в том, что главы регионов, через которые шел Писарро, попросту боялись докладывать Атауальпе, что идут завоеватели. Они докладывали, что Писарро идет поклониться великому Инке. Такова была структура управления империей.

Губернатор Нижегородской области Шанцев, храбро докладывавший по селектору Шойгу, что его область справится с огнем своими силами, сильно напомнил мне притчу об устройстве империи инков.

В современном мире нет природных катастроф. Есть катастрофы только социальные. Землетрясение, которое в Калифорнии унесло бы жизни пяти-шести человек, на Гаити унесло жизни 230 тысяч. Такое количество смертей было следствием не землетрясения: оно было следствием социального устройства Гаити.

В еще большей степени это касается лесных пожаров: бедствие, которое по определению не сваливается внезапно на поселки и города.

Сушь в России стояла два месяца, но государство просто не обращало на это внимания. Когда бедствие стало глобальным, губернаторы продолжали рапортовать, что справятся со всем сами. Деревня Каменка в Нижегородской области сгорела через два часа после того, как утренняя сводка МЧС бодро отрапортовала, что «действующих очагов пожара нет».

В деревне Борковка в Нижегородской области жители, поняв, что помощи от властей ждать не стоит, наняли тракторы и погрузчики, выехали в лес и принялись сами вырубать полосу, чтобы защитить свои дома: но тут приехали милиция и прокуратура, и против жителей за попытку самостоятельно спастись от пожаров в то время, как государство бездействует, чуть не завели уголовное дело.

Спустя пару дней деревня сгорела.

Бороться с огнем просто некому, потому что раньше функцию охраны и защиты леса выполняли лесхозы. После принятия Лесного кодекса в 2007 году лесхозы расформированы, а функция охраны и защиты леса возложена на коммерческих пользователей. Эксперты предупреждали, что такой кодекс приведет к тому, что Россия попросту выгорит, но кодекс, продвигаемый могущественными лоббистами в лице владельцев ЦБК и девелоперов, буквально пропихнули через Думу при сильнейшем нажиме администрации президента Путина.

Сравнительная статистика жертв лесных пожаров в развитых странах и в России просто ужасает. В США и Европе жертвами таких пожаров становятся в основном пожарные. В России жертвами становятся обычные люди. Пожарные в селе Борковка по определению не могли стать жертвами пожара: их там просто не было. В огромном селе Верхняя Верея, где был 341 дом, две дежурившие пожарные машины успели сбежать, а вот в головешках потом нашли 8 трупов. В поселке Масловка, входящем в городскую черту Воронежа, пожарные заявили погорельцам, что у них приказ не тушить жилые дома, так как они выполняют задачу не дать огню перекинуться на соседнюю 8-ю горбольницу, откуда 29 июля эвакуировали пациентов.

Ввиду отсутствия у государства функции охраны и защиты леса, радужных рапортов губернаторов, вывода даже из крупных сел пожарных команд (которые теперь подчинены ведомству Шойгу), а также очевидного бездействия Рослесхоза (начальник которого питерский уроженец Савинов за все это время ни разу не дал комментария происходящему) — государство в течение двух месяцев просто не замечало пожаров, как Атауальпа не замечал продвижения Кортеса.

Владимир Путин был занят другими делами. Он посещал слет байкеров и пел с нашими доблестными разведчиками песню «С чего начинается Родина».

Когда счет мертвым пошел на десятки (никто не знает подлинного количества жертв), Путин в чистой рубашке приехал на пожарище и обещал людям до осени построить новые благоустроенные дома. После этого появились случаи, когда селяне, впечатленные словами премьера, мешали спасать свои жалкие хибары от огня: вы разве не слышали, мол, что нам построят улучшенные дома?

Конечно, построят. Или, во всяком случае, отпустят на это деньги. Не меньшие, чем на восстановление Южной Осетии. И деньги эти будут осваивать те же люди, что рапортовали об отсутствии пожаров и под угрозой уголовного преследования запрещали людям спасать свои деревни.


Юлия Латынина
04.08.2010

Статья опубликована в Новой Газете
Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/data/2010/084/07.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Полухин А., Лесные братья. Без малого тысяча гектаров подмосковного леса достались Абрамовичу, Шохину и другим известным и неизвестным фигурам по 600 рублей за сотку. При рыночной цене в $ 10000

 Демократия.Ру: Курасова Е., Новорусское поместье

 Демократия.Ру: Латынина Ю., О вреде света и пользе порядка

 Демократия.Ру: Лев Гудков: "Стабильность" как фактор деградации

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Рябов А., Новый русский феодализм

 Демократия.Ру: Фирсов А., Позволяет ли современная наука об управлении называть Сталина, Медведева и Путина эффективными менеджерами

 Демократия.Ру: Голдман М., Государственная коррупция по-российски

 Демократия.Ру: Цыганок А., Милитаризованные спасатели России

 Демократия.Ру: Попов А., Россия на грани большой катастрофы




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта