Демократия.Ру




Нечестные средства, с помощью которых многие возвышаются, ясно говорят о том, что и цели их также не стоят доброго слова. М. Монтень


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 15:20

Обновлено: 15.10.2010  Версия для печати

Разберем эпизод «Кучерена на переезде»...

Гейко Ю.

Буквально взорвались, бурлят милицейские, да и многие другие форумы Интернета, негодуют, возмущаются: за что наказали двух инспекторов, остановивших в Подмосковье, якобы за очень серьезное нарушение ПДД, автомобиль известного борца с несправедливостью, адвоката Анатолия Кучерены?


Инспекторам ДПС объявили неполное служебное соответствие, что является наказанием серьезным, знаю по своей армейской службе: еще один прокол и — понижение в должности, а скорее всего, увольнение.

Я позвонил генералу МВД, главному автоинспектору Московской области Сергею Сергееву, обстоятельно расспросил его и понял, что… все сделано по закону. Итак.

Они, инспекторы ГИБДД, утверждают, что водитель «Мерседеса», повернув с Минского шоссе на Внуково, проехал железнодорожный переезд на красные сигналы семафора при закрытых шлагбаумах, причем проехал чуть ли не перед самым поездом, и потому они его остановили.

Заметим, что был одиннадцатый час вечера, и вряд ли несчастные инспекторы видели в ярком свете фар номерные знаки «Мерседеса» правительственной серии «ААА». А уж когда остановили, да увидели, да узнали и водителя, который тотчас пообещал им крупные неприятности!..

Наверное, от нервного шока один из них закурил, а второй забыл представиться.

Да, г-н Кучерена А.Г. с ними не согласился. Он же адвокат, он законы знает.

И знаете, что самое интересное? А то, что если следовать букве закона, инспекторы наказаны совершенно справедливо:

— во-первых, один из них во время задержания «Мерседеса» курил, что не положено;

— во-вторых, другой инспектор водителю, Кучерене А.Г., как положено, не представился;

— и в-третьих, что самое главное, у инспекторов нет никаких доказательств этого нарушения — ни видео-, ни фотофиксации, хотя, как утверждает генерал Сергеев, подобной техники в его ведомстве хватает.

Вообще-то на переезде видеокамера висит: все-таки съезд с Минского шоссе на Внуково — правительственная трасса! Трудно поверить, что это муляж видеокамеры, как утверждают ответственные лица.

Но придется поверить, так как доказать обратное пока никому не удалось. Кто знает, может быть, и появится в YouTube ролик с этим проездом, хитом станет…

Перепуганные понаехавшим начальством инспекторы не догадались привлечь свидетелей в стоящих на переезде автомобилях, и они уехали!

Да, если строго-настрого по закону — все правильно. У обвиняемого — презумпция невиновности.

Ну, а теперь представьте, что в такой же точно ситуации остановили не главу Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы, а любого из нас?..

Представили?

Вывод: в случае с адвокатом А.Г. Кучереной в который уже раз явились в сути своей и наша так называемая «демократия», и недостатки нашей правоохранительной системы: непрофессионализм ее сотрудников и их заряженность на презумпцию виновности водителей.

А представьте, что изменилось бы, если бы у инспекторов была эта самая фиксация или свидетели?

Да ничего не изменилось бы, потому что у г-на Кучерены А.Г. есть такая штучка — «непроверяйка» называется, она не дает права инспекторам проверять документы водителя.

Она же фактически дает право водителю нарушать ПДД, поскольку раз документы нарушителя не проверишь — значит, «привлечь» его, т.е. акты-протоколы оформить и в суд их передать, невозможно. Инспектор может и обязан только написать рапорт своему начальству об увиденном НЕКТО с «непроверяйкой».

Да и страшно, просто-таки невозможно представить российскому человеку судью, который судил бы и лишал прав главу Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы!

И тут вспоминается недавнее выступление Дмитрия Медведева на тему демократии в России. Оказывается, она у нас есть, только — развивающаяся. Президент даже назвал пять ее признаков… простите, запамятовал, какие.

Я-то знаю только один, главный, о котором президент-юрист то ли забыл, то ли не знал о нем вовсе — равенство всех перед законом.

А для иллюстрации и разрядки — пост с милицейского сайта об этом случае с господином Кучереной (пишет человек под ником ЛОКО):

«Ну, прям сенсацию нашли! Вот если бы в данной ситуации по выговорешнику влепили дежурному на ж/д переезде за то, что шлагбаум закрыл, а также машинисту за то, что ехал не вовремя, вот тогда можно было бы делать вывод, что ситуация вышла за рамки российской действительности».

Юрий Гейко
обозреватель «Новой Газеты»

14.10.2010

Статья опубликована в Новой Газете
Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/data/2010/115/05.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Новиков В., Теорема Медведева: свобода это порядок

 Демократия.Ру: Чеботарев Ю., Демократия по-путнински

 Демократия.Ру: Елена Рыковцева: «Ему можно, а нам нет?!»

 Демократия.Ру: Латынина Ю., В дерьме

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Токарева Е., Если ты, скажем, профессор, или из другого низшего сословия…




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта