Демократия.Ру




Кто для своих материальных нужд и земных целей избирает путь религии, лживого благочестия, ханжества, перемены окраски, тот так же далек от религии и Бога, как Земля от самых далеких планет. Амин Фарис Антун ар-Рейхани (1876-1940), ливанский писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 12:35

Обновлено: 21.10.2010  Версия для печати

Модернизация в трубу. Россия готовится не только к прошлой войне, но и к прошлой экономике

Газета.Ру

Нефтяной отрасли, которая приносит половину всех доходов бюджета России, нужен новый льготный налоговый режим и свыше 7 триллионов рублей инвестиций. Если же сохранить нынешний налоговый режим, то за 10 лет Россия может потерять как минимум пятую часть своей добычи.

Об этом говорится в проекте «Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года», которую готовит Минэнерго по личному поручению премьер-министра Владимира Путина.По поручению премьера готовится и генеральная схема развития газодобычи до 2030 года, где, надо полагать, мы также увидим необходимость обоснования новых налоговых льгот самой «бедной» российской компании под названием «Газпром».

К слову, последнее по времени совещание по генеральной схеме газодобычи Владимир Путин проводил в Новом Уренгое аккурат в тот день, когда Дмитрий Медведев привозил в будущий символ российской модернизации — Сколково — губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Причем, если вокруг Сколково и модернизации пока наблюдаются лишь разговоры, конкретное поручение премьера правительству разработать механизм льгот для завода по производству сжиженного природного газа на Ямале (построить его планируется самое раннее в 2018 году) уже вышло.

Российские власти продолжают считать классические углеводородные энергоносители ключевым источником доходов на обозримую историческую перспективу. В России к тому же не делается ровным счетом ничего, чтобы развивать альтернативную энергетику.

Зато ее особенно бурно развивают именно главные мировые потребители нефти и газа — США и Китай. Иными словами, никакой стратегической подстраховки на случай резкого и долговременного (если не вечного) падения мировых цен на нефть и природный газ российская власть для страны не предусматривает.

Понятно, что вся нынешняя российская политическая элита «поднялась» на торговле нефтью и газом, на контроле над нефтяными компаниями и «Газпромом». И на ее политический век доходов от нефти и газа может хватить. Хотя, если нынешние хозяева страны хотят сохранить свои политические и бизнес-позиции на два следующих шестилетних президентских срока, уже в этом 12-летнем цикле их может ждать жестокое разочарование в магической финансовой силе нефтегазовых ресурсов. А уж какое разочарование постигнет в таком случае саму Россию, в последнее десятилетие (если считать его удачным и стабильным, как считает российская власть) не давшей миру ни единого известного бренда, не доведшей до уровня серийного производства ни единой прорывной технологии, — даже подумать страшно. Тем более что конкурировать с миром дешевой рабочей силой Россия тоже не сможет — тогда даже нынешние не кажущиеся большинству населения заоблачными зарплаты придется снижать, а не повышать.

Десятилетие нарастающего потока нефтедолларов и достигших абсолютных мировых рекордов цен на нефть и газ не привело в России ни к строительству сколько-нибудь заметного количества современных дорог, ни к обновлению инфраструктуры ЖКХ, ни к развитию на эти самые нефтедоллары современных производств в несырьевом секторе. Теперь же, судя по вектору развития энергетики и мировой экономики в целом, нефтегазовые доходы в стратегической перспективе будут скорее падать, чем расти. И уж точно ни при каких обстоятельствах они не станут увеличиваться столь долго и последовательно, как это было в 2000-х. Поэтому делать главную экономическую ставку на нефть и природный газ опасно не только экономически, но и политически.

Поскольку и без того явно уменьшившаяся по сравнению с Советским Союзом экономическая мощь России будет сокращаться и дальше. Геополитические же амбиции российского руководства пока, наоборот, движутся по нарастающей.«Газпром» и крупнейшие нефтяные компании не могут быть долговременной опорой российской экономики, если Россия намерена стать современной конкурентоспособной страной. Скорее, самим этим компаниям придется приспосабливаться к изменяющемуся энергетическому ландшафту, если они хотят уцелеть. А российским властям критически необходимо прекратить считать модернизацию и инновационную экономику хорошим пиар-прикрытием для дальнейшего распила нефтегазовых доходов внутри властной корпорации и заняться наконец реальной сменой экономической модели развития страны.

Что экономика, что политическая система Россия повернуты назад, в прошлое, в уходящий мир. Свобода не просто «лучше, чем несвобода», как говорит российский президент Дмитрий Медведев. Она еще и эффективнее экономически. Только в свободной экономической и политической среде, где точечные усилия государства направлены на создание механизмов поддержки частной инициативы, а не на личный контроль чиновников за всеми сырьевыми богатствами страны, может появиться шанс на развитие России.

Генеральные схемы нефте- и газодобычи на 10—20 лет, исходящие из нынешнего состояния мирового рынка углеводородов и российских месторождений, — это планы заведомо проигранных сражений.

Они рискуют стать моделями описания экономики, которой просто не будет существовать к моменту реализации этих громадных планов.

21.10.2010

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/comments/2010/10/19_e_3429799.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Голосов Г., Нефть и демократия несовместны

 Демократия.Ру: Адлер А., Нефтяное богатство и демократическая бедность

 Демократия.Ру: Арсенин М., Нефть, газ и политика

 Демократия.Ру: Невейкин В., Двойное ведение

 Демократия.Ру: Шелин С., Запас амбиций вместо запаса прочности

 Демократия.Ру: Еремин Е., "Путиномика"

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Милов В., Немцов Б., Путин. Итоги




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта