Демократия.Ру




В стадах нет ничего хорошего, даже если они бегут вслед за тобой. Фридрих Ницше (1844-1900), немецкий мыслитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 11:05

Обновлено: 13.01.2011  Версия для печати

Чиновники повышенной секретности

Садовская Ю., Вьюгин М.

История с WikiLeaks произвела сильное впечатление на российских чиновников. В некоторых регионах им запрещают пользоваться бесплатной электронной почтой и Skype – в целях сохранения секретности в соответствии с рекомендацией ФСБ. В распоряжении «НГ» оказалась соответствующая директива правительства Свердловской области. Отказ от прогрессивных электронных средств коммуникации местные руководители обосновывают борьбой с утечками служебной информации. Эксперты «НГ» считают этот шаг несовместимым с модернизационными идеями руководства страны.

Документ подписан руководителем аппарата правительства Свердловской области Сергеем Козловым. Чиновник предлагает четыре меры для снижения рисков: «1. Использовать только сертифицированные в РФ программные продукты и аппаратные комплексы. 2. Проводить консультации с компетентными органами при приобретении зарубежного программного обеспечения и аппаратуры. 3. Запретить использование сервисов бесплатной электронной почты, а также сервиса бесплатной интернет-телефонии Skype для служебной переписки и иных форм делового общения работников. 4. Обеспечить гарантированное закрытие корпоративных сетей при переходе на систему электронного документооборота, включая предотвращение возможности удаленного доступа к ним через сеть Интернет».

При прежних лидерах региональной партячейки пропали членские взносы
Инструкция стала результатом «анализа органами ФСБ России», которые установили «факты зависимости органов государственной власти от зарубежных производителей программного обеспечения». Спецслужбы выявили «ряд системных рисков, негативно влияющих на информационную безопасность органов государственной власти и управления».

Запретительные меры такого характера, заметим, странно выглядят на фоне рекомендаций высшего руководства страны относительно использования в работе чиновников современных средств связи. Напомним, что президент Дмитрий Медведев еще на майской встрече 2010 года с активом «Единой России» заявил: «Я думаю, вы со мной согласитесь, что грядет эпоха возвращения в известной степени от представительной демократии к демократии непосредственной, прямой при помощи Интернета». «Очевидно, что сегодня никакие прогресс и модернизация невозможны без информационных технологий, это касается и научно-технической сферы, и не только научно-технической сферы, но и собственно вопросов управления и даже вопросов укрепления демократии в стране», – писал Медведев в своем блоге.

Рекомендации УФСБ разочаровали прогрессивную часть свердловских чиновников. Еще со времен губернатора Эдуарда Росселя в разных ведомствах согласовывается проект открытого Wi-Fi-доступа в Интернет в 23-этажном региональном «белом доме», где расквартированы несколько министерств, аппарат правительства и избирательная комиссия области. Из-за наличия на местных компьютерах данных, относящихся к государственной тайне, проект никак не удавалось реализовать. При новом губернаторе Александре Мишарине, постоянно заявляющем о своей поддержке инноваций и открытости власти, согласования пошли быстрее: в частности, в «белом доме» стали делить помещения на те, где свободный доступ в Сеть возможен, и те, где такого не будет в принципе.

Сейчас эти работы, по всей видимости, будут вновь заморожены. Чиновники, отвечающие за согласование проекта, в среду были не готовы официально комментировать судьбу своего детища. Хотя в соседнем здании Законодательного собрания, куда Wi-Fi-доступ должен был прийти следом за «белым домом», уверенно говорят о сворачивании всех работ. И в будущем самым высокопоставленным свердловским чиновникам придется и дальше использовать свои iPad в сетях 3G, тратя на программы App Store средства с sim-карт, оплачиваемых из бюджета. И затраты эти будут немалыми: почти у каждого члена правительства есть продукт Apple, купленный за собственные деньги, а в конце 2010 года кабмин провел конкурс и купил еще шесть iPad за счет бюджета.

Директору Института проблем глобализации Михаилу Делягину борьба свердловского правительства с сетью WiliLeaks показалась странной: «Просто интересно, какие тайны могут быть в этом регионе, что они способны, на взгляд чиновников, заинтересовать WiliLeaks? Проблемы недостроя или прорыва канализации? Кто что у кого украл и кто сколько выпил?» Но больше всего заинтересовало Делягина, почему в черный список попал Skype: «В этой системе невозможно перехватить передаваемое сообщение. В этом заключается уникальность технологии. Общение по Skype является наиболее надежным способом конфиденциального разговора». Запретители либо люди совершенно безграмотные, либо, напротив, разбираясь в технологиях, понимают, что Skype уводит разговоры чиновников из зоны их контроля, поэтому противостоят этой технологии, утверждает собеседник «НГ».

Этой же точки зрения придерживается Олег Козырев – известный блогер, входящий в Топ-20 блогов Яндекса. Он сообщил «НГ», что Skype является одним из самых защищенных от прослушивания средств современной связи: «Именно из-за того, что его очень сложно прослушать, наши спецслужбы его недолюбливают. В ряде местных администраций, мне известно, очень препятствуют установке Skype именно по той причине, что он делает практически невозможным прослушивание разговоров». Собеседник «НГ» также отметил, что отказ от современных средств коммуникации выльется в большие материальные и временные затраты. Он напомнил, что сегодня Skype активно используется чиновниками для конференц-связи, а с его отменой придется проводить конференции лично, выезжая в другие города.


Юлия Садовская, Михаил Вьюгин
13.01.2011

Статья опубликована в Независимой Газете
Постоянный URL статьи http://www.ng.ru/regions/2011-01-13/1_secret.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Права Джедаев

 Демократия.Ру: Сатаров Г., Страх рождает бред. Из опытов медленного чтения

 Демократия.Ру: Дальгрен Л., Приключения IKEA в России: стукачи из ФСБ, конфликт с Батуриной и цена встречи с президентом

 Демократия.Ру: Латынина Ю., В дерьме

 Демократия.Ру: Солдатов А., Саморегулирование Интернета закончилось

 Демократия.Ру: Фозвинкель Й., Борьба со свободой в сети

 Демократия.Ру: Татарский Н., «ФСБ контролирует весь трафик пользователей российского интернета»

 Демократия.Ру: Панюшкин В., Контролировать всё!




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта