Демократия.Ру




Мы, экономисты, в отличие от политологов, можем не заглядывая в конституцию сказать, это авторитарный режим или демократический. Не глядя за процедурами выборов. Это определяется по тому, как формируются налоги, на каком уровне они устанавливаются. Связан Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


08.12.2025, понедельник. Московское время 05:28

Обновлено: 15.01.2011  Версия для печати

Круче «цапков» на Кубани только «ткачи»

Титков А.

Еще в сентябре 2005 года информационное агентство Stringer опубликовало на своем сайте статью «Дон Ткачев», в которой подробно рассказывалось о криминальной составляющей семейного бизнеса нынешнего губернатора Краснодарского края. Тогда на публикацию обратили мало внимания. Но после зверского убийства в станице Кущевская и последовавшими за ней расследованиями, когда вся страна пытается понять, как стало возможным столь долгое сокрытие преступного беспредела, все, что связано с этим регионом, вызывает огромный общественный резонанс. «Новая газета» выяснила, что на родине Александра Ткачева долгие годы орудовала банда, весьма схожая с «цапками», а семейство главы региона Александра Ткачева действовало как мафиозный клан.

В ЖЖ-блоге Алексея Навального появилась информация о миллиардном состоянии Анастасии Ткачевой, 22-летней племянницы губернатора Краснодарского края. По данным Навального, она является совладелицей расположенных в регионе двух трубных заводов, крупного девелопера и компании, вложившей 3 млрд рублей в птицекомплекс. Отец Анастасии — депутат Госдумы Алексей Ткачев — утверждает, что «участие молодежи в малом бизнесе можно только приветствовать», цитирует блогер.По информации «Новой газеты», губернатор владеет гигантским количеством земли в Выселковском районе края, что делает его одним из самых больших землевладельцев в Европе. Оказалось, что именно Ткачев контролирует крупнейший холдинг ЗАО «Фирма «Агрокомплекс». Ранее он являлся председателем совета директоров этой компании.


Журналисты сравнивают историю станицы, где расположена фирма «Агрокомплекс», с Кущевской: в станице орудовала банда, похожая на «цапков». А краснодарские блогеры давно уже пишут, что Кубанскую агромафию в лице хозяев ЗАО «Агрокомплекс» — отца и сыновей Ткачевых — в Выселках называют «ткачами».

«Новая газета» подробно анализирует благосостояние родственников нынешнего губернатора Кубани — от старшей дочери Татьяны и ее мужа, на свадьбу которых было потрачено, по слухам, 1,5 млн долларов, до отца главы края. Именно Николая Ивановича Ткачева и считают главой семейного бизнеса, в котором журналисты увидели сходство с мафиозным.

Методы, которыми клан Ткачевых наживал свое нынешнее богатство, были вполне обычными для «лихих» 90-х годов: шантаж, рэкет, силовое давление на конкурентов. То есть все то, в чем сейчас обвиняют банду Цапка.

Семейное предприятие Ткачевых «Агрокомплекс» разрастается и сейчас. Фирма покупает предприятия, которые незадолго до этого в силу странных обстоятельств оказывались банкротами.

Как рассказали изданию в Выселках, если в Кущевском районе земли у фермеров до недавнего времени отбирали бандиты, то в этой станице условия диктует районное управление сельского хозяйства, и они часто оказываются для фермеров невыполнимыми. Нужно помнить, что глава Выселковского района Сергей Фирстков — кум Александра Ткачева (губернатор — крестный отец его дочери).

В прессе активно обсуждается сообщение, что губернатору Ткачеву также принадлежат вертолет, квартира стоимостью в 2,5 млн рублей и особняк в центре Краснодара, который переделали для губернатора из здания детсада. Ну и в завершение глава региона владеет шикарной виллой («дачей», как он ее называет) в Малоканской бухте краснодарского побережья Черного моря.

Напомним, что сразу же после инцидента в Кущевской руководители партий ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов потребовали отставки Александра Ткачева. В ходе митинга либерал-демократов 23 ноября 2010 года члены партии вышли под лозунгами «Главу в отставку!», «Власть, кровь Кущевки на твоей совести!». По их мнению, местное и региональное руководство сочли убийство 12 человек «чем-то обыденным».

Президент Дмитрий Медведев тогда никак не отреагировал на требования партийных лидеров отправить в отставку губернатора Краснодарского края. На вопрос Владимира Жириновского о возможном увольнении Ткачева Медведев ответил, что пока не собирается увольнять его.

Комментирует Алексей Титков, политолог Высшей школы экономики, эксперт по вопросам государственной региональной политики

Разбираться с возможными связями губернатора Краснодарского края с Цапком и криминалитетом региона — дело прокуратуры.

В целом же позиции Ткачева как главы региона сегодня прочные. В том числе и из-за личного знакомства и частых контактов с высшим руководством страны — Путиным в первую очередь.

Кроме того, для федеральной власти Ткачев сегодня — это глава региона, где в скором времени должны пройти зимние Олимпийские игры, и уже поэтому, как считает Москва, лучше никаких кардинальных мер в его отношении пока не предпринимать. К тому же почти все 2000-е годы возглавляемый им край был благополучным по всем социальным и экономическим показателям: инвестициям, развитию и так далее.

Кроме того, Краснодарский край — один из крупнейших регионов страны по количеству избирателей. С этой точки зрения важно, что Ткачев — еще и руководитель, держащий под контролем всю местную политическую жизнь, до сих пор обеспечивавший правильный результат на парламентских и президентских выборах.

Поэтому без какой-либо острой необходимости Ткачева снимать не будут. А оргвыводы по событиям в Кущевской будут сделаны лишь в отношении некоторых нижестоящих чинов.


14.01.2011

Статья опубликована на сайте Особая Буква
Постоянный URL статьи http://www.specletter.com/corruption/2011-01-14/kruche-tsapkov-na-kubani-tolko-tkachi.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Красилова Н., Отцы и дети. В Госдуму следующего созыва политики идут уже целыми семьями

 Демократия.Ру: Открыты новые факты о резне на Кубани

 Демократия.Ру: Масюк Е., Их Высокопревосходительства. На какие деньги отдыхают первые лица страны и почему Сочи важнее Москвы

 Демократия.Ру: Гланин И., Неподъемный подъемник

 Демократия.Ру: Шкель Т., Кандидаты пошли в отказ

 Демократия.Ру: Меликова Н., «По-взрослому у нас получается»

 Демократия.Ру: Гусева Д., Семеро смелых

 Демократия.Ру: Кынев А., Начало “постпутинского” призыва?

 Демократия.Ру: Михаил Савва: Членов партии объединяет общий источник зарабатывания денег

 Демократия.Ру: Ташматова Г., К итогам выборов в законодательное собрание Краснодарского края




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 06.11.2025

 29.10.2025

 25.09.2025

 21.09.2025

 12.09.2025

 04.08.2025

 22.05.2025

 18.01.2025

 08.01.2025

 01.01.2025

 22.12.2024

 08.12.2024

 27.11.2024

 20.10.2024

 10.10.2024

 17.09.2024

 02.05.2024

 01.05.2024

 10.04.2024

 12.02.2024


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2025  Карта сайта