Демократия.Ру




Там, где прекращаются регулярные выборы, начинается рабство. Джон Адамс


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 15:34

Обновлено: 27.02.2011  Версия для печати

Водителям пришлют штраф из космоса. За неиспользование ГЛОНАСС разработана система штрафов

Цыбульская М.

Правительство определило размер наказаний за уклонение от использования не действующей пока в полном объеме системы ГЛОНАСС. Взимание штрафов может в итоге оказаться единственной по-настоящему эффективной частью многомиллиардной программы.

Глобальная навигационная система слежения (ГЛОНАСС) начала создаваться тридцать лет назад по заказу Министерства обороны СССР. Первый спутник системы был запущен, когда ни о каких навигаторах на транспорте еще никто не слышал – в 1982 году, и преследовал он вполне конкретные оборонные (а также геодезические, морские и картографические) цели. Заброшенный в 90-х проект был объявлен приоритетным в 2001 году, тогда же было принято решение модернизировать систему. За десять лет на нее потратили около $5 млрд, но выполнить запуск в полном объеме не удалось. В конце прошлого года должны были выйти на орбиту последние три из расчетных 24 спутников, которые обеспечат 100% охвата территории Земли и околоземного пространства, но из-за тотальной халатности и технологических ошибок ракета с ними упала в Тихий океан. Последовали громкие отставки в Роскосмосе, новый срок запуска был назначен на весну 2011 года.

Стратегически вложенные средства и усилия должны себя оправдать с точки зрения военной безопасности и технической независимости страны. Продукт минобороны США GPS вывел на орбиту 24 спутника к 1993 году – сегодня для обеспечения высокой точности и бесперебойной навигации в космосе работает 31 спутник GPS. Он является пока единственной по-настоящему действующей глобальной системой; одновременно в мире разрабатываются еще три – китайская система «Компас», европейская «Галилео» и ГЛОНАСС.

Что такое наличие или отсутствие собственного спутникового мониторинга, смогли в полной мере оценить, например, в Ираке в 2003 году. После начала американского вторжения там просто отключили GPS.

Россия уже несколько лет ведет масштабную подготовку сопутствующих гражданских проектов, которые должны быть основаны на отечественном ГЛОНАСС. В Госдуме разрабатывается «Закон об интеллектуальных транспортных системах РФ». Согласно задумке авторов, на основе системы навигаторов, установленных практически во все автомобили страны, можно будет собрать уникальную базу данных по перемещению транспорта. С помощью этих данных предлагается решать проблемы пробок, выстраивать планы по строительству новых дорог. Также в рамках этой системы будет разработана законодательная база для внедрения систем экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна будет автоматически подавать сигнал оперативным службам в случае аварии. Более того, планируется ввести дополнительные пошлины на импортные навигаторы и мобильные телефоны со встроенным GPS, если они не будут поддерживать формат данных ГЛОНАСС. Компактные модули с универсальными чипами, которые позволят реализовать новое требование, до сих пор не разработаны. А те, что существуют, слишком громоздки или вообще представляют собой пустышку. Так, в декабре был обнаружен самарский производитель универсальных навигаторов GPS плюс ГЛОНАСС, где навигатор последней просто крепился к плате двусторонним скотчем.

В прошлом году вступил в силу новый технический регламент безопасности колесных транспортных средств, которым предусматривается обязательное оснащение всех автобусов и фур навигаторами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (возможность установки обеих систем одновременно). Кроме того, к 2013 году в техрегламент будут внесены поправки, которые обяжут все новые колесные транспортные средства, продаваемые на территории России, оборудовать устройствами ГЛОНАСС. Навигационные модули должны будут появиться даже на тех продаваемых и собираемых в России иномарках, на которых уже установлена современная навигационная система.

На прошлой неделе Минтранс разработал и опубликовал проект поправок к КоАП, вводящий c 2012 года систему штрафов за неиспользование навигаторов на базе ГЛОНАСС для владельцев пассажирских автобусов и крупнотоннажных грузовиков – от 5000 до 50 000 рублей. Во столько же оценивается возможная стоимость самих навигаторов: от 15 тысяч за простой приемник данных до 50 тысяч за систему, оснащенную тахографом, ЭРА-ГЛОНАСС и ответным модулем, передающим данные.

Теоретически с напором, с которым правительство навязывает свою систему, с теми замыслами, которые планируется с ее помощью реализовать, можно было бы сделать транспортную инфраструктуру современней и цивилизованней. Проблема информирования о ДТП в отдаленных регионах действительно существует. На трассе Чита – Хабаровск, например, не работают сотовые телефоны, а врачи утверждают, что каждого четвертого погибшего в аварии можно было бы спасти при вовремя оказанной медпомощи.

Но сама по себе ЭРА-ГЛОНАСС в этом не поможет. В первую очередь потому, что в регионах не хватает врачей, машин «скорой помощи», медицинского оборудования и медикаментов.

Во-вторую – потому что диспетчер, прежде чем вызвать бригаду спасателей, должен будет подтвердить сигнал, связавшись с водителем по телефону системы GSM. Если сот поблизости не будет, экстренная помощь не придет.

Интеллектуальное управление светофорами и транспортными потоками, которое планируется внедрять в Москве, не заработало даже на базе GPS. Еще в 2005 году на это было выделено 20 млрд рублей, но разработать и внедрить систему не удалось за пять лет. Тут вообще проблема не в выборе системы позиционирования, а в неспособности потратить средства на заданные цели.

Установка тахографов на грузовики и пассажирские автобусы могла бы не только отслеживать «левые» рейсы для работодателей, но и следить за соблюдением режима сна и отдыха водителей, чтобы заснувший за рулем водитель фуры или пазика не вылетал на встречку. Но и это невозможно реализовать, потому что никто не собирается следить за тем, работает ли установленная в машине навигационная система или она опять же крепится к приборке двусторонним скотчем. Также не сможет ГЛОНАСС отследить обстоятельства аварии: погрешность его работы 15–20 метров, так что понять, кто выехал на встречку, с его помощью нельзя (это недоступно даже GPS, которому ГЛОНАСС пока что уступает в точности).

А вот штрафы за неиспользование новой системы работать будут. В этом можно не сомневаться и без космического прорыва.


Мария Цыбульская
27.02.2011

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/auto/2011/02/11_a_3522322.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Шлейнов Р., C прибором!

 Демократия.Ру: Мясников В., На ГЛОНАСС надейся, а GPS настраивай. Российские спутниковые навигаторы пока работают от американских космических аппаратов

 Демократия.Ру: Симулякры не летают

 Демократия.Ру: Березкин А., Использование GPS-навигаторов могут ограничить

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Трудности модернизации

 Демократия.Ру: Борис Надеждин: Отменить, запретить, затруднить...

 Демократия.Ру: Новогоднее обращение Перзидента Роисси

 Демократия.Ру: Орешкин Д., Год прозрения




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта