Демократия.Ру




Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. Авраам Линкольн (1809-1865), шестнадцатый президент США


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


23.04.2024, вторник. Московское время 14:00

Обновлено: 11.03.2011  Версия для печати

Четыре к одному

Свинаренко И.

Не все так просто с нашей милицией-полицией, которая снова будет себя реформировать. Как уже не раз бывало. Жду в ближайшее время появления внутри МВД нового мощного департамента, который займется уменьшением численности министерства.

А как иначе? Жизнь ведь заставит.

У меня так и стоит перед глазами сцена получения мною новых прав. В позапрошлом году. Это же очень важно: сперва, если вы помните, поменяли права старого образца (бумажка размером с техпаспорт, в ламинате) на документ размером с кредитку. По истечении срока действия которого мне выдали права старого, предыдущего образца, явно с тем, чтоб снова — за деньги — поменять их на «кредитку» или за те же дензнаки — на некие международные права. Техосмотры милицейские мы тоже прекрасно помним, и смену автомобильных номеров тоже не забыли. Несложно тут прикинуть выручку на ровном месте…

И вот я менял шило на мыло в ожидании замены мыла на шило или на международное шило и сквозь стекло смотрел, как два упитанных веселых майора заполняют мой документ. Берет, значит, такой вот дядя клей и, как первоклассник, высунув от усердия язык, приклеивает фотокарточку на положенное поле. Другой вставляет бумажку в принтер, гордясь тем, что приносит пользу обществу, и восхищенно слушает стрекотание чудесной машинки…

Потрудившись так на славу, они вытирают со лба трудовой пот и вручают мне документ. С изготовлением которого справилась бы пятиклассница. На худой конец выпускница 11-го класса, научившаяся на уроках труда намазывать казеиновым клеем фотку с правильной стороны. Ничуть не утомившись и не разорив бюджет покупкой для себя казенных BMW, какие уважают наши майоры.

Наш президент призвал нашу полицию уменьшиться в численности. На 20 процентов. С тем чтоб к Новому году довести ее численность до 1 100 000 человек. Ужасная нагрузка ждет наши правоохранительные органы! Теперь одному майору придется не только печатать на принтере, но и самому клеить карточку! Хоть разорвись. Справится ли бедный майор? Жалко же его. Ну и потом — инновации же кругом с модернизациями — может, подполковника хотя бы надо посадить на такую ответственную операцию? Хотя даже в школах для умственно отсталых питомцев быстро выучивают работе с клеем, это такое ремесло, что оно везде может пригодиться, как мы видим. Даже и упомянутым воспитанникам, которым, может, и будут раздавать подполковницкие погоны, а то ведь у нас генералов с каждым годом все больше. Честно скажу, я генералов пока не видел, чтоб они стояли с полосатым жезлом и регулировали движение (и дорожное, и финансовое) на перекрестках, но подполковникам в таких местах перестал уж удивляться как-то.

Мы не дети и потому не будем удивляться простым и понятным вещам. Типа что у нас больше миллиона ментов, а в Штатах копов — 700 тысяч человек всего. При том что численность населения США больше чем всего СССР в лучшие его годы, а именно 300 млн, с хвостиком даже. Так что у нас должно ментов быть не больше 300 тысяч, соответственно. Может, тогда и количество убийств упадет до американского уровня?

Ну как это — 300 тысяч всего ментов? На 140 миллионов населения? Да очень просто. В Японии при почти нашей численности населения 250 тысяч полицейских. И ничего, как-то обходятся, нету такого патриотического почина, чтоб срочно увеличить поголовье силовиков в Стране восходящего солнца! (Замечу также в скобках что ни американские, ни японские блюстители порядка не замахиваются на приобретение иномарок в казенное пользование, ездят себе на продукции отечественного автопрома и в ус не дуют.) Но уж такой он, наш русский путь: где японец в одиночку проходит километр, там наши вчетвером справляются…

Залез я, чтоб вникнуть в тему, на один форум, где наши полицейские общаются с американскими коллегами, бывшими нашими гражданами, и обмениваются опытом. И там нашел ответ на вопрос, отчего у нас так, а у них этак и что делать, чтоб сразу все сделать как надо. Все дело в одной мелочи.

— Для полицейских особые или общие тюрьмы? — спросили наши.

И с той стороны им коротко ответили:

— Особых тюрем для полицейских нет.

Вот где собака зарыта! Вот где закопан легендарный служивый Мухтар! Вот на чем базируется американская ментовская вежливость и зачитывание прав при задержании! Вот отчего так непопулярны швабры в качестве вибраторов при допросах подозреваемых! В эту же кучу, наверно, должны попасть и вопросы о подбрасывании наркотиков и патронов и крышевании паханов в кущевках всея страны…

Может, мы так вот и вышли на оптимальную численность полицейских для России. Вдруг так оно и есть: 300 тысяч ловят бандитов, а остальные 900 тысяч то ли фотокарточки приклеивают, то ли оборотнями рыщут в ночи, куют кэш…

И еще, чуть на забыл: еще ж надо документы проверять у понаехавших и разгонять бабушек, которые торгуют жалкой своей приусадебной морковкой в подземных переходах. Думаю, с этой своей обязанностью новая полиция справится не хуже, чем старая милиция.

И все-таки не могу понять: вот говорят, что японцы умные, — но отчего в Токио ни разу менты не проверили у меня документы? Хотя издалека же видно, что я чистой воды понаехавший…


Игорь Свинаренко
10.03.2011

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/svinarenko/3550685.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Сатаров Г., Безнадега

 Демократия.Ру: Орех А., Игра слов

 Демократия.Ру: Подрабинек А., Параллельные миры

 Демократия.Ру: Фирсов А., Закон о полицейском государстве

 Демократия.Ру: Рогов К., Правила нарушения правил (режим мягких правовых ограничений)

 Демократия.Ру: Головнин В., Новые русские феодалы

 Демократия.Ру: Коротич В., Верхний слой

 Демократия.Ру: Гольц А., Мы для них - не люди

 Демократия.Ру: Подрабинек А., Суверенные спецслужбы




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта