Демократия.Ру




Демократия - это когда народ открыто проявляет недовольство своим правительством. Диктатура - когда народ открыто проявляет недовольство чужим правительством... Неизвестный


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


18.04.2024, четверг. Московское время 18:44

Обновлено: 29.08.2011  Версия для печати

«Придется платить». Президент объявил о старте избирательной кампании

Сурначева Е., Бочарова С.

Президент Дмитрий Медведев открыл думскую кампанию и выслушал жалобы и предложения лидеров семи зарегистрированных партий. Выборы в шестую Госдуму будут отличаться от предыдущих. В этом году бесплатного телеэфира не получит ни одна из трех непарламентских партий, а «Единая Россия» обещает участвовать в теледебатах.

Дмитрий Медведев дал официальный старт думской кампании: в понедельник в присутствии лидеров семи зарегистрированных в России партий он объявил о подписании указа, которым голосование назначено на 4 декабря.

Встреча проходила в резиденции в Сочи. Лидеры парламентских партий заняли противоположную от президента сторону стола. Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин и глава «Яблока» Сергей Митрохин в соответствии с левым уклоном своих программ расположились по левую сторону от главы государства. Из этого ряда выбивался Геннадий Зюганов, сидевший по центру, как и еще три лидера парламентских фракций – Борис Грызлов («Единая Россия»), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР). Новый лидер «Правого дела» Михаил Прохоров устроился самым правым, рядом с чуть отдалившимся от президента первым замглавы администрации Владиславом Сурковым. На старте бескомпромиссной межпартийной борьбы лидеры политических образований казались расслабленными, отдохнувшими и загорелыми.

«Мне бы очень хотелось, чтобы состав нашей будущей Думы максимально отражал политические предпочтения самого широкого круга наших граждан», – сказал сегодня Медведев после сообщения об указе.

Указ достаточно серьезно меняет жизнь самих партий. Во-первых, все участники выборов в течение месяца, но не раньше чем через десять дней после указа должны провести свои съезды, на которых будут выдвинуты списки кандидатов в депутаты. Не позднее чем за двадцать дней до голосования партии должны опубликовать свои предвыборные программы. После выдвижения списков можно начинать агитационную кампанию, для чего должен быть создан избирательный фонд.

Партии, чьи списки будут заверены ЦИКом, должны собрать не менее 150 тысяч подписей (не менее 5 тысяч в каждом регионе), чтобы быть зарегистрированными на выборах. Без сбора подписей регистрируются только партии, представленные в Госдуме, – ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия».

В самом начале встречи в Сочи Медведев предложил лидерам партий обсудить их вопросы о будущей кампании.

«Для нас в равной степени являются неприемлемыми две вещи: и административный произвол чиновников, которые пытаются вкручивать выборы для себя, и бездоказательные обвинения в фальсификации, которые довольно часто звучат со стороны тех, кто проиграл», – поделился глава государства. Медведев вспомнил, что за последние годы в законы о выборах были внесены заметные изменения.

Одним из них стало формальное требование обеспечивать равенство партий в эфирном времени. Правда, пока не ясно, как именно это может быть обеспечено с учетом существования «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), формально под закон не подпадающего, но связанного с «Единой Россией». Уже сейчас, по данным компании «Медиалогия», предоставленным «Газете.Ru», ОНФ занимает второе место по упоминаемости в СМИ после «Единой России» (например, за последнюю неделю «Единая Россия» упоминалась на федеральных телеканалах 121 раз, ОНФ – 70, а следующая за ними КПРФ только 42 раза).

Кроме того, закон обеспечивает равенство только парламентских партий, а вот непарламентские партии, если не найдут денег, рискуют остаться без эфира вообще: согласно новой редакции закона о выборах, не набравшие на предыдущих выборах 3% голосов партии, а также правопреемницы этих партий, права на бесплатный эфир не имеют. «Яблоко» на предыдущих выборах получило 1,59% голосов, три партии-прародительницы «Правого дела» – СПС, «Гражданская сила» и ДПР – вместе набрали менее 3%: 0,96%, 1,05% и 0,13% голосов соответственно, «Патриоты России» завершили кампанию с результатом 0,89%.

«Придется платить. Либо им время не дадут», – говорит член ЦИКа Елена Дубровина о доступе непарламентских партий к эфиру. Эта норма точно так же касается и участия партий в дебатах, отметила Дубровина: бесплатно вести межпартийную полемику смогут лишь парламентские партии.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин сомневается, что партия будет покупать эфирное время в ходе предвыборной кампании, так как речь идет об огромных деньгах. «Яблоко» сделает ставку на наружную рекламу, печатную продукцию и поквартирные обходы избирателей. До трети избирательного бюджета уйдет на сбор подписей избирателей, отметил Митрохин. На всякий случай на встрече с президентом Митрохин предложил дать каждой партии по десять минут в день в прайм-тайм на центральных каналах в последние две недели перед выборами. По словам яблочника, Медведев отреагировал на предложение «положительно» и обещал подумать.

Кроме парламентских партий шанс участвовать в дебатах и агитировать в телеэфире остался только у «Правого дела», после прихода Михаила Прохорова не испытывающего проблем с финансированием.

Еще одной особенностью кампании должна стать смена публичной тактики единороссов. «Единая Россия» уже заявила, что, в отличие от прошлых кампаний, когда партия власти отказывалась от дебатов на телевидении, она выйдет на словесные дуэли с оппонентами в эфир. Опыт межпартийных дебатов уже был опробован несколько лет назад, во время региональных кампаний – тогда представители парламентских партий встречались еженедельно на телеканале «Россия-24». Вскоре формат умер сам собой, но единороссы продолжали тренировки «спикеров от партии» и уполномоченных медиалиц. Правда, судя по нашумевшим дебатам Евгения Федорова с Алексеем Навальным (на радио «Finam ФМ»), больших успехов на дискуссионном поприще партийцы не достигли. На тех дебатах 98% зрителей проголосовали за Навального.


Елизавета Сурначева, Светлана Бочарова
29.08.2011

Статья опубликованана на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/politics/2011/08/29_a_3748525.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Назначение выборов - формальность или нечто большее: экспертный комментарий Любарева

 Демократия.Ру: Любарев А., Ликбез для избирателя – 2011

 Демократия.Ру: Что и когда наблюдать в ходе избирательной кампании

 Демократия.Ру: Кириченко Л., Избирательная система фальсификаций

 Демократия.Ру: Аркадий Любарев: Можно ли назначить выборы так, чтобы об этом никто не узнал?

 Демократия.Ру: Мухин Ю., Выборам бойкот! Да здравствуют выборы!

 Демократия.Ру: Кынев А., Утопия бойкота

 Демократия.Ру: Нисневич Ю., Когда стыдно голосовать. Каким образом выразить протест против нарушения своих избирательных прав, каждый решает сам

 Демократия.Ру: Смирнов В.М., но ли ходить на выборы? Режим - ДА. В.М.Смирнов - НЕТ




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта