Демократия.Ру




Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. М.Е.Салтыков-Щедрин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 07:07

Обновлено: 05.04.2003  Версия для печати

Амнистия по третьему сроку

Преображенский И.

Прошло совсем немного времени с момента годовщины отречения императора Всероссийского Николая II от престола. И вот снова свершилось. Действующий губернатор Санкт-Петербурга, наконец, пошел на уступки федеральному центру, объявив, что не станет баллотироваться на третий срок. Теперь Москва может гордиться своими успехами в Северо-Западном регионе. Вслед за победой в Ленинградской области, где удалось максимально облегчить грядущее переизбрание действующего губернатора путем замены главы регионального избиркома, получилось окончательно «построить» весь регион, принудив Яковлева отказаться от переизбрания.

Судьбоносное интервью губернатор Санкт-Петербурга дал 2 апреля в эфире ТРК «Санкт-Петербург» в программе «Час губернатора». Оно вызвало почти незамедлительную реакцию у аналитиков. Глеб Павловский в своем интервью тому же телеканалу упорно старался навязать аудитории мысль, что прямым следствием отказа Яковлева бороться за власть станет постепенная, как бы наследственная, передача власти следующему главе города. То есть в северной столице, наконец, будет создан прецедент мирного — без использования «чёрного» пиара и агрессивной борьбы — перехода всего городского хозяйства в руки нового властителя. Причем Павловский особо упирал на то, что вместе с полномочиями наследник мэра получит и накопленный Яковлевым опыт, и методы формирования бюджета, источники финансирования, и даже команду действующего губернатора.

Однако крайне сомнительно, чтобы преемник Яковлева, кем бы он ни оказался - будь это Матвиенко, Степашин или кто-то еще, — согласится наследовать, например, аппарат губернатора Санкт-Петербурга, учитывая количество уголовных дел, заведенных на помощников главы города. Не менее сомнительно, что удастся сохранить крайне коррумпированные схемы финансирования городской казны, с которыми уже который год борются члены Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Трудно также поверить в перспективу мирной передачи власти. Судя по всему, в обмен на отказ от переизбрания Яковлеву предложили некую компенсацию, разрешив ему достойно провести празднование юбилея Санкт-Петербурга, а затем с достоинством уйти «на покой». Что у фигур такого масштаба, по сложившейся среди российской политической элиты традиции, скорее всего, означает переход на доходную должность в какую-нибудь коммерческую компанию, которой необходим «координатор по связям с госструктурами». А проще говоря, человек, имеющий связи в правительстве и прочих ведомствах, которые имеют вполне осязаемую коммерческую ценность.

Теперь ситуация вокруг выборов главы Санкт-Петербурга из уравнения с тремя неизвестными превращается в куда более легко решаемую задачку. Ведь если Яковлев баллотироваться на третий срок не будет, надо лишь выяснить, кто будет «поставлен на регион» федеральным центром и будет ли яковлевская команда пытаться найти своего кандидата, альтернативного московскому назначенцу. Впрочем, все это трудно сейчас спрогнозировать, разобраться в складывающейся ситуации, вероятно, удастся лишь летом этого года, когда начнется реальная открытая предвыборная борьба.

Помимо того, что заявление Яковлева отразится на политической жизни Санкт-Петербурга, оно сыграет роль и для Москвы, а возможно, и некоторых других регионов России. Для этого достаточно обратить внимание на еще одно высказывание Глеба Павловского, касающееся московского мэра. Кремлевский политтехнолог анонсировал следующую возможность действий федерального центра, предположив, что теперь пришло время и для Юрия Лужкова — у которого давние и не очень дружеские отношения с президентской администрацией — задуматься над тем, стоит ли ему продолжать свою деятельность на посту столичного градоначальника в течение еще четырех лет. Не пора ли и действующему московскому мэру уйти на покой, уступив место новому человеку, который также станет не только преемником городского главы, но и унаследует все управленческие структуры и схемы финансирования московского правительства.

На основе подобных высказываний можно сделать вывод, что федеральный центр хочет обеспечить к президентским выборам лояльность региональных лидеров. Причем добиваться этого готовы любыми средствами — от финансового и политического давления, как это было с Яковлевым до методов нам еще пока не известных. Иначе каким образом можно еще принудить отказаться от власти Юрия Лужкова?

Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
04.04.2003

Постоянный URL статьи: http://www.politcom.ru/2003/gvozd92.php

Политком.Ru — информационный сайт политических комментариев


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Политком.Ру: Преображенский И., Амнистия по третьему сроку

 Агентство Политических Новостей: Орешкин Д., Питерскому губернатору кое-что показали

 Политком.Ру: Ковалев Г., Альтернатива Яковлева




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта