Демократия.Ру




Никто, конечно, не рождается на свет с уже готовыми понятиями о праве и справедливости, но человеческая природа устроена так, что в известном возрасте эти истины вырабатываются естественным образом. Вольтер (Мари Франсуа Аруэ) (1694-1778), французский философов-просветитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 12:56

Обновлено: 22.10.2011  Версия для печати

Типа президент и типа студенты

Становая Т.

Вчера прошла одна из самых неудачных встреч президента России Дмитрия Медведева, когда–либо проводимой с представителями «общественности». Глава государства посетил журфак МГУ, где выступил с речью о проблемах национализма в России. Однако в итоге главным информационным поводом стало вовсе не выступление президента, а скандалы, которые сопровождали подготовку и ход встречи.

Главной проблемой стала организация встречи. Те, кто ее готовили, не учли сразу несколько факторов. Журфак МГУ – легендарное место подготовки представителей СМИ, и идя на встречу со студентами, Медведев не мог не понимать, что могут быть всякого рода инциденты. Пытаясь избежать этого, организаторы явно «пережали» и оказались неспособны проконтролировать все последствия такого подхода. Медведев, по сути, стал сам жертвой социальных сетей, которые так усердно поощряет в России, называя это инструментом новой, электронной демократии. Именно в социальных сетях появилась масса информации, из которой следовало, что встреча была срежессирована, а попали на нее только жестко отобранные персонажи, в большинстве даже не имеющие ничего общего с МГУ и журфаком.

На встречу с Медведевым отобрали всего 7 студентов журфака, притом что, среди них оказался администратор группы в социальной сети «Вконтакте» «Мне реально нравится Путин» Заур Газдаров, сообщала корреспондент радио «Свобода» Ирина Чевтаева. Газдаров также является другом автора скандального календаря с полуобнаженными студентками журфака, созданного ко дню рождения премьер-министра Владимира Путина в 2010 году. То есть парадокс заключается в том, что на встречу с Медведевым были отобраны студенты, подключенные к борьбе между окружением Путина и окружением Медведева в пользу первого. Далеко не идеологические сторонники Медведева, хотя они на факультете явно были в достатке. Более того, на встрече оказалось множество представителей прокремлевских молодежных организация, включая и неформального лидера «Наших», главу комитета по делам молодежи Василия Якеменко. Напомним, что на фоне активного обсуждения в СМИ возможной причастности Якеменко к избиению журналиста Олега Кашина, Медведев, на одной из встреч с «Нашими», не дал ему слова.

В Твиттере появилось множество скандальных подробностей о том, как отбирались участники встречи. «Ненадежные» отсеивались», а те, кто все-таки был допущен, получали вопросы заранее. Интересно, в Твиттере в лидерство вышла запись главного редактор «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, который написал следующее: «я- журфак, блин, ни одного вопроса про Каддафи. Ира Меркулова - его тогда еще не убили. Я-убили. Ира - когда вопросы составлялись не убили». Большое возмущение вызвали и факты задержания студентов, которые разными способами пытались выразить свой протест против происходящего в стране, выставляя на обозрение небольшие плакаты или пытаясь пробраться в аудиторию, где выступал Медведев.

Тем не менее, даже при таких мерах «политической безопасности», Медведева в МГУ встретили весьма негативно. Перед входом главу государства встречали студентки с плакатами «Прессу прессуют», «Медведев в твиттере, а Ходорковский в тюрьме». Их отвели в отдельную комнату, после чего доставили в ОВД «Китай-город», сообщала «Газета.ru». Один из плакатов гласил: «а вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда?»

Достаточно странно выглядела и тема встречи Медведева со студентами. Понятно, что проблема национализма является значимой для России и Медведев не раз высказывался на эту тему. Однако выглядит это явно слишком «узким» с учетом тех проблем, которые составляют гипотетическую пирамиду приоритетов для студентов.

После того как стало известно о возвращении Путина на пост президента и планируемом назначении Медведева главой правительства, ситуация вокруг нынешнего президента заметно изменилась. Проводить более свободные встречи ему сложнее с учетом принятых решений тандемом: неприятных персональных вопросов не избежать. Меняется и повестка дня проводимой Медведевым политики: теперь она более или менее подгоняется под систему приоритетов Путина. Вряд ли Медведев сейчас стал бы говорить о политических реформах и свободе слова – профессиональной теме журналистов. Все это вынуждает главу государства подстраиваться под новую реальность и подменять актуальную повестку фиктивной, что неизбежно означает и привлечение фиктивных участников диалога. Проще, возможно, в такой ситуации и вовсе отменить встречи, запланированные, вероятно, еще до того, как Медведеву был предложен пост председателя правительства.


Татьяна Становая
21.10.2011

Статья опубликована на сайте Политком.Ру
Постоянный URL статьи http://www.politcom.ru/12751.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Лыков Н., Медведев. Мао. ФСО

 Демократия.Ру: Шендерович В., Пожизненное

 Демократия.Ру: Серова Н., Пиаром Медведева занимаются маразматики

 Демократия.Ру: Латынина Ю., "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера"

 Демократия.Ру: Валерий Морозов: Я понял то, чего не понял Магнитский

 Демократия.Ру: Кандауров А., Энтропия

 Демократия.Ру: Подрабинек А., Засранцы

 Демократия.Ру: Медведев между демократией и тандемократией. Рано или поздно Путин положит конец самодеятельности президента

 Демократия.Ру: Новиков В., Теорема Медведева: свобода это порядок




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта