Демократия.Ру




Избрать нового руководителя по рекомендации прежнего, это все равно, что оставить прежнего на новый срок правления. Павел Курьянофф


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 13:45

Обновлено: 11.11.2011  Версия для печати

Сила времени

Кынев А.

Данная избирательная кампания оставляет двойственное впечатление - казалось бы, партия власти повторяет все те же технологии, к которым мы уже привыкли на региональных выборах. Да и позиции иных игроков в целом продолжают не сегодня сформировавшиеся тренды. Проще говоря, в их действиях все знакомо и прогнозируемо. Власти давят на бюджетников и любые иные категории граждан, на которые в состоянии давить, грозят «неправильно» голосующих снять с довольствия, спуская при этом вниз по вертикали планово-установочные задания. Ведется массовая косвенная агитация под видом освещения профессиональной деятельности кандидатов и якобы социальной рекламы и/или даже рекламы выборов, организованной самими избиркомами, выполненная до степени смешения с агитацией за одну известно какую партию.

Одновременно всем остальным по возможности затыкают рот и не дают возможности вести нормальную агитацию – задерживают тиражи в типографиях, мешают работать агитаторам, при этом провластные квазиобщественные организации истошно вопят о том, как нехорошая оппозиция (естественно, поддерживаемая врагами и практически шпионами) обижает честную-пречестную власть совсем не жуликов и совсем не воров. Однако, хотя все это до боли знакомо и уже неоднократно описано, новые повторы действий власти встречают совершенно другую реакцию общества, чем не то что 4 года, а даже 2 года тому назад.

Сколько раз писалось, к примеру о совещаниях в администрациях с обещаниями профинансировать то-то и то-то при «правильном голосовании». И обычно было, как «с гуся вода» - в ответ нам заявляли типа у вас нет доказательств, никто письменных жалоб из участников встречи не писал. И правда, рассказывали то о них много, но сами участники открыто «идти на амбразуру» админресурса боялись и сообщали об этом обычно с просьбой хранить конфиденциальность. Хотя все всё знали – особенно в небольших городах и регионах. Теперь же ролик с нахрапистым выступлением сити-менеджера (правильнее сказать – главой администрации, нанятым по контракту) Ижевска Дениса Агашина перед ветеранскими организациями просто «взрывает» Интернет и вызывает всеобщее возмущение.

Минувшей весной в Адыгее был скандал, когда перед выборами 13 марта 2011 было оказано давление на корреспондентов газеты «Гражданский голос», являющихся студентами двух крупных вузов региона - АГУ и МГТУ. Чиновники использовали разный арсенал от угроз и до предложения денег за то, что студенты сдадут удостоверения, документы и откажутся наблюдать за выборами. Однако один из участников встречи с проректором Майкопского Государственного Технологического Университета произвел аудиозапись «беседы» проректора со студентами. Несмотря на угрозы большинство из них не просто вышли на участки наблюдать выборы, но и выложенная в интернете запись сопровождалась обращением в прокуратуру, которая подтвердила факты давления.

Другой скандал последних дней - с фактически копирующими друг друга плакатами партии «Единая Россия» и выпущенной за бюджетные деньги продукцией от Мосгоризбиркома (МГИК) с призывом прийти на парламентские выборы 4 декабря. Хотя нечто подобное неоднократно было и раньше. К примеру осенью 2009 года на выборах Госсобрания Марий Эл в регионе шла массовая «социальная реклама» под лозунгом «Время жить в Марий Эл!». Причем баннеры и растяжки украшали в том числе и учебные заведения и даже крематорий. Тогда же на выборах Тульской областной думы облизбирком размещал официальную «рекламу выборов» - «Единый день голосования Россия» с акцентом на словах «ЕДИНЫЙ» и «РОССИИ», при этом фраза «Выборы в Тульскую областную думу» была выполнена существенно меньшим шрифтом и помещена в нижнюю часть плаката. Сказать, что все эти истории с фактической агитацией за чужой счет стали тогда скандалами национального уровня было бы, наверное, преувеличением.

Почему же сейчас реакция общества стала другой – более заинтересованной, живой, эмоциональной? Самый простой ответ – люди все больше устают от показухи, диктата, насилия над собой. Это говорит о том, что главный враг «партии власти» - это история и время, которое для нее безжалостно проходит. И когда ее все больше не боятся, а над ней откровенно смеются – это приговор. Именно с анекдотов про «дорогого Леонида Ильича» на самом деле начался конец Советского Союза. Если вначале студенты вместо того, чтобы испугаться проректора, записывают «беседу-проработку» и ее публикуют, а затем кто-то из ветеранов записывает на видео то, как их агитирует глава администрации это свидетельствует только об одном – против системы фактического принуждении начинают протестовать сами гражданами своими личными поступками и действиями. Именно эти казалось бы одиночные, но все более частые и ставшие следствием личного неравнодушия действия более важны, чем сознательно организованные кем-то митинги.

Влияет ли это изменение реакции среды на конечную эффективность применения данных технологий? Скорее да, чем нет. Во-первых, то, что происходит, показывает, что «фактор прогресса» работает в разных направлениях и «дедовские» административные технологии в прежнем виде могут применяться все с большей осторожностью и переусердствовать с ними чревато публичным скандалом и риском для конкретного производящего нарушения клерка стать «козлом отпущения». Никто не хочет быть героем скандала. Современные технологии это не только возможность заставлять работников фотографировать бюллетень с отметкой на мобильный, но и риск быть записанным. И невозможно сказать, у кого в руках окажется диктофон или камера, а массовые обыски граждан перед предвыборными встречами точно не добавят голосов. И то, что технические средства можно поворачивать против чиновников начнет понимать все больше граждан, а значит и у чиновников будет больше разного рода внутренних страхов и ограничителей.

Во-вторых, как уже отмечено, граждане все больше перестают бояться чиновников в том виде, как боялись раньше – индиферентность, равнодушие к выборам и электоральным искажениям были частью «политически спящего», ушедшего в частную жизнь общества, которому было все равно, чем выборы закончатся. Эмоция и личные действия все большего числа граждан на происходящее означает рост неравнодушия, а значит и шанс на то, что технологии административного принуждения не только не добьются цели, а в ряде случаев могут иметь и обратный эффект.

Конечно, это касается не всех членов общества – есть последовательные конформисты, которые всегда за любую власть, есть люди зависимые. Но в том, что касается воздействия на наиболее активную, продвинутую часть общества, то в этом технологии партии власти демонстрируют очевидный тупик. Компенсировать «выпадающие» голоса в таких условиях за счет еще большего роста объема фальсификаций значит идти на откровенную конфронтацию с обществом.


Александр Кынев
10.11.2011

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/politics/elections2011/blogs/3828977.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Александр Кынев: «эрозия «партии власти» началась»

 Демократия.Ру: Кынев А., Сила первой строчки

 Демократия.Ру: Кынев А., Иллюзия выбора. Система политических партий в России и избирательные права граждан

 Демократия.Ру: Кынев А., Новые избирательные инициативы: отчуждение общества от власти

 Демократия.Ру: Мухин О., «Запрещается участие в так называемых экзит-пулах»

 Демократия.Ру: Орешкин Д., Россия как выбор

 Демократия.Ру: Куклина Н., Укол Шпилькиным

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т., Ускользающий выбор




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта