Демократия.Ру




Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду. М.Салтыков-Щедрин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


18.04.2024, четверг. Московское время 20:31

Обновлено: 26.11.2011  Версия для печати

Сбывается мое предсказание: либо режим уничтожит Интернет, либо Интернет уничтожит режим

Латынина Ю.

В воскресенье президент Медведев с богобоязненной супругой отправились на день рождения патриарха, и их там не освистали. А премьер Путин по предвыборному случаю отправился в «Олимпийский» на бой Емельяненко с Монсоном, и произошло, с одной стороны, невероятное, а с другой — предсказуемое.

Ну, вы сами представьте — меры безопасности при появлении премьера известны. Помните, ехал в МИСИ, так всю Ярославку на пять часов остановили. Вот представьте себе, что перед этими водителями в воздухе вдруг появляется Путин. Как бы они свистели? Вот зрители (которых в туалет не выпускали и во время боя вместо Емельяненко то и дело Путина показывали) свистели ровно так, как водители.

В какой-то момент система распадается настолько, что начинает принимать контрпродуктивные решения, что видно уже из того, что власть, наступив в дерьмо, всем принялась совать ботинок под нос и кричать, что это лаванда и что освистывали-де не Путина, а выносимого в этот момент и поверженного Монсона.

Увы, проверить, освистали Путина или нет, было чрезвычайно просто: следовало подождать и посмотреть — придет Путин в «Олимпийский» или больше не придет. Если не придет, значит, освистывали его.

Ждать долго не пришлось: ровно через день после боя Емельяненко Путин снова должен был появиться в «Олимпийском», чтобы попротестовать против наркотиков вместе с дивным фондом «Федерация», — и не появился.

Кстати, объяснение, что «буу» толпы было адресовано Монсону, никуда не годится и по другой причине: нам на полном серьезе объясняют, что свистевшим во время выступления Вождя даже не пришло в голову, что они свистят во время выступления Вождя. Они, мол, просто не заметили, что Отец нации толкает речь, и во время этой Великой речи были заняты тем, что освистывали другого человека.

Проблема не в том, что Путина освистали. Проблема в том, что это не единичное явление. Ровно в тот же день болельщики освистали хоккеиста Антипова, который сразу после матча «Трактора» и ЦСКА стал агитировать за ПЖиВ; в Кемерове на концерте Макаревича освистали ПЖиВчика, который вылез на сцену и заявил, что концерт проходит при поддержке ПЖиВ, и то же самое произошло на концерте певицы Валерии.

Во всех этих эпизодах реакция исполнителей еще важней реакции зрителей: музыканты принялись открещиваться. Макаревич после недолгого молчания заявил, что все произошло так быстро, что он даже мяукнуть не успел, а продюсер Валерии Пригожин побежал на «Свободу» и там принялся рассказывать, что города, где они выступали, «совсем не за «Единую Россию», у них там другие предпочтения».

То есть исполнители сочли, что если они не открестятся, они потеряют публику. Публика им показалась важнее, чем ПЖиВ.

Но есть и еще более важный момент. История с освистанием Путина приобрела характер Новости с момента появления ее в ЖЖ Навального; Макаревич извинился только после того, как поднялась буря негодования в Интернете. Общим знаменателем и катализатором тут служит Интернет. Сбывается то, о чем я писала с год назад в своей статье: либо режим уничтожит Интернет, либо Интернет уничтожит режим.

Путина сделали телеканалы, они были волшебной палочкой, превратившей лягушку в царевну. Путин, придя к власти, первым делом установил контроль над этой волшебной палочкой, чтобы обратно не превратиться в лягушку. Он взял телевидение сначала, а нефть и газ — потом.

Благодаря этому одиннадцать лет Новостью было то, что было показано по телевидению. Правило было простое: Что Не Показано По Телевидению, Того Не Произошло.

Теперь правило поменялось. Что Не Обсуждается в Интернете, Того Не Произошло. Не обсуждается выступление Путина перед доярками — значит, его не было. Обсуждается, как Путина освистали, — значит, это было.

Более того, впервые за много лет мы видим, что Кремль начинает реагировать на то, Что Обсужается в Интернете.

Это тем более примечательно, что в течение всех предыдущих лет главной реакцией режима на любое народное негодование было отсутствие всякой реакции. «Не прогибаться» перед народным протестом была главная заповедь — и в истории с Химкинским лесом, и где угодно.

И вдруг — прогибаются. Блогосфера зашумела о летчиках, сидящих в Таджикистане (в пику государству, заботящемуся о Буте), и государство, вместо того чтобы молчать, вдруг бросается заботиться о летчиках. Блогосфера зашумела о свисте в «Олимпийском», и государство, вместо того чтобы хранить олимпийское молчание, начинает объясняться про олимпийский свист.

11 лет ситуация в России менялась в худшую сторону: каждый следующий год был хуже предыдущего. И вот ситуация меняется резко, необратимо, на наших глазах. Потому что еще год, да что там — еще шесть месяцев назад было совершенно невероятно, чтобы эстрадный продюсер, опасаясь потерять публику, открещивался от ПЖиВ и чтобы пресс-секретарь Путина снизошел до того, чтобы объяснять блогерам, что это не Путина освистали, нет-нет, вы не думайте, они Путина не слушали. Пока Отец нации толкал речь, они освистывали другого человека.

Юлия Латынина
25.11.2011

Статья опубликована в Новой Газете
Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/columns/49648.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Путина спасают от позора на бое Емельяненко: после вырезанного свиста зрителей появились странные объяснения

 Демократия.Ру: ВИДЕО из блогов: "кортеж Путина" едет, две скорые ждут, потушив мигалки

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Когда конец?

 Демократия.Ру: Шендерович В., Ищут пожарные…

 Демократия.Ру: Павловский Г., Стабильность за счет катастроф. Эсхатологическая политика и экономика российской элиты

 Демократия.Ру: Усыскин Л., Апология Путина

 Демократия.Ру: Гладилин И., Обнародована шокирующая правда об истинном положении дел в России

 Демократия.Ру: Сурначева Е., Винокурова Е., Демократическая республика гонго. Кто и за чей счет изображает безупречность российских выборов

 Демократия.Ру: Попков Р., РФ произошел труднообъяснимый политический, идеологический и ментальный феномен: у нас возродились государство и общество XVIII века




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта