Демократия.Ру




Вы обладаете властью, если другие думают, что вы обладаете властью. Уич Фаулер


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 09:53

Обновлено: 27.11.2011  Версия для печати

Единогласная "Единая Россия"

Гальперович Д.

Съезд "Единой России", на который собрались 11 тысяч делегатов из разных регионов, единогласно утвердил премьер-министра РФ Владимира Путина кандидатом в президенты страны. Идею выдвинуть Путина кандидатом в президенты высказал президент России Дмитрий Медведев на первом этапе съезда "Единой России" 24 сентября. Путин тогда предложение принял, а Медведев в свою очередь согласился стать премьер-министром в случае победы Путина.

"Единая Россия" первой из политических партий официально вступила в президентскую избирательную кампанию. 25 ноября Совет Федерации назначил выборы главы государства на 4 марта.

Надо сказать, что нечто очень похожее происходило ло на первом этапе того же самого съезда, когда Дмитрий Медведев возглавил список "Единой России". Тогда же было анонсировано выдвижение в президенты от "Единой России" Владимира Путина. Журналистов и сейчас проводили в зал закоулками. Они никак не могли просто пересечься с делегатами съезда, как и на первом этапе. В "Лужниках" был организован специальный коридор для прессы – из железных барьеров. И, проходя, никак не соприкасаясь, мимо делегатов, журналисты могли видеть, как приезжал на больших лимузинах руководящий состав "Единой России", как они друг друга приветствовали, как приветствовали друг друга их шоферы. И даже пройдя, скажем, в сектор пишущей прессы на трибуны, дальше него спуститься вниз и поговорить с кем-то из делегатов съезда было практически невозможно.

Режиссер Станислав Говорухин выдвинул премьера Путина в президенты. Он сказал, что, по его мнению, должен быть президентом Владимир Путин. Долго объяснял – почему. В кулуарах шутили, что теперь Говорухину надо снимать фильм под названием "Так дальше жить можно". После Говорухина выступили сталевар, спецназовец, многодетная мать. Все они объясняли, почему Путин будет хорошим президентом. Но вот риторика самого руководства "Единой России" достаточно серьезно отличалась от первого этапа съезда. Она была очень во многом сконцентрирована на критике оппозиции. В частности, начал ее председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов. Он сказал, что оппозиция не готова взять власть и критикует власть "просто так":

– Ни одна из оппозиционных партий сегодня объективно не претендует на лидерство в российской политике. Они это сами прекрасно понимают по результатам социологических опросов, по результатам выборов последних десяти лет, то есть иллюзий быть не может. Но ради нескольких дополнительных мандатов некоторые политики готовы поставить на карту общественный порядок и безопасность простых людей, – заявил Борис Грызлов.

Продолжил тему президент России Дмитрий Медведев. Он, правда, довольно много критического сказал о "Единой России", – пожалуй, больше всех. Но когда дело дошло до оппозиции, то Медведев сказал, что во власти у самой оппозиции плохо получалось:

– При всем уважении к нашим политическим оппонентам – а чем они занимались все эти годы? Они только разговаривали или, если хотите, болтали и "наезжали" на правящую партию. А там, где им везло, их представителей выбирали в органы власти, поверив очень частным не вполне реалистичным обещаниям. Как они после этого справлялись с обязанностями? Да, почти никак – проваливали работу, а то просто попадались на взятках. И это, к сожалению, тоже факты – факты из жизни оппозиции, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Видимо, почувствовав какую-то небольшую неуверенность в выступлении своего коллеги по тандему, Владимир Путин в своей речи жестко говорил про критиков "Единой России" слева и справа и про тех, кто критикует его лично:

– Те, кто спекулирует на известных язвах, болезнях нашего общества и ошибках, недоработках власти, те, кто это делают, – эти люди в разное время, давайте вспомним об этом, уже находились так или иначе во власти. Уже порулили и поупражнялись, порулили страной. Какие были результаты? Одни довели ее до полного разрушения, имею в виду развал СССР, а другие, прорвавшись к власти, организовали ее беспрецедентное разграбление в 90-е годы. Такого вообще в истории не было. (Бурные аплодисменты). По сути, убили и промышленность, и сельское хозяйство, и социальную сферу. В самое сердце России вонзили нож гражданской войны, довели до крови на Северном Кавказе. И тоже по сути дела поставили, подвели страну к катастрофе, к пропасти.

На критике своих конкурентов на выборах, что на парламентских, что, как ожидается, на президентских, Владимир Путин не остановился. Он заодно и прошелся по тем, кто хочет организовать независимое наблюдение на выборах, на оппонентах Владимира Путина не из самой власти. Здесь досталось и Западу:

– Мы знаем, к сожалению, что и в эти дни, в преддверии выборов в Госдуму, президента России, представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на "соответствующую работу", чтобы повлиять самим в конечном итоге на ход избирательной кампании в нашей стране. Бесполезный труд. Как у нас говорят в народе – деньги на ветер. (Бурные аплодисменты). Во-первых, потому что Иуда не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе (бурные аплодисменты), а, во-вторых, лучше пускай эти деньги направят на погашение своего государственного долга и прекратят проводить неэффективную затратную внешнюю политику.

Еще одна довольно важная цитата из Владимира Путина. Он сказал, что те, кто пользуется роскошью, должны платить налогов больше, чем обычные граждане. И вот здесь, пожалуй, первый намек на то, что может быть изменена в будущем налоговая политика российских властей.


Данила Гальперович
27.11.2011

Статья опубликована на сайте SvobodaNews.Ru
Постоянный URL статьи http://www.svobodanews.ru/content/article/24403669.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Экономическая программа Путина: быстро списать долги по налогам и вернуться на траекторию 7%-ного роста

 Демократия.Ру: Пастухов В., Легитимность второй свежести

 Демократия.Ру: Кынев А., Потемкинская демократия. Кому и зачем нужны «первичные выборы»

 Демократия.Ру: Становая Т., Шестилетний президент

 Демократия.Ру: Кынев А., Дорога в никуда. Власть готова воспроизводить себя любой ценой и любыми способами

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т., Ускользающий выбор

 Демократия.Ру: Делягин М., Основы и конец "Сувенирной демократии"

 Демократия.Ру: Шаблинский И., Уязвимость российской демократии. О третьем президентском сроке и политической фальши

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Когда конец?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта