Демократия.Ру




Всякий человек, рожденный в рабстве, рождается для рабства, ничего не может быть вернее этого. В оковах рабы теряют все, вплоть до желания от них освободиться. Жан Жак Руссо (1712-1778), французский философ, писатель, мыслитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 09:53

Обновлено: 01.12.2011  Версия для печати

"Голос" приглушили. На независимых наблюдателей надавили накануне выборов

Цибульский В.

В преддверии выборов в Госдуму началась кампания против ассоциации "Голос", которая занимается мониторингом нарушений во время предвыборного периода и непосредственно в день голосования. Депутаты Госдумы от "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" попросили Генпрокуратуру проверить деятельность организации, а в СМИ появились разоблачительные публикации об источниках финансирования "Голоса".

26 ноября в "Российской газете" вышла статья под названием "Глас денег". В заметке ее автор Иван Травкин упрекал ассоциацию "Голос" в том, что она "превратила процесс наблюдения за избирательной кампанией и ходом голосования в день выборов в свой заработок". Особенно акцентировалось внимание на финансировании организации из-за рубежа. В вину "Голосу" автор ставил то, что среди его партнеров есть Агентство США по международному развитию (USAID) и американский Национальный фонд демократии (NED). Аналогичная статья появилась на портале Infox.ru.

Через несколько дней после появления разоблачительных публикаций в офис "Голоса" ворвалась съемочная группа НТВ. Журналист в грубой форме задавал вопросы о финансировании организации и обращался к заместителю исполнительного директора Григорию Мельконьянцу на "ты". В итоге после шестиминутной беседы корреспондент был вынужден уйти. Как заявили в "Голосе", ранее представители организации уже дали интервью телеканалу, а новый визит объяснили тем, что журналистам не хватило материала "для монтажа". Из отснятого материала, впрочем, смонтировать вряд ли что-то удастся, поскольку на протяжении всего разговора Мельконьянц повторял одну и тут же фразу: "НТВ - сурковская пропаганда".

"То, что делает организация "Голос" для нас, очевидно, делается по заказу определенных сил на Западе, в первую очередь США, и на их гранты", - приводились в статье "Российской газеты" слова депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Островского.

А делала она вот что. За несколько месяцев до выборов в Госдуму "Голос" и "Газета.ру" запустили проект "Карта нарушений". На сайте собираются данные о нарушениях, которые были допущены при агитации, о давлении руководителей предприятий на подчиненных и других случаях применения административного ресурса. На момент написания заметки на "Карте нарушений" приводятся около шести тысяч нарушений.

Благодаря этому проекту стало известно, как мэр Новокузнецка Валерий Смолего уверял руководителей местных предприятий, что ради победы единоросов им по силам "обеспечить значительную явку на выборы", а также проконтролировать, "кто, когда должен проголосовать, сколько проголосовало". Информация о сити-менеджере Ижевска Денисе Агашине, который обещал ветеранам увеличить финансирование при высоком результате за "Единую Россию", также впервые появилась именно на "Карте нарушений".

Вроде бы оппозиционным партиям (то есть всем, кроме "Единой России") должна быть выгодна деятельность "Голоса". Тем более что обычно наблюдатели от этой организации фиксируют значительно большее число нарушений на избирательных участках, чем ЦИК. Для сравнения: в 2007 году "Голос" получил сообщения свыше чем о тысяче нарушений на участках, тогда как ЦИК заявил о 150 нарушениях (лишь 14 из которых подтвердились).

Тем не менее, 29 ноября депутаты Андрей Назаров ("Единая Россия"), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков ("Справедливая Россия") обратились в Генпрокуратуру с просьбой "рассмотреть возможность о приостановлении деятельности ассоциации «Голос". По мнению Назарова, "иностранные организации" через "Голос" вмешиваются во внутриполитическую жизнь страны. Кроме того, депутаты утверждали, что представители организации не имеют права давать комментарии об избирательной кампании в России.

Рохмистров в беседе с радиостанцией "Эхо Москвы" подтвердил, что подписался под запросом. Комментарий справороса Антона Белякова по поводу этого обращения приведен на сайте "Политонлайн".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил "Ленте.ру", что в партии запрос о проверке деятельности "Голоса" "абсолютно точно" не обсуждался. "Кем бы ни создавались общественные организации, которые разоблачают нарушения на выборах, они полезны", - сказал депутат. "Мне жаль, что его имя появилось под таким обращением", - отметил Гудков. Впрочем, он не исключил, что Белякова могли подставить, поскольку связаться с ним не удалось.

Лидер партии Сергей Миронов в твиттере косвенно подтвердил, что Беляков все-таки участвовал в составлении обращения. "Получил выговор", - заверил он. Депутат-справорос Илья Пономарев назвал поступок Белякова "безобразием и провокацией" и пообещал, что его коллега отзовет подпись.

Тем временем, "Карта нарушений" исчезла из раздела "Политика" и сюжета "Выборы 2011/2012" на "Газете.ру", которая является партнером проекта. Как объяснил "Ленте.ру" главред издания Михаил Котов, "здесь чисто обычная коммерческая история". "Мы фактически «Картой нарушений» занимали коммерческие места. Сейчас, поскольку рекламы стало очень много (в декабре всегда много рекламы), поэтому коммерческий отдел решил, что деньги дороже карты", - сказал Котов.

"Я не хочу говорить, что «Газета.ру» слилась, - заявил "Ленте.ру" Григорий Мельконьянц. - Для них в плане безопасности это нормально. Они изначально поступили смело, что разместили виджет. Сейчас размещать информацию о нарушениях небезопасно (а виджет нес определенную нагрузку)". По словам сотрудника "Голоса", он разговаривал с Котовым и полностью "встал на его сторону", поскольку с "юридической точки зрения" издание поступило правильно. "Рекламную поддержку их сайт выполнил. Больше «Карта нарушений» в ней не нуждается", - объяснил он. На вопрос о том, могло ли издание снять виджет под давлением, Мельконьянц отвечать отказался.

Что касается обращения депутатов в прокуратуру, то представитель ассоциации пообещал подать встречную жалобу. "Мы подаем встречное заявление в Генпрокуратуру за злоупотребление депутатами своим правом.

Своим обращением они хотят воспрепятствовать деятельности некоммерческой организации", - заявил Григорий Мельконьянц. Он подтвердил, что "Голос" получает материальную помощь от иностранных фондов, однако это разрешено законом: "Нас регулярно проверяют и налоговая служба, и все остальные органы".

По его словам, "депутаты проявили юридическую безграмотность", когда заявили, что российские наблюдатели не могут высказывать свое мнение по поводу ситуации вокруг выборов. "В отличие от международных наблюдателей, мы имеем право делать любые выводы", - заявил заместитель исполнительного директора "Голоса".


P.S. Почти сразу после публикации статьи стало известно, что из-за снятия баннера "Голоса" из "Газеты.ру" уволился заместитель главного редактора Роман Баданин.

Владимир Цибульский
31.11.2011

Статья и фото опубликованы на сайте Лента.Ру
Постоянный URL статьи http://www.lenta.ru/articles/2011/11/30/golos/

Видео декабрьской Атаки на ГОЛОС со стороны НТВ:



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: В отношении Ассоциации «ГОЛОС» возбуждено дело

 Демократия.Ру: Бузин А., Контролеры и имитаторы. Трудная судьба наблюдателей на выборах

 Демократия.Ру: Любарев А., Надо ли думать об изменении избирательного законодательства?

 Демократия.Ру: Смирнов С., «Соберите открепительные и принесите нам». Глава московской управы рассказал, как и сколько голосов нужно получить «Единой России»

 Демократия.Ру: Власти пытаются закрыть самарскую организацию "Голос", которая защищает права избирателей

 Демократия.Ру: Костенко Н., Общественников не пустят на участки

 Демократия.Ру: Кремль здорово боится будущих выборов

 Демократия.Ру: Ростова Н., Такого давления мы не ожидали

 Демократия.Ру: Гальперович Д., А зачем России наблюдатели на выборах в Госдуму?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта