Демократия.Ру




Вещь не перестает быть истинной от того, что она не признана многими. Бенедикт Спиноза (Барух), (1632-1677) - нидерландский философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 01:21

Обновлено: 06.12.2011  Версия для печати

Дипломат Максим Филандров – о тексте и подтексте доклада европейских наблюдателей на выборах в Госдуму

Кириленко А.

Международные наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ подготовили совместный предварительный доклад по итогам выборов в Госдуму России. "Несмотря на неравные условия на выборах в Госдуму, избиратели воспользовались правом сделать свой выбор", - говорится в докладе. Означает ли это, что экспертам понравились выборы?

На этот вопрос по просьбе Радио Свобода отвечает Максим Филандров - экс-руководитель представительства Европейского союза в Санкт-Петербурге, научный сотрудник Высшей Школы экономики, эксперт, регулярно сотрудничающий с миссиями ОБСЕ в разных странах:

- Нужно понимать, насколько ОБСЕ обязана следовать элементарным дипломатическим правилам: эта миссия работала в России по приглашению правительства. Взаимодействие ОБСЕ, особенно Бюро по демократическим институтам и правам человека, которое занимается выборами, с правительством России в последнее время было достаточно сложным, поэтому миссия задействовала достаточно ограниченное количество наблюдателей - намного меньше, чем предполагалось.

Напомню, что в 2007 году, когда ОБСЕ хотела развернуть более масштабную миссию, российские власти с помощью разных административных преград, отказа в визах делала все, чтобы эта миссия не могла работать в России. И ОБСЕ была вынуждена просто свернуть работу. В этот раз стороны смогли договориться о присутствии на выборах, но это присутствие явно занижено по сравнению, например, с Ураиной: на украинских выборах наблюдателей было в несколько раз больше, чем в России. Учитывая масштабы страны, это очень странно.

В нынешнем году миссия ОБСЕ в России включала только 40 долгосрочных наблюдателей, которые работали, как это принято, парами - то есть они смогли работать в 20 регионах.

К ним, конечно, присоединились еще краткосрочные наблюдатели, которые непосредственно ходили по участкам в день голосования. Но избирательный процесс состоит далеко не из одного дня голосования.

Наблюдателями миссии ОБСЕ работают профессионалы из разных стран, чья объективность не должна подвергаться суровой критике: они работают в команде из нескольких человек, и один человек не может навязать свое субъективное мнение остальным.

Российские власти, для того чтобы размыть квалифицированное наблюдение от ОБСЕ и Совета Европы, пригласили международных наблюдателей от ШОС, СНГ - все это, чтобы в общем потоке информации размыть критические выводы таких организаций, как ОБСЕ.

Это, конечно, печальная тенденция, учитывая, что Россия является полноправным членом ОБСЕ, платит самую большую долю в бюджет ОБСЕ и должна соблюдать обязательства, принятые перед этой организацией. В этих обязательствах есть очень большой пласт, посвященный выборам и правамм человека.

Если всматриваться в предварительный отчет ОБСЕ, который был представлен в Москве, то можно обратить внимание на следующие пункты:

"Выборы прошли в условиях слияния государства и правящей партии"; "отсутствие единых правил игры для всех партий в течение всего избирательного процесса"; "Отсутствие независимости избирательной администрации на всех уровнях"; "небеспристрастность большей части СМИ"; "незаконное вмешательство государственных структур (в процесс выборов) на разных уровнях" и т.д.

В заключение читаем: "Все это вместе взятое не создало необходимых условий для честных выборов". И это на первой же странице отчета. Фраза о том, что люди все-таки смогли сделать свой выбор - это просто дипломатическая мишура. По сути, написано, что не было вообще никаких условий для честных выборов.

Какой вывод из этого можно сделать? Что граждане России имеют право требовать признать эти выборы нелегитимными.

Этот отчет является беспрецедентно жестким по отношению к российским властям. Он фактически признает выборы нелигимными - несмотря на то, что народ пошел на избирательные участки. Граждане пытались выразить свою волю, понимая, что происходит на участках: подтасовки и карсусели, свидетельствами чего пестрит интернет.

По словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, нарушения могут быть приняты во внимание только после соответствующего решения суда, но эти слова надо воспринимать в контексте занимаемого Чуровым поста. И, как следует из отчета ОБСЕ, "вся система обжалования нарушений была непрозрачной и не позволила тем, кто подавал жалобы, получить доступ к праву на действенный и своевременный ответ".

В отчете четко написано: "с одной стороны, ЦИК не зарегистрировала обращения граждан как жалобы, а зарегестрировала их просто как информационные письма". То есть ЦИК не рассматривала большую часть обращений как жалобы, официально было принято всего пять жалоб. А более 90% настоящих жалоб вообще не были рассмотрены Центризбиркомом.

С другой стороны, уже в течение избирательной кампании были поданы жалобы в прокуратуру. Выясняется, что прокуратура отказалась предоставлять наблюдателям от ОБСЕ информацию касательно этих жалоб. Это просто вопиющий случай отказа от предоставления информации.

Далее, в отчете указано, что "Министерство Юстиции отказало в регистрации целому ряду политических партий, тем самым ограничила право граждан на свободный выбор". "В случае одной партии (в докладе не указано, какой, но имеется в вижу Республиканская партия Владимира Рыжкова), есть решение Европейского Суда по Правам Человека, которое четко гласит, что решение об отзыве регистрации партии было не оправданным и составило незаконное вмешательство в работу данной партии", - говорится в отчете ОБСЕ.

Иными словами, выводы европейских наблюдателей таковы: официальными органами, обязанными обеспечить проведение демократических выборов, законность не соблюдалась. Это беспрецедентная критика в адрес российских властей.

Далее, берем страницу 12 отчета ОБСЕ: "подсчет голосов проходил плохо или очень плохо (читай: с огромными нарушениями) почти в 30 процентах наблюдаемых участков". Это при том, что присутствие международных наблюдателей, как правило, мешает подтасовкам. Значит, реальное количество участков, где были подтасовки, намного больше. Еще более серьезным является наблюдение о вбросах в урны: международные наблюдатели обнаружили, что на 15% наблюдаемых участков были вбросы. Вообще, вбрасывать в присутствии наблюдателей - беспрецедентная наглость. Это что-то новое. И если уж такое происходило на глазах наблюдателей, значит, безусловно, практиковалось и на других участках.

Надо понимать, что написанное в отчете ОБСЕ, не является спекуляцией, или, как говорит Дмитрий Медведев "что-то там на записях плохо видно" (5 декабря на встрече в резиденции Горки с активвом партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев заявил: ". Я посмотрел какие-то ролики, которые люди вывешивают в интернет. Да там не видно ничего! А кричат: "Караул!", "Безобразие!" - РС). ОБСЕ никогда не позволила бы себе написать, что были вбросы на участках, если бы сами наболюдатели это не зафиксировали. Вся информация - из первых рук.

Читаем отчет дальше: "Члены избирательных комиссий вели подсчет голосов с нарушениями примерно в 30% случаях".

Наблюдателям активно препятствовали в наблюдении и в некоторых случаях выгоняли с участков (в семи случаях). Это тоже беспрецедентная наглость.

Важнейший момент - это табуляция результатов, то есть, когда территориальные избирательные комиссии вписывают результаты, полученные от участковых избирательных комиссий, чтобы передать в ЦИК. Во многих случаях, написано в отчете ОБСЕ, участковые избиркомы якобы не смогли сразу же перенести информацию из протоколов в сводные таблицы. Это может означать, что они были не готовы в политическом смысле передавать "наверх" полученные результаты и на месте их переделывали.

Таким образом, нужно читать отчет с пониманием дипломатического языка: наблюдатели от ОБСЕ не могут требовать отмены выборов или заявить, что происходила всеобщая фальсификация, но могут сделать свои выводы.

А уж что делать с этими выводами - решать российским гражданам: обращаться в суды, подавать жалобы на всех уровнях, требовать отменить результаты этих "выборов"?


Анастасия Кириленко
06.12.2011

Статья опубликована на сайте SvobodaNews.Ru
Постоянный URL статьи http://www.svobodanews.ru/content/article/24412473.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Шаньков В., Магомедова М., Ответный ход. Международных наблюдателей позвали на выборы, но увиденное комментировать запретили

 Демократия.Ру: Становая Т., Наблюдателей сократили за нарушения

 Демократия.Ру: Гальперович Д., Владимир Чуров предупреждает

 Демократия.Ру: Корреспондент "Избранного" предотвращает фальсификации в Питере. Анастасия Кириленко подала жалобу в питерский избирком и прокуратуру

 Демократия.Ру: "Единая Россия" проиграла КПРФ на участке, где голосовал Путин

 Демократия.Ру: Леонид Кириченко: «А уж что напишут в протоколах… Что скажут, то и напишут»

 Демократия.Ру: Магомедова Н., Все под присмотром. Россия научит Европу, как за выборами наблюдать

 Демократия.Ру: Сурначева Е., Винокурова Е., Демократическая республика гонго. Кто и за чей счет изображает безупречность российских выборов

 Демократия.Ру: Зачем наблюдать за выборами, результат которых заранее предопределен?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта