Демократия.Ру




Кто не умеет управлять, тот всегда становится узурпатором. К.Бини


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 15:28

Обновлено: 25.12.2011  Версия для печати

Бандерлогов звали – и они пришли

Полунин А.

Митинг на Сахарова побил рекорд Болотной


Второй массовый митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова переплюнул-таки по численности первый. Как объявили организаторы, на широченном проспекте от Каланчевки до Садового кольца собрались 120 тысяч человек. Однако у корреспондента «Свободой прессы», побывавшего на месте событий, от мероприятия осталось двоякое ощущение. С одной стороны, народу, действительно, было больше, чем на Болотной. Но атмосфера митинга была немного другой.
На Болотной люди стояли, плотно притиснувшись друг к другу, едва слышали ораторов из-за паршивой звукотехники, зато часто и горячо скандировали лозунги. Толпа казалось слитной, недаром полицейские опасались, что от людской массы не выдержит и рухнет Лужков мост. От этого казалось, что над площадью и куском набережной, вместе с редким снегом, витает дух новой революции.

На Сахарова все было не совсем так. Вроде и сцена была теперь как на рок-концерте, и звук отличный, и шеренга из 25 синих туалетных кабинок готова к услугам, и чай горячий подавали с бесплатными конфетами и баранками... Но революционный дух, увы, подвыветрился. Толпа выглядела более рыхлой, расслабленной, и апатии в ней было куда больше. В этой толпе не было решимости повернуть, если скажут, на Кремль. На Болотной такая решимость была…
Народ стал стягиваться на митинг за час до начала. Еще до рамок металлодетекторов, цепью перегородивших улицу Маши Порываевой, его встречали черно-желтые флаги националистов. Мелькнула мысль, что наци решились на провокацию, но опасения не подтвердились. За рамками и шеренгой милиционеров черно-белых флагов практически не было. Зато попадались такие плакаты:

ГАУСС СВИНЬЕ НЕ ТОВАРИЩ (под графиком подсчета голосов);

ИЗДЕЛИЕ N2, ПОВТОРНЫЙ ТИРАЖ (под фотографией Путина).

Мимо прошла пенсионерка в дешевом пальто, шерстяном платке и очках. По виду – типичная «демшиза». В руках она несла плакат:

МОСКВИЧИ, ДОВОЛЬНО СПАТЬ, ОТНИМУТ И КРОВАТЬ!

«Банду Путина под суд!» – неожиданно стала выкрикивать пенсионерка с плакатом. «Дурная, пришла…» – испуганно шарахнулась от нее пара молодых преуспевающих москвичей.

Как известно моим коллегам, у журналистов в России не принято общаться с народом на митингах. Журналисты пишут реплики за народ сами. На этот раз я решил нарушить эту традицию. Дело в том, что я сам не знал, чего хочет московский средний класс. Зачем пришли на проспект Сахарова люди, большинство из которых имеют хорошую зарплату, непыльную работу, и любят отдыхать в Европе? Чего им не хватает? Я решил спросить об этом их самих.

– Средний класс хочет, чтобы его заметили, – объяснил мне парень в добротной шапке, – Политических убеждений у него нет, люди объединены только образом жизни. И еще ощущением, что власть обрыдла. Средний класс и Навального поддерживает потому, что он против власти, которая обрыдла…

Парень широко повел рукой, указывая на пространство перед сценой. Там уже сгруппировались основные силы митинга. Справа от сцены обосновались националисты. Штук двадцать, не меньше, черно-желтых флагов дружно реяли на ветру. Центр занимали флаги красные. Символика на них была различной – от традиционного серпа и молота коммунистов до флагов с надписью «РОТ-ФРОНТ» и «Левый фронт». Левый фланг заняли оранжевые флаги «Солидарности» и бело-зеленые «Яблока».

Я тем временем перешел к следующей жертве.

– Когда приезжаешь в Европу, там хочется жить, а здесь – нет, – объяснил причины своего недовольства властью Михаил – интеллигентный юноша в очках. – Мне 30 лет, но я в первый раз пошел голосовать только 4 декабря. Пусть президентом будет хоть кто-то, кроме Путина. Власть развращает, нынешней верхушке надо уходить…

Тут мне на глаза попался лозунг:

В ЖО.. (под портретом Владимира Владимировича).

После портрета мой взгляд упал на ну о-очень интеллигентную пару молодых людей. Оказалось, митинговать в Москву приехал 27-летний архитектор из Питера. Зовут Евгением.

– Я всегда думал: я никого не трогаю, и живу как хочу. Но теперь меня возмущает, что политики очень непрофессионально обманывают население. Понимаете, в обмане – профессия политика. Но хочется, чтобы это делали красиво, со вкусом. А нынешний обман шит не то что белыми нитками – канатами…

– И чего вы хотите теперь, убрать Путина? – спросил я.

– Я бы хотел, чтобы все они остались, – скал Евгений. – Но до сих пор, 12 лет, они работали на себя. Нам надо так изменить мир, чтобы следующие 12 лет они – в отместку – работали бы на нас…
Мелькнул лозунг:

ГЛАВПАХАН (под портретом Владимира Владимировича).

Немного поодаль философски смотрел на сцену явно мой ровесник. То есть, интеллигент не первой свежести. Я поспешил к нему:

– Думаю, заменить Путина некем, – пессимистично поделился со мной Михаил. – Не Немцовым же с Навальным заменять. Навальный – человек непредсказуемый. Он способен на все что угодно. Он – плохой человек, это по лицу видно. Оппозицию, которая здесь собралась, объединяет одно – возможность выступить перед нами. Это как Белое движение в Гражданскую войну – они так же все завалят…

– Зачем же вы здесь?!

– Меня покоробило, что Путин сказал, будто люди на Болотную пришли из-за денег. Только поэтому…

Тут, наконец, начался митинг.

На сцене, которая была мне не видна, появились ведущие – политик Владимир Рыжков, и журналисты Ольга Романова и Василий Уткин. Романова, которая по поручению оргкомитета, собирала пожертвования на митинг, отчеканила голосом отличницы:

– У меня два слова: здравствуй, Сахаров!..

Повисла пауза. Было ясно, что имеет в виду госпожа Романова. Что в России, наконец, родилось гражданское общество, за что так ратовал академик Сахаров. Что новые сознательные граждане, которые доросли до того, чтобы организовать митинг на собственные деньги (многие перечислили в кассу митинга по 500 рублей и более), очень символично собрались возле проспекта имени покойного академика.

Но собравшиеся молчали. Пафосная параллель оставила их равнодушными.

Ситуацию исправил Уткин, который передал слово Григорию Чхартишвили. То бишь, Борису Акунину.

Мелькнул лозунг:

ЗАТАНДЕМИЛИ.

– Мы очень разные, – сказал господин Акунин. – У НИХ есть иллюзия, что нас можно перессорить и разбить на кучки. Но это не получится… – голос его окреп. – Мы долго совещались, как назвать общественное движение, которое зарождается на наших глазах, и не пришли к единому мнению (…разве могло быть иначе? – пролетело в голове). А название очевидно – «Честная Россия»…

Акунин сделал паузу. Толпа вяло засвистела.

– На Болотной мы выдвинули минимальные требования, – продолжал писатель. – Как власть нам ответила? Уходящий президент выдал туманные обещания. Человек, который будет президентом, ответил оскорблением. Вы хотите, чтобы Владимир Путин был нашим президентом?

НЕТ, – проревел проспект Сахарова.

– Господин Путин, так вам будет кричать вся Россия! Давайте дадим себе домашнее задание: подумать, что делать, чтобы Владимир Владимирович отправился не в Кремль, а на пенсию! – взволнованно заключил Акунин.

РОСИЯ БЕЗ ПУТИНА! РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА! – ожил митинг.

На сцене возник Артемий Троицкий. Повторюсь, с моей точки его не было видно, но из реплик стало ясно, что Троицкий – в костюме презерватива.

– Я нарядился презервативом, – сказал господин Троицкий. – Меня заботит моральное и физическое состояние нации и ее лидера. Есть палочка Коха, а есть галочка Чурова на букву «К»… В РФ две великие тайны. Первая – сколько денег у Владимира Путина. Вторая – еще более жуткая и сакральная – личная жизнь Владимира Путина. Две его дочери девять лет учатся в Санкт-Петербургском университете, но никто никогда их не видел. Супруга Путина не появляется на публике так долго, что народная молва отправила ее в монастырь. Ходят слухи о молодых подругах и загадочных детях Владимира Путина.
В публике поднялся дружный свист.
– От лидера мы вправе требовать открытости и прозрачности личной жизни, – бичевал Троицкий. – Если президент не делает ЭТО со своей женой, он делает ЭТО со своей страной!.. Вы хотите Синюю Бороду в замок Кремль?
- НЕТ, – выдохнул проспект Сахарова.
Уткин зачитал лозунги:

НЕТ ВЕРТУХАЯМ У ВЛАСТИ!

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, ЗАПЛАТИ НАМ НАТУРОЙ.

Тут на видеоэкранах возникло изображение Леонида Парфенова. Видный оппозиционер почему-то не смог прибыть на центральное политическое событие страны лично.

– Система способна только повторять себя, – отточено формулировал Парфенов. – Даже те, кто благодарен Путину за 2000-е, не хотят его. Нынешний срок Путина – это 1976-й год Брежнева. Сегодня, когда Путин в очередной раз демонстрирует торс, люди относятся к этому так же, как когда Брежнев вешал себе очередную Звезду… Россия исчерпала лимит на революции, но лимит на застой тоже исчерпан… Я не вижу другого пути, кроме объединения избирателей…

Виртуального Парфенова сменил живой Дмитрий Быков.

– Нам часто говорят, что здесь собралось слишком много разных флагов, что коммунисты все равно перессорятся с патриотами и либералами. Но между мужчиной и женщиной гораздо больше различий, чем между коммунистом и либералом. Поэтому у нас есть все шансы договориться… Я вижу здесь флаги многих цветов, и рад, что не вижу только серого цвета – цвета путинской России.
ТЕНЬ, ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО! – сорвался на крик Быков. – История поставила на нас и положила на них!

РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА! РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА! – скандировала толпа.

Мороз стал как бы крепче. Ольга Романова объявила минуту молчания по экс-президенту Чехии Вацлаву Гавелу. Алексей
Кортнев вживую спел «Шла Саша по шоссе».

И всполошится царь, и поперхнётся власть,
И людям просто в дар земли и денег даст,
Зайдёт любви заря, и засмеются все,
Нельзя же, чтобы зря шла Саша по шоссе, – пел Кортнев.

ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ… – кричал Василий Уткин со сцены…

…КАНДИДАТЫ – П...РЫ… – отвечал проспект Сахарова.

Мороз стал еще крепче, а поток ораторов не ослабевал. Бориса Немцова сменило видео с лидером «Левого Фронта» Сергеем Удальцовым, который призвал парламентскую оппозицию сдать мандаты и всем миром организовать Комитет народного спасения – основу будущего правительства. Удальцова сменил депутат новой Госдумы Илья Пономарев, который вторично объявил минуту молчания по Гавелу, призвал создать Комитет национального спасения, и пообещал сдать мандат, если до этого дойдет. Выступил Гарри Каспров, высказавший уверенность, что перемены не за горами, что «за русской зимой наступит политическая весна», и напомнивший, что «русская Смута начинается с царя Бориса и заканчивается Лжедмитрием»…

На сцене появился Алексей Навальный.

– Привет бандерлогам от сетевых хомячков! – весело и зло бросил Навальный. – Бандерлогов звали – и они пришли. А где тот парень, который их звал? Где парень, который сидел и ухмылялся в телевизоре?! Во времена Киплинга не было телевизора, иначе сразу стало бы понятно, кто на самом деле удав, а кто МАЛЕНЬКИЙ ТРУСЛИВЫЙ ШАКАЛ! – выпалил Навальный.

МАЛЕНЬКИЙ ТРУСЛИВЫЙ ШАКАЛ, ДА ИЛИ НЕТ? – скандировал Навальнй.

– Я читал тоненькую книжечку, она называется Конституция РФ. – продолжал Навальный. – В ней сказано, что единственный источник власти – это народ РФ. КТО ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ?

КТО ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ, – скандировал полной грудью уже разогретй проспект.

– Мы и есть власть, – ответствовал Навальный. – ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО! Мы говорим, чтобы на свободу отпустили Удальцова!

ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО! – кричал проспект Сахарова.

– За свободу Ходорковскому!

ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО!

– За Магнитского, замученного в тюрьме!

ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО!

– Мы не хотим привилегий, мы хотим, чтобы нам вернули наши голоса! ДА ИЛИ НЕТ? В следующем году мы выведем на улицу миллион человек! ВЛАСТЬ – НАРОДУ! 4 марта мы пойдем на выборы, и вышвырнем за шкирку тех, кто ворует у нас голоса. ДА ИЛИ НЕТ?

ДА!

– Там двое парней, которые сжались от страха в своем кабинете. Они прижались щечками друг к другу, чтобы согреться друг от друга. НО БОТЕКС НЕ ГРЕЕТ, А МНЕ ЖАРКО ОТ ВАС. В следующем году власть будет принадлежать народу. Мы победим, потому что мы правы!..

Тысячи москвичей мирно шли мимо задубевших на морозе мирных полицейских. ОМОН не собирался никого бить.

Напоследок мелькнул лозунг:

ПУТИН, ...ДУЙ К ДОЧКАМ!

На Россию надвигался еще один исторический перелом.


Митинг на проспекте Сахарова в плакатах

Изобретательные лозунги и плакаты стали уже традицией протестных митингов - не исключение и субботний, рекордный по численности участников, митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве

Андрей Полунин
24.12.2011

Статья и фото опубликованы на сайте СвободнаяПресса.Ру
Постоянный URL статьи http://svpressa.ru/society/article/51322/


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Андрей Пионтковский: Как нам отстранить Путина от власти и победить клептократию. Ни одного голоса Путину и Прохорову!

 Демократия.Ру: Владимир Путин: "Берегись, Человеческий Детеныш"

 Демократия.Ру: Владимир Семаго: «Это не фальсификация результатов выборов, а заговор с целью насильственного удержания власти»

 Демократия.Ру: Митинг 24 декабря: места оказались заняты другими

 Демократия.Ру: Путин ответит народу России митингом кремлевских барабанщиков

 Демократия.Ру: Чирикова Е., Путин, выйди из тени!

 Демократия.Ру: Гольц А., Итоги недели. Протест как вызов

 Демократия.Ру: Иртеньев И., Выборная колыбельная

 Демократия.Ру: Волошин: Выборы фальсифицировали ваши соседи




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта