Демократия.Ру




Нет зверя свирепее человека, совмещающего в себе дурные страсти и власть. Плутарх


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 09:22

Обновлено: 13.01.2012  Версия для печати

Проблема адресата

Латынина Ю.

Генеральный прокурор Юрий Чайка наконец разразился цитатой по важнейшей проблеме России. Вы могли бы подумать, что лично для генерального прокурора важнейшей проблемой является задержанный в Польше подмосковный прокурор Игнатенко. Все-таки не так часто бывают истории, в которых фигурируют разом и труп, и рассказы о причастности сына генпрокурора к крышеванию казино.

Но нет, генпрокурор высказался по поводу, который, надо думать, его очень занимает в разгар интриги с выдачей Игнатенко: о том, что митинги финансируются из-за рубежа. Спутники у нас тут сбиваются из-за рубежа (а вовсе не падают из-за воровства, как вы думали), и митинги финансируются из-за рубежа, «из источников, которые находятся за пределами России».

Тут, понимаете, в чем дело. Рассказывать, что спутники у нас сбивают и митинги финансируют из-за рубежа имеет, допустим, право Проханов. Но прокурор не может просто хлопать ртом. Либо у власти есть факты, и тогда прокурор инициирует уголовные дела, либо фактов нет, и тогда ртом хлопает кто-то другой, но не прокурор или, там, глава Роскосмоса.

Конечно, бывает еще вариант, что то, что сказал прокурор, и становится фактом, если этого прокурора зовут Вышинский. Но в том-то и комизм нашей власти, что все эти ребята косят под Вышинского, а являются чистыми пустозвонами.

Но самый главный вопрос, конечно, зачем прокурор это сказал. Вот, представьте себе, сидел офисный хомячок, взял лист бумаги, нарисовал на нем «Волшебника Чурова в Азкабан!» и пошел на митинг. И тут вдруг генпрокурор говорит ему, что он, оказывается, получал деньги из-за рубежа. Во сне, наверное. Спал и получал. Реакция офисного хомячка понятна и предсказуема: он очень обидится и пойдет на митинг снова. Если бы слова генпрокурора сопровождались еще хотя бы уголовными делами, хомячок бы испугался. А так он только обидится: Стопроцентный эффект гарантирован — вспомните последствия «бандерлогов» и «контрацептивов».

Вопрос: зачем генпрокурор делает так, чтобы еще больше людей пришли на шествие 4 февраля? Он что, скрытый агент Моссада, Ху Цзиньтао и абвера?

Ответ, на мой взгляд, заключается в том, что у слов генпрокурора есть всего один адресат — Владимир Путин. И в переводе эти слова значат, что прокурор суперлоялен. О том, какой эффект окажут его слова на «новых рассерженных», прокурор вовсе не думает. Он думает только о реакции одного-единственного адресата. Это и значит: система идет вразнос.

Другой пример: на Урале ОНФ напечатал тиражом 80 тыс. экз. фальшак с фотожабой, исходник которой взят из взломанной почты Навального, а изображен на фотожабе Навальный плюс Березовский.

Посчитаем эффект. Обычно ситуация бывает следующая: массовым тиражом или по НТВ выходит фото типа «Навальный ест детей»; новость перепечатывают все, а потом через полгода где-нибудь петитом на десятой странице появляется, что-де информация не подтвердилась. Весь смысл операции заключается в том, что поедание детей запомнили все, а опровержения не заметит никто.

Здесь ровно наоборот. Какая аудитория у тиснутой в регионе фотографии, на которой Навальный изображен вместе с Березовским? Релевантная — ноль. Какая аудитория у новости о том, что агитаторы за Путина сперли из вскрытой почты Навального фотку и сделали из нее фотожабу «Навальный — Березовский»? Ответ: несколько миллионов.

Плоха или хороша была пропаганда Суркова — врача-психиатра, который объяснял пациенту, что того таки просвечивают лучами, — она била по тем местам, к которым чувствительна аудитория Навального. «Он нацист», «А кто он вообще такой» и пр.

Тут — газетка тиражом 80 тыс., в которой народу сообщается, что есть, оказывается, такой Навальный. Нерелевантная аудитория. Все равно что в декабре в Воркуте продавать средства от загара. Зонтик для рыбки. Презервативы для евнуха.

Почему они это делают? Потому что на самом деле у этой газеты тоже всего один адресат. Тот же, что и у речи генпрокурора Чайки. Люди, которые делали фотожабу, не думали о ее стратегическом эффекте. Не думали, что по интернету мгновенно разойдутся и пойдут гулять десятки фотожаб: Навальный с инопланетянами, с Гитлером, с Путиным. Они думали только о том, чтобы отчитаться о проделанной работе.

Это, собственно, и есть принцип Белковского: властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти. Адресатом тех сообщений, которые генерируют чиновники, похоже, является не нация. Адресатом этих сообщений является Путин.


Юлия Латынина
13.01.2012

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/latynina/3961217.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Абаринов В., Закон ушел в отпуск

 Демократия.Ру: Путин ответит народу России митингом кремлевских барабанщиков

 Демократия.Ру: Мухин Ю., Путина и Чурова под суд по 285-й

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Опять Чайка

 Демократия.Ру: Сурков объяснил "Нашим", кто мешает модернизации России

 Демократия.Ру: Полухин А., А можно бабки без конкурса? «Наши» хотят получать госфинансирование напрямую, а «Газпром» — не платить налоги

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Под крылом прокурора

 Демократия.Ру: Тарощина С., Виноватых нет




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта