Демократия.Ру




По настоящему счету демократия - порядок и дисциплина. Когда они есть, можно говорить о настоящей, крупной демократии. Александр Прохоров, губернатор Смоленской области


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 22:08

Обновлено: 24.02.2012  Версия для печати

Оружие неизбежного поражения

Новопрудский С.

Владимир Путин, и в этом, он, увы, действительно совпадает с большинством населения, а также нашей политической элиты, открыто толкает Россию к новой бессмысленной гонке вооружений. Страну мобилизуют на подготовку к воображаемой войне, которой никогда не будет. Вообще в головах у людей, определяющих национальную политику, перевернуты базовые представления о том, что определяет безопасность и суверенитет государства в современном мире.

«Очевидно, мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию», - написал, к сожалению, наиболее вероятный следующий президент страны в своей статье про армию. Эта внешне гладкая фраза ставит все с ног на голову.

Как раз наоборот, очевидна обратная зависимость: пока мы не разовьем (на самом деле, пока не создадим) полноценную национальную экономику и демократические институты, нам ни за что не укрепить международные позиции.

И мы точно не будем в состоянии защитить Россию, если она кому-нибудь понадобится как объект военной агрессии, что крайне маловероятно. В современном мире армия далеко не ключевой рычаг обеспечения безопасности цивилизованного государства. Силу и прочность государствам в начале ХХI века придают развитая экономика и обеспечивающая стабильность, предсказуемость, сменяемость власти, достаточную политическую гибкость демократия.

Мировоззрение, согласно которому у страны нет и не может быть союзников, кроме «армии и флота», отстало от реальности на десятилетия и в принципе исключает возможность нормального развития. Кандидат Путин бойко обещает гигантские расходы(23 триллиона рублей в ближайшее десятилетие) на армию, смысла и предназначения которой сам не понимает. Государство, экономика и само население у нас опять могут стать придатком армии, если реально исполнять написанное в путинской статье, а не считать это обычным предвыборным пиаром. Правда,

последние путинские двенадцать лет, когда военные расходы наращивались неуклонно, даже не прервав рост на кризис, показали: реально увеличиваются лишь объемы воровства в оборонно-промышленном комплексе, но не военная мощь страны.

Но абсурдная цель, даже если государство устроено так, что ее все равно не достичь, не перестает от этого быть менее абсурдной.

Вроде еще перед глазами пример Советского Союза. Внешне могучая армия (уж тогда в недостатке военной мощи упрекнуть советскую империю не могли даже ее злейшие враги) при отсутствии сколько-нибудь эффективной экономики и крахе объединяющих нацию ценностей не увеличила, а критически уменьшила безопасность страны. Низкие цены на нефть и половинчатые политические реформы ускорили распад казавшейся могучей империи безо всякой внешней агрессии. Но на гербе России вместо двуглавого орла давно пора изображать босую ногу, наступающую на грабли. Логика развития, которая привела к гибели СССР, на полном серьезе выдается властью за программу для России на ближайшее десятилетие.

Вопрос даже не в том, какая именно армия нужна России. Важнее, какой власть хочет видеть саму Россию: нормальное военное строительство возможно, только когда армия подстраивается под государство, а не наоборот.

В пространной путинской статье об армии нет главного: в ней не написано, кто и что нам, собственно, угрожает.

Ну, кроме откровенного фетиша российской внешней политики — американской системы ПРО. Хотя ПРО – это «противоракетная оборона», то есть, изначально оборонительный проект. И угрозой России ее можно считать только в том случае, если в полном соответствии с позднесоветской военной доктриной Россия все еще готовиться воевать с Америкой. Причем намерена напасть первой, да еще и с применением стратегического ядерного оружия.

Россия имени Путина собирается строить имперскую армию, не являясь империей и не имея ни малейших шансов стать ей в обозримом историческом будущем (в утешение российским империалистам можно сказать, что стать империей в обозримом будущем не сможет никто — сам мир изменился таким образом, что время государств, способных силой присоединять территории и диктовать свою волю кому угодно за тридевять земель от своих географических границ, прошло). Это даже не подготовка к прошлой войне — это гигантское напряжение сил и отвлечение средств на заведомо неисполнимую, неправильно поставленную задачу.

В начале 90-х годов применительно к российскому ОПК употреблялось быстро девальвированное практикой слово «конверсия» - перевод военных предприятий на выпуск гражданской продукции. Если научный и технологический потенциал «оборонки» позволяет, вполне можно попробовать еще раз. И вовсе не обязательно, чтобы танковый завод выпускал кастрюли. Просто надо понимать, что плохие танки не пригодятся точно (не факт, что в современных войнах пригодятся и хорошие), а кастрюлям найти применение куда легче.

Разумеется, можно развивать оборонную промышленность как ориентированный на экспорт бизнес. В 2011 году Россия наторговала оружием на рекордные для себя 14 миллиардов долларов. Но торгуем-то мы в основном советскими образцами. А число стран-покупательниц в силу известных геополитических событий и желания государств третьего мира получать более современное оружие неумолимо сокращается.

В любом случае, как это ни странно для нынешней власти, не армия будет главным гарантом безопасности и обороноспособности России в ХХI веке. Более того, никакая армия вообще не будет таким гарантом.

Страна, которая не производит ничего, кроме нефти и газа, обречена на прозябание, независимо от количества пехотинцев, танков, истребителей пятого поколения и даже ядерных боеголовок. Верхней Вольтой с ракетами однажды мы уже были.


Семен Новопрудский, журналист
24.02.2012

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/novoprudsky/4010957.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Паин Э., Война как образ жизни

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Режим провоцирования

 Демократия.Ру: Каспаров Г., «Российский либерализм» как повивальная бабка чекистской диктатуры

 Демократия.Ру: Туманов Б., «Град», Путин, Сталинград

 Демократия.Ру: Усыскин Л., Апология Путина

 Демократия.Ру: Баранов А., Российских карателей оснастят импортными снайперскими винтовками

 Демократия.Ру: Липский А., Возвращение Кузькиной матери

 Демократия.Ру: Ермолин В., Бомбовоз и ныне там

 Демократия.Ру: Пионтковский А., Мощь и мощи




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта