Демократия.Ру




Государственный человек должен предусматривать непредвиденные случаи, в том числе и те, которые предполагают худший исход. Галлод


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 20:54

Обновлено: 25.05.2012  Версия для печати

Итоги недели. Сдержки и противовесы

Гольц А.

Главное событие уходящей недели – состав правительства и Администрации президента. Теперь всякий желающий может оценить результат титанических усилий нацлидера по формированию руководящих, как говорили в приснопамятные времена, органов нашей страны. Напомню, что усилия эти были столь титанические, что вновь заступивший на галеры Владимир Путин не смог даже поучаствовать в работе «восьмерки». Присланный вместо старшего братца Дмитрий Медведев разъяснял журналистам в Кэмп-Дэвиде: «Правительство должно обновиться очень существенно, и с этим как раз и связано то, что его формирование идет несколько дольше, чем это было в предыдущие периоды… Мы имеем право позволить себе такую роскошь... От этого зависит качественная работа правительства».

И вот теперь, повторю, результат этой напряженной работы налицо. Обещанное Медведевым «открытое правительство», которое вроде бы предполагало привлечение максимального количества авторитетных экспертов к выработке решений, обернулось просто небывало громоздким собранием чиновников разных поколений. Собственно, «новые» главы ведомств – это по большей части заместители, проработавшие по несколько лет под «старыми» министрами. Никаких новых идей у них нет и быть не может. Как и инициативы и воли эти идеи реализовывать. Стало быть, надежная и проверенная «стабильность» (то есть застой), а вовсе не какая-то неясная модернизация, остается целью путинского президентства.

Но Путин не работает без надежной страховки. На случай, если свежий назначенец вдруг сойдет с ума и возомнит себя настоящим министром, в Кремле будут сидеть их бывшие начальники, получившие статус помощников и советников. С точки зрения прикладной бюрократической психологии – это идеальная комбинация. Медведевские министры получают кураторов в виде старых начальников, указания которых они выполняли последние годы.

Таким образом, две недели ушли не на формирование эффективного инструмента управления страной. Они ушли на формирование филигранной системы сдержек и противовесов. Но не между разными ветвями власти (и суды, и Дума вместе с региональными собраниями давно превращены в отделы соответствующих администраций), а между различными бюрократическими кланами. Совершенно очевидно, что «путинские» обладают ныне гигантскими преимуществами перед «медведевскими». Созданная система идеально обеспечивает личный контроль президента над принятием любых решений. Только один недостаток – она совершенно неэффективна. Но когда это Путина волновала эффективность?

Что с того, что Центр стратегических разработок Михаила Дмитриева, удивительно точно предсказавший в прошлом году взлет протестной активности населения, констатирует сегодня в новом докладе: в стране полномасштабный политический кризис. Путин этого кризиса вроде бы не замечает вовсе. И уж точно не намерен справляться с этим кризисом с помощью медведевского правительства. С одной стороны, он уповает на репрессии, которые развернутся после ужесточения законодательства о митингах. С другой – на поток нефтедолларов, который должен обеспечить откомандированный в «Роснефть» Игорь Сечин (при этом ставший вице-премьером Аркадий Дворкович, который там много говорил о приватизации госактивов, теперь может забыть об этом).

Во всей этой катавасии с отставками и назначениями самым символичным представляется выдвижение на должность президентского помощника по кадрам Евгения Школова, еще недавно председателя совета директоров «Уралвагонзавода». Понятно, что человек, обнаруживший в уральских глубинах самобытного путинского защитника Игоря Холманских, достоин всяческого поощрения. Конечно же, столь полезный опыт создания социального лифта требует распространения и развития. Тем более что он будет дополнен бесценным опытом коллеги Владимира Путина по дрезденской резидентуре…


Александр Гольц
25.05.2012

Статья опубликована в Ежедневном Журнале
Постоянный URL статьи http://ej.ru/?a=note&id=11813


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Чиков П., Минус нулевые. Управленческая Россия находится в тупике

 Демократия.Ру: Болотова О., Левченко А., Путин начал обещать. Премьер-министр разберется с мигалками после выборов

 Демократия.Ру: Фирсов А., Позволяет ли современная наука об управлении называть Сталина, Медведева и Путина эффективными менеджерами

 Демократия.Ру: Туровский Р., Путинская пятилетка в региональной политике, или бег по кругу

 Демократия.Ру: Владимир Рыжков: В основе всего, что делает власть, лежит глубокое презрение к народу

 Демократия.Ру: Дмитрий Орешкин: «Команда, которая пребывает сегодня во власти, должна так или иначе эту власть оставить у себя под контролем»

 Демократия.Ру: Мостовщиков С., Планы Путина – планы народа




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта