Демократия.Ру




Человека выказывает власть. Питтак


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 22:39

Обновлено: 16.12.2012  Версия для печати

Протест скорее жив, чем мертв

Подрабинек А.

Живучесть протеста определяется его массовостью. Что правильно, поскольку совсем протест умереть не может — если он не будет гореть в миллионах, то обязательно будет тлеть в тысячах, сотнях или десятках, в крайнем случае, в единицах. Одиночный протест — тоже достойное дело, но современного дракона этим не победить. Значит, число протестующих — показатель важный.

Весь минувший год и власти, и оппозиция нервно подсчитывали количество участников митингов, временами выдавая желаемое за действительное. Простительная слабость. Так же и политологи частенько прогнозируют не то, что ожидается, а то, о чем мечтается. Однако при всем уважении к человеческому фактору отличить стотысячную демонстрацию от трехтысячной не трудно.

Именно такая, трехтысячная акция протеста прошла в субботу в Москве на Лубянской площади. Она была вполне мирная, и полиция долго не вмешивалась в происходящее. Впрочем, ритуальные задержания были произведены почти сразу же. В полицейские автобусы попали Алексей Навальный, Илья Яшин, Ксения Собчак, Алексей Гаскаров и Сергей Удальцов. Но это у полиции, так сказать, обязательный праздничный набор (с некоторыми вариациями), а большинство митингующих не трогали.

Люди клали цветы к Соловецкому камню — памятнику жертвам политических репрессий в Советском Союзе, пытались водить хоровод, что в тесно забитом сквере плохо получалось, скандировали «Россия без Путина!» и «Свободу политзаключенным!». Полиция все это безропотно терпела, лишь заученно повторяя в мегафоны, что акция не согласована и проходите, пожалуйста, в метро. Полицейским советам никто не внимал.

Ближе к 5 часам народ начал понемногу расходиться, в сквере стало посвободнее, и тут власти вдруг поняли, что никаких решительных сюрпризов вроде прорывов на Кремль оппозиция не приготовила. То есть несанкционированный митинг вот-вот закончится, и к тому же мирно. Это было выше полицейского разумения. Собравшихся начали разделять шеренгами полицейских, теснить в разные стороны и выдавливать из сквера в сторону Политехнического музея. Разогрев себя до нужной кондиции, полицейские стали задерживать людей, руководствуясь при этом единственным правилом: брать тех, кто подвернулся под руку. Таким образом забрали больше 40 человек.

Известных оппозиционеров, задержанных первыми, в тот же вечер отпустили, даже не став составлять протоколы. Что будет с остальными задержанными, пока неясно. Вероятно, большую часть из них выпустят в течение ближайших суток.

Стало ли субботнее противостояние на Лубянке победой или поражением оппозиции, сказать трудно. И не потому трудно, что неизвестен эффект от этого противостояния, а потому, что, выражаясь словами поэта, «но пораженье от победы ты сам не должен отличать». Протест — это необходимость, это состояние души и долг совести. Задача оппозиции здесь одна: сделать уличный протест привлекательным и пригодным для массового участия, честным и ясным. Чтобы на него могли пойти все.

С этим у организаторов протестов очевидные проблемы. Не добавляет протестам честности участие в их организации ловкачей, совмещающих «оппозиционность» с работой во власти. Не добавляют ясности закулисные переговоры с властями о проведении уличных акций. Это Алексей Венедиктов легко может распить бутылочку хоть с Собяниным, хоть с Путиным. «Ты меня уважаешь?» останется фактором их личных взаимоотношений. Но лидерам протеста так вести себя непозволительно — они представляют протестное движение, которое попадает под полицейские дубинки и административные аресты по вине именно этих собутыльников.

Не прибавляет достоинства протестам трусость их вдохновителей, которые не осмелились взять на себя ответственность за организацию несанкционированной акции. Стоило мэрии стукнуть кулаком по столу, как организаторы акции тут же сложили с себя всю ответственность и стали выступать в личном качестве. Что может быть позорнее, чем призвать к массовой акции протеста и тут же пустить все на самотек, как только на горизонте забрезжила угроза?

Вообще не стоит забывать, что все навязанные мэрией Москвы процедуры согласования незаконны. Не очень прилично лидерам оппозиции подыгрывать беззаконию. Уважительное отношение к криминальной власти становится дурной привычкой. От дурных привычек следует избавляться. «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Оппозиция должна опираться на эту конституционную норму, а не на правовую самодеятельность московских чиновников.

В противном случае будет торжествовать такое хамство, которое продемонстрировал в субботу глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, заявивший агентству «Интерфакс» по поводу акции на Лубянке: «Если в дальнейшем какая-либо организация или партия захочет провести свою акцию и будет строго руководствоваться буквой закона, она такое разрешение получит». Этот находящийся в состоянии правового бессознания чиновник требует от всех строго следовать букве закона, но сам, нисколько не смущаясь, закон торжественно нарушает. Выдача разрешений на проведение уличных акций абсолютно противозаконна, ибо закон выдачи таких разрешений не предусматривает. Чиновнику Майорову на это, понятное дело, искренне начхать. Выполняя волю хозяина, поставившего его на должность, он чувствует себя выше закона, в том числе и ст. 149 УК РФ — «незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них». Между прочим, до 3-х лет лишения свободы.

Потому и боятся они потерять власть, что страшатся суда. Тут ведь даже никакой люстрации не нужно — по срокам давности вполне подойдет. И состав преступления, в отличие от их дутых дел, налицо.


Александр Подрабинек
15.12.2012

Статья опубликована в Ежедневном Журнале
Постоянный URL статьи http://www.ej.ru/?a=note&id=12489


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Давидис С., Лукьянова Е., Заявление организаторов митинга 6-го мая

 NNM.Ru: Как власти спровоцировали болотное побоище

 Демократия.Ру: Наганов В., Это война

 Демократия.Ру: Гольц А., Мы для них - не люди

 Демократия.Ру: Родин И., Больше трех не собираться

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Власть в себе

 Демократия.Ру: Савицкий А., Россия: новый курс

 Демократия.Ру: Липский А., Демофобия

 Демократия.Ру: Буранов И., Пикетчикам придали центробежную силу. Мэрия ограничила проведение акций вблизи памятников




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта