Демократия.Ру




У человека нет выбора – он должен быть человеком! Станислав Ежи Лец (1909-1966), польский поэт, философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 21:06

Обновлено: 24.01.2013  Версия для печати

Синдром отмены. Власти начали избавляться от выборов губернаторов

Цыбульский В.

Россияне рискуют снова потерять вернувшуюся было при Дмитрии Медведеве возможность выбирать губернаторов. Депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон, позволяющий регионам самостоятельно решать, будут они проводить выборы или нет. Закон поддерживает президент РФ Владимир Путин. У него уже есть опыт отмены губернаторских выборов.

В 2004 году прямые выборы губернаторов были отменены. Тогдашний (и нынешний) президент Владимир Путин строил вертикаль власти, и неуправляемые руководители ему были не нужны. Формально отмену выборов приурочили к теракту в Беслане, где 1 сентября 2004 года боевики захватили школу.

«В целях обеспечения единства государственной власти и последовательного развития федерализма необходимо совместное участие федерации и ее субъектов в формировании исполнительных органов власти в территориях России, — заявил спустя две недели после теракта Владимир Путин. — И в этой связи полагаю, что высшие должностные лица субъектов Российской Федерации должны избираться законодательными собраниями территорий по представлению главы государства».

После этого заявления судьба выборов была предрешена: президент фактически получил право назначать своих людей на должности руководителей регионов. Не изменился порядок и тогда, когда партиям, обладающим большинством в региональных парламентах, дали возможность представлять главе государства свои кандидатуры на пост губернатора. Дело в том, что большинство во всех законодательных собраниях принадлежало и принадлежит «Единой России», лидером которой является Путин (сейчас, правда, уже неформальным).

Постепенное движение в сторону возврата выборов началось в 2011 году. Летом президент Дмитрий Медведев, который двумя годами ранее безапелляционно заявлял о невозможности введения прямого голосования, сообщил, что тема губернаторских выборов «не закрыта». По словам Медведева, его точка зрения по этому вопросу «находится в движении».

15 декабря в ходе «прямой линии» Владимир Путин тоже высказался в поддержку возвращения губернаторских выборов, но с серьезными ограничениями. По мнению Путина, система должна работать следующим образом: все партии, имеющие представительство в региональном парламенте, предлагают свои кандидатуры губернаторов президенту, тот выбирает достойных, и уже они участвуют в обычных выборах. Таким образом, отличие от действовавшего на тот момент порядка состояло в том, что, во-первых, кандидатов разрешалось выдвигать всем партиям (а не только той, что имеет большинство), и во-вторых, голосовать должны были жители региона, а не депутаты.

Спустя неделю после выступления Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию обратился Дмитрий Медведев. Незадолго до этого в Москве состоялся самый массовый митинг за последнее десятилетие: 10 декабря на Болотную площадь вышли десятки тысяч граждан, недовольных фальсификациями на выборах в Госдуму. Вполне естественно, что послание Медведева рассматривалось как ответ на протестную активность — президент анонсировал масштабную политическую реформу, подразумевавшую в том числе и возвращение губернаторских выборов. В Кремле, впрочем, связь между Болотной и предложенными изменениями законодательства отрицали.

Реформа Медведева (за исключением изменения порядка выборов в Госдуму) была реализована. Регистрацию партий упростили, сбор подписей для участия в выборах отменили, а количество подписей, необходимых для выдвижения в президенты, уменьшили. Вернули и выборы губернаторов.

В ходе рассмотрения закона о губернаторских выборах все фракции Госдумы сходились в одном: это правильный шаг. «Данный законопроект будет способствовать повышению ответственности избранного высшего должностного лица субъекта Российской Федерации перед гражданами, обеспечению прозрачности деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов России, а также имеет цель реализовать конституционные процедуры, направленные на повышение доверия граждан к избираемым им органам государственной власти», — говорил в свойственной ему манере глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

«Мы восстанавливаем выборы — это хорошо: народ просит, и время просит, так сказать», — вторил ему Михаил Дегтярев из ЛДПР. «Видимо, пришло время, мы готовы выдвигать своих кандидатов и бороться за то, чтобы тот или иной кандидат возглавил субъект. Конечно, это важное дело», — соглашался глава фракции «Единой России» Андрей Воробьев. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также высказывался за возвращение выборов: «Так и должно быть, и мы много лет об этом говорили». Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов говорил об этом вообще с незапамятных времен — коммунисты «всегда выступали за прямые выборы губернаторов и Совета Федерации».

Все приведенные цитаты (кроме последней) взяты из стенограммы заседания Госдумы, на котором закон о выборах губернаторов рассматривался в первом чтении. Ко второму чтению в него добавили муниципальный фильтр и «консультации» с президентом. Вполне естественно, что оппозиция забеспокоилась, а допустят ли вообще ее представителей до выборов. В итоге все поправки были приняты силами депутатов от «Единой России». В окончательном — третьем — чтении за закон проголосовали 236 единоросов и один представитель от «Справедливой России». КПРФ и большинство справоросов вообще отказались голосовать, не согласившись с введением фильтров. Представитель ЛДПР Сергей Иванов объяснил отказ своей партии участвовать в голосовании так: «ЛДПР давно заявляла, что мы категорически против выборов губернатора... Мы в этом плане по крайней мере честны и в этой части как раз можем поддержать данный законопроект, потому что никаких выборов губернаторов все равно не будет».

Несмотря на недовольство думской оппозиции финальным вариантом закона о выборах, ее представители активно участвовали в избирательных кампаниях, проходивших той осенью. В октябре 2012 года губернаторов выбирали в Рязанской, Брянской, Белгородской, Вологодской и Амурской областях. По итогам выборов все действующие руководители регионов, выдвинутые «Единой Россией», сохранили свои посты. Но по крайней мере в Рязанской и Брянской областях кампании оказались для единоросов не слишком простыми — коммунисты проиграли им в весьма достойной борьбе.

Однако спустя два месяца после осенних баталий выяснилось, что выборы губернаторов нужны не всем. 13 декабря на заседании в Кремле председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев (до недавнего времени сотрудник полпредства в ЮФО, то есть администрации президента) предложил дать регионам право отменять у себя выборы. «Видя, как проходят выборы в ряде наших субъектов, мы не можем не замечать то, что в этом процессе происходит накал общественно-политической ситуации, что в худшую сторону меняется социально-экономическое положение», — заявил он.

По его словам, в тех регионах, которые откажутся от выборов, процедура назначения должна быть такой: партии, которые представлены в Госдуме и региональном парламенте, предлагают президенту свои кандидатуры на пост губернатора. Тот выбирает подходящих и вносит их на рассмотрение депутатов заксобрания, а они уже выбирают губернатора. Фактически Мачнев предложил ту же систему, что была представлена Путиным во время «прямой линии». Нужно сказать, что инициативу Мачнева Путин поддержал. «Там, где люди чувствуют какие-то угрозы для себя, угрозы дестабилизации, межэтнических конфликтов, там нужно предоставить право более гибко решать вопросы подобного рода», — сказал он. Речь, очевидно, шла о Кавказе.

Законопроект о возможности отмены губернаторских выборов был готов спустя пять дней после обсуждения в Кремле, и 18 декабря его внесли в Госдуму, причем с теми же формулировками, к которым прибегал Алексей Мачнев, объясняя суть своего предложения президенту. Можно вспомнить, что подобным образом за пять дней был подготовлен и законопроект о Едином дне голосования. Порядок действий был таким же: обращение из регионов — поддержка президента — внесение закона в Госдуму. Так что, похоже, инициатива возможности отмены выборов исходила вовсе не от Северной Осетии.

23 января депутаты Госдумы приняли закон в первом чтении. На сей раз Владимиру Плигину, который несколько месяцев назад доказывал необходимость губернаторских выборов, пришлось объяснять, почему теперь их нужно отменить. Впрочем, он был не слишком убедительным, да и конкретики не хватало. К примеру, на замечание справороса Дмитрия Гудкова о том, что закон нужен для того, чтобы оставить на своих постах единоросов с низким рейтингом, Плигин ответил следующее: «Уверяю вас, что не идет речи о том, что необходимо кому-то обеспечить победу, это делается для того, чтобы предотвратить возможное негативное развитие ситуации в целом ряде случаев».

Так же обтекаемо он высказался и в ответ на заявление депутата от ЛДПР Алексея Диденко, по словам которого жители регионов, где отменят выборы, могут почувствовать себя неполноценными гражданами страны. «Легитимность власти складывается из права лица управлять и общественной оценки о том, что данное лицо имеет право управлять. На эти два компонента оказывают существенное влияние исторические особенности регионов, и законопроект как раз позволяет учесть местные обычаи», — заявил глава комитета по конституционному законодательству.

В конечном счете объяснить, для чего нужно отменять только-только возвращенные выборы, никто так и не смог. И тем не менее, в поддержку закона проголосовали 403 депутата — вся «Единая Россия», 43 справороса, 68 коммунистов, в том числе Геннадий Зюганов, и ЛДПР в полном составе. Интересно то, что за отмену выборов проголосовал коммунист Вадим Потомский, который в октябре баллотировался в губернаторы Брянской области. Против выступили только 10 коммунистов. Еще 14 представителей КПРФ и 21 справорос не голосовали. В частности, голосовать отказались Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, выступающие против отмены выборов. Почему они не нажали кнопку «против», остается загадкой.

В том, что закон будет принят, сомневаться не приходится. По данным «Известий», выборы точно отменят в Дагестане (где вот-вот отправят в отставку Магомедсалама Магомедова), Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне и Адыгее. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров говорил, что правила назначения губернаторов должны быть едины для всех регионов и ему бы не хотелось, чтобы в его республике глава назначался, а в других избирался. Поэтому, вполне вероятно, выборы могут отменить и в других регионах, в том числе их рискует не дождаться Москва, где мэра в последний раз выбирали 10 лет назад.


Владимир Цыбульский
24.01.2013

Статья опубликована на сайте Лента.Ру
Постоянный URL статьи http://lenta.ru/articles/2013/01/24/gouverneurs/


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Туровский Р., Кому мешали губернаторские выборы?

 Демократия.Ру: Кынев А., В ожидании губернаторских выборов: как, где, когда

 Демократия.Ру: Туровский Р., Путинская пятилетка в региональной политике, или бег по кругу

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т. Ускользающий выбор

 Демократия.Ру: Кынев А., Зачистка от демократии

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Назначил шепелявого и оставил трусливого

 Демократия.Ру: Антиконституционное назначение Шойгу С.К. губернатором будет обжаловано в суде

 Демократия.Ру: Викторова Л., 5 - 7 млн. евро - и ты губернатор

 Демократия.Ру: Политтехнолог ЕДРа




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта