Демократия.Ру




Если мозги утекают, значит, они есть. Уже хорошо. Путин В.В


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 23:34

Обновлено: 27.03.2013  Версия для печати

Хрустальная полиция. О жертвах «болотного дела»

Давыдов И.

В последнее время я не чувствую себя в России уютно. Неспокойно мне как-то в России и даже боязно. И нет, дело не в обычных страшилках из русской жизни. То есть, конечно, новые законы страны напоминают лучшие моменты из «Записок сумасшедшего» Гоголя Н.В., всюду, сообщают газеты, царят беспредел и коррупция, кривая преступности упорно ползет вверх (вот бы брали с нее пример биржевые индексы!), а за порывы к самообороне сажают в тюрьму. И даже весна неотличима от зимы, что к настроению не добавляет позитива.

Все так и есть, конечно, но не это пугает. Как бы вообще мы тут жили последние 20 или 500 лет, если бы пугали нас такие вещи? Не в этом, конечно, дело.

Дело, которое заставляет меня испытывать неприятное для настоящего мужчины чувство страха, имеет имя. Речь о «болотном деле». И снова нет, боюсь я не потому, что был 6 мая прошлого года на Болотной, как и многие тысячи прочих. Во-первых, я знаю, что ни в каких массовых беспорядках не участвовал. Во-вторых, точно так же знаю, что это вообще ничего не значит, и за свое неучастие, я, как и десятки прочих, могу пострадать. Это понятно. Понятные вещи могут печалить, но не пугать всерьез. По-настоящему боится человек только того, чего понять не в силах.

«Болотное дело» продолжает жить. Время от времени возникают новые обвиняемые. Случаются новые аресты. Происходят новые обыски. И каждое новое сообщение об успехах следствия усиливает мое непонимание. То есть, соответственно, и страх.

Я боюсь за правоохранительные органы. За ОМОН.

Я видел их на Болотной 6 мая прошлого года, видел до того, видел после. Вроде бы — крепкие парни, способные на многое. Из тех, которых не хочется встретить в темном переулке. Да и вообще, по возможности, встречаться хочется как можно меньше. Но это, как выясняется благодаря работе неутомимых следователей, только с виду.

На самом деле, эти великаны хрупки, как весной подснежники.

Вот буквально вчера в деле появилась новая подозреваемая — пенсионерка 57 лет, Елена Кохтарева. Она, как удалось выяснить специалистам, метала в ОМОН пустую пластиковую бутылку. Двое полицейских опознали злоумышленницу спустя почти год после событий. Год, понимаете, целый год двое мужчин помнили свою боль и свой ужас. Помнили, каково это — когда в тебя, одетого в шлем и бронежилет, летит пустая бутылка из пластика. Какие раны она наносит душе и телу. Не спали, наверное, по ночам. Просыпались в поту. Теперь могут выдохнуть.

Кстати, в квартире у пенсионерки провели обыск. Не сообщают, к сожалению, что конкретно искали. Ту самую бутылку с памятными зарубками? Все-таки двух полицейских одной бутылкой — такое не каждому удается. Расчеты траектории полета столь страшного метательного снаряда? Рукопись советов начинающим городским партизанам?

Это неплохо — иметь ранимую душу. Неплохо даже, что новые данные по «болотному делу» рушат любые стереотипы. Мы думали — омоновцы суровы, где-то даже бесчеловечны, а они, как выясняется, больше похожи на персонажей развлекательной программы «Модный девайс», способны часами плакать над сломанным ногтем, и год содрогаться, вспоминая о пустой бутылке из пластика, которую, как им кажется, метнула немолодая женщина.

Многие парни изящны и хрупки — что-то такое написал в свое время советский поэт. Или мне изменяет память.

Кому-то может показаться, что тут очевидный минус: рассчитывать на защиту со стороны столь нежных воинов не приходится, а они вроде бы существуют, чтобы нас защищать. Но, положа руку на сердце, вы что, так уж сильно рассчитывали на их защиту?

Хуже другое. Отныне при каждом буквально движении в переполненном мегаполисе необходимо, если нет желания оказаться в тюрьме за государственное преступление, конечно, учитывать, как беззащитна наша полиция. Меня вот вчера в метро толпа вынесла на стража порядка. Возможно, я даже задел его плечом — без желания и умысла, подчеркиваю. Он не оглянулся, но откуда я теперь знаю, — не терзала ли его невыносимая боль? Не претерпел ли он при этом нечеловеческих страданий?

Я даже не наказания боюсь. Я просто не люблю делать людям больно. Тем более — таким нежным. Хрустальным, практически.

И вот что думаю: раз уж «болотное дело» вскрыло такие бездны, может, задуматься мужам государственным об очередной реформе МВД? Уволить весь легко повреждаемый наличный состав, и нанять вместо хрустальных полицейских на работу выносливых пенсионерок? Эти дамы наведут порядок, и едва ли будут впадать в депрессию на год от каждого щелчка. Опять же, на вооружении можно сэкономить: просто раздать валькириям пустые бутылки из-под колы.

Кохтарева пока на свободе, но 13 человек по «болотному делу» — в СИЗО. Почему, на каких основаниях сидят они до суда, — нет внятного ответа. Зато, к сожалению, сам ход следствия подсказывает, каким будет суд.


Иван Давыдов, литератор
26.03.2013

Статья опубликована на сайте Лента.Ру
Постоянный URL статьи http://lenta.ru/columns/2013/03/26/police/


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Белов И., Фальсификации по-ОМОНовски или непрерывный цикл в дивизии Дзержинского

 NNM.Ru: Как власти спровоцировали болотное побоище

 Демократия.Ру: Давидис С., Лукьянова Е., Заявление организаторов митинга 6-го мая

 Новая Газета.Ру: Янс Г., Подмосковные «карусели»

 Демократия.Ру: The New Times и коррупция в московском ОМОНе

 Демократия.Ру: Михалыч С., ОМОН.ru

 Демократия.Ру: Пономарев Л., Политзаключенные и новый ГУЛАГ

 Демократия.Ру: Латынина Ю., До хрена народу

 Демократия.Ру: Фирсов А., Российская революция 21-го века




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта