Демократия.Ру




Большинство имеет за собой власть, но не право; меньшинство всегда имеет за собой право. Генрик Ибсен (1826-1906), норвежский драматург


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 23:34

Обновлено: 31.03.2013  Версия для печати

Итоги недели. Про то, чего не было

Гольц А.

Всю неделю страна прощалась с Борисом Абрамовичем Березовским, главным символом «лихих 90-х» и несовершенств созданной тогда модели государства. Коллеги со страстью обсуждали, писал или нет опальный олигарх покаянное письмо Путину, покончил ли он самоубийством или ему помогли набросить петлю, был он в депрессии или же, напротив, полон сил. Как водится, обнаружилось гигантское число друзей и знакомых, коим покойный открывал душу аккурат за несколько минут до своей кончины. Но кроме того, смерть Березовского стала, как мне кажется, первопричиной двух сенсационных сообщений, которые не получили впоследствии подтверждения.

Первое. Другой олигарх, Роман Абрамович, прибывший в Нью-Йорк и некоторое время поражавший тамошних аборигенов размерами своей яхты, был задержан и допрошен агентами ФБР. То ли по поводу смерти своего бывшего патрона, то ли по поводу коррупционной составляющей в получении Россией права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Второе. В шведский парламент поступила двухкилограммовая посылка, в которой находятся собственноручные записи Березовского, касающиеся политической жизни России на рубеже веков, а также роли в этих событиях нынешнего главы государства.

Повторю, ни то, ни другое сообщение в дальнейшем подтверждены не были. Однако оба они, как это ни поразительно, представляют собой вербализацию страхов нынешней путинской элиты. Это, во-первых, страх прошлого.

Существуй записи Березовского в реальности, они могли бы пролить свет на многие любопытные моменты нашей недавней истории. А именно: взрывы в Москве и Волгодонске и загадочные учения в Рязани, а также обстоятельства похода чеченских боевиков в Дагестан и второй чеченской войны, назначение Путина премьером и преемником Ельцина. Они также могли бы продемонстрировать изнанку всех тех многомиллиардных состояний, которые возникли из захвата государственной собственности в начале 90-х. Они могли бы пролить свет на многочисленные тайны залоговых аукционов и еще сто других способов увода и отъема российских активов.

То есть в самый разгар нынешней как бы борьбы с как бы коррупцией со всей остротой встал бы вопрос о легитимности. Как нынешней власти, так и права на собственность. При очевидном разочаровании имеющейся системой управления, при нарастающем стремлении общества разоблачить мелкие подлые тайны власть имущих (фальшивые диссертации, двойное гражданство, счета и собственность за границей) подобные откровения серьезно укрепили бы убеждение россиян, что страной правят жулики.

Слухи про арест Абрамовича — вербализация другого, может быть, даже более серьезного страха. Страха того, что заработанные в результате многолетней распродажи закромов Родины и благополучно выведенные за рубеж деньги не находятся более в безопасности. Уже много лет г-н Абрамович позиционируется не кем-нибудь, а самим Владимиром Путиным как смотрящий за укрытым за границей всероссийским общаком (вспомним неожиданное заявление бывшего руководителя Центробанка, что вывод многих миллиардов долларов из России осуществляется одной организованной группой). Сколько раз глава государства позволял шутить себе на тему: у Романа Аркадьевича денег много, вот пусть и даст. И вдруг, представим себе, на все на это богатство проклятые пиндосы наложат арест.

Кипрская история продемонстрировала довольно ясно: в условиях кризиса Запад вовсе не намерен принимать в расчет российские интересы.

Излюбленная тема путинских рассуждений — что современные государства руководствуются во взаимоотношениях друг с другом исключительно корыстью. Ну вот и получите, сказал ему Евросоюз. Мы, исходя из собственной корысти, заткнем свои экономические дыры деньгами, которые ваши олигархи сперли из России. Понадобится, эту историю повторят не один раз. Как раз сейчас становится очевидной полная и явная зависимость существующей российской экономической системы (да и системы власти тоже) от действий главных игроков на мировой арене. Можно сколько угодно пыжиться и изображать, что отношения между Россией и Западом строятся на основе ядерного сдерживания. Однако теперь выясняется, что неприемлемый ущерб может быть нанесен без всякого ядерного удара. Достаточно заморозить средства всероссийского общака. И это очевидная расплата за чванливое нежелание договариваться — ни по Ирану, ни по Сирии, ни по противоракетной обороне.

Кремль нынче грозит отвернуться от Запада и переключиться на Китай. Свидетельством чему стал помпезный визит нового лидера КНР в Москву.

Так ведь и Пекин при необходимости без зазрения совести наложит лапу на российские активы. Казалось бы, ответ напрашивается сам собой — храните деньги дома, в России. Но, как выясняется, это и есть самое страшное и неприемлемое. Потому что страна, которой они правят, очень ненадежное место для хранения денег. Да и для житья тоже…


Александр Гольц
29.03.2013

Статья опубликована в Ежедневном Журнале
Постоянный URL статьи http://ej.ru/?a=note&id=12791


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Когда конец?

 Демократия.Ру: Коротич В., Верхний слой

 Демократия.Ру: Пионтковский А., Просуществует ли РФ до 2014 года?

 Демократия.Ру: Фирсов А., Российская революция 21-го века

 Демократия.Ру: Шаракшанэ C., Есть ли признаки революционной ситуации в России?

 Демократия.Ру: Томсинов В., Лекция профессора Томсинова о революционной ситуации и в стране

 Демократия.Ру: Рубцов А., Система «Игла в яйце», или Стабильность до первого столкновения с журавлем в небе

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Михайлов А., Шагреневая кожа экономики




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта