Демократия.Ру




Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее. Уинстон Черчилль


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 19:11

Обновлено: 30.04.2013  Версия для печати

Рынок недвижимости балансирует на грани

IRN.Ru

Вместе с макроэкономикой

Нынешняя весна оказалась крайне противоречивой, причем далеко не только по погодным условиям. Крайне неоднозначное влияние она оказала и на рынок недвижимости. По мнению аналитического центра www.irn.ru, истоки непростого положения дел следует искать даже не в сфере недвижимости, а, как всегда, в макроэкономике. И сюрпризов тут хоть отбавляй.


Краткая политинформация

Никого уже не удивить тем, что цены на нефть корректируются вниз ввиду рецессии в Европе и Америке, а также неоднозначной ситуации в экономике Китая. Не является сюрпризом и замедление экономического роста в России. Но интереснее другое – в то время как американский индекс акций Dow Jones всю весну рос и даже немного превысил докризисный максимум 2008 года, отечественный индекс РТС, напротив, уверенно сползал вниз. Разумеется, это обстоятельство сопровождалось несколькими резкими скачками курса доллара к рублю в течение апреля, что вкупе можно расценивать как очередной виток бегства капитала из России. И уже не важно, утекает ли из страны отечественный капитал или из России выходят иностранные инвестиционные фонды, как было в 2008 году, суть от этого не меняется. Все эти факторы наряду со снижением цен на нефть негативны как для экономики страны, так и для российского рынка недвижимости.

Другим «сюрпризом» оказался довольно резкий обвал цен на золото. Всего за 2 дня (пятница 12 апреля и понедельник 15 апреля) золото потеряло в цене более 15%. Казалось бы – а причем здесь недвижимость? А при том, что золото и недвижимость, по сути, 2 основных материальных актива, известных человечеству, с «реальной ценностью», часто противопоставляемые бумажным деньгам. И если внимательно следить за информационным фоном последних лет, то основной аргумент в пользу того, почему цены на недвижимость в Москве, Подмосковье и России не могут сильно упасть, в той или иной форме сводится к следующему: недвижимость - это материальная собственность, а деньги – виртуальны: бумага или нули в компьютере. Но как показал недавний пример с золотом, это на самом деле не аргумент. С осени прошлого года систематическое падение золота составило около 25% против виртуальных бумажных денег, и это на фоне нарастающей инфляции в мире и активного печатания тех самых денег. Есть над чем задуматься…

Но самым интересным сюрпризом все же продолжает оставаться кипрская история. Дело даже не в том, сколько денег и кто на Кипре держал, кто сколько потерял, и вернется ли часть денег из офшоров в Россию или нет, и вложат ли их в российский рынок недвижимости. Суть кипрской истории совсем в другом, и сводится она к очень неприятному выводу: а денег то уже давно нет... Получается, как в том известном фильме: «Все уже украдено до нас!».

Давайте подумаем, чему учит нас история с Кипром? Есть вполне солидные респектабельные банки, у которых есть не менее респектабельные вкладчики – как частные лица, так и компании. Все они искреннее верят, что имеют деньги, и часть этих денег они периодически тратят на то, чтобы купить квартиру или дом, машину, одежду или поехать в отпуск. Но на самом деле в банках этих денег давно уже нет. Причина в том, что банки вложили их в разные финансовые инструменты, например, в государственные облигации Греции и других стран. А правительства этих стран, заняв денег через размещение облигаций, уже давно их потратили – на свои нужды, выплату жалований своим чиновникам, покрытие прежних долгов и т.д. Те самые чиновники и госслужащие выделенные им деньги тоже давно уже освоили, просто на жизнь – кто-то на довольно скромное существование, кто-то на совсем нескромное…

Но суть не в этом. Суть в том, что пока еще все верят, что у них деньги есть. Добропорядочные граждане и компании рассчитывают на свои счета в банках. Банки рассчитывают на активы, в которые они разместили свои средства. Правительства – на привлеченные займы, служащие – на жалование. Но в итоге оказывается, что одна и та же сумма денег, вложенная кем-то в банк, уже учтена в экономике многократно и многократно потрачена! Именно это наряду с дешевым кредитованием и надуло по всему миру пузыри на все возможные активы: золото, акции, нефть, недвижимость… Именно это мы и наблюдали сначала до кризиса 2008 года, а потом в период «восстановления» мировой экономики после 2008-го.

Вот именно по этой причине так интересен кипрский прецедент. Он, по сути, показывает, что «король-то голый»! Только задумайтесь что произошло: процветающий модный остров, с постоянно дорожающей недвижимостью и с неадекватно раздутыми ценами буквально на все, всего за один миг превратился в никому ненужное место, откуда теперь все только и думают, как «вытащить» хоть что-то. И на этом фоне довольно страшно звучат высказывания высокопоставленных немецких чиновников о том, что кипрский опыт следует распространить на все иные проблемные страны Европы.

Что это означает? Что завтра Испания, Португалия, Италия и еще половина стран Европы может разделить судьбу Кипра. И сразу окажется, что «реальных денег» куда меньше, чем все думали еще вчера. И что цены на все, начиная от нефти и заканчивая золотом и недвижимостью, перегреты до неприличия. Потому что все заработанное на самом деле не сложено в «закрома родины», а давно уже потрачено и вовсе не теми, кто это заработал. И что в выигрыше окажутся лишь те, кто смог быстро и вовремя продать все лишнее и ненужное. Будь то купленное впрок золото или купленная впрок недвижимость.

К слову, по оценкам специалистов, рекордный обвал цен на золото в середине апреля был спровоцирован новостью о планах продажи Кипром части своего золотого запаса с целью покрыть часть долгов. Объем планируемых продаж относительно невелик по мировым меркам, но этого было достаточно, чтобы обвалить котировки сразу на 15%. А если завтра часть золотого запаса начнут продавать более крупные страны – Испания или Италия, к примеру? Где тогда будет цена на золото? А как при этом обвалятся цены на их недвижимость и землю, которую хоть больше и не делают, но которой на рынке скопилось куда больше, чем реально нужно потребителю?


Вкратце о рынке недвижимости

Но вернемся к нашей недвижимости. Давно не секрет, что немало жилья в Москве куплено с инвестиционными целями. Еще в 2004 году аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» опубликовал статью про инвестиционные квартиры. Но тогда пузырь только начинал надуваться – этому способствовали как благоприятные условия в макроэкономике, так и ситуация на рынке недвижимости. По сделанным тогда оценкам, порядка 30% московских новостроек покупалось с инвестиционными целями. Это означает, что за 7 благоприятных лет, с 2001 по 2008 годы, накопился объем 30% х 7 = 210%, т.е. столько, сколько Москва построила бы за 2 года.

Примечательно, что существенной распродажи инвестиционных квартир так и не произошло. В частности, в кризис мало кто захотел продать подешевевшие квартиры, потому что куплены они были не на заемные деньги, а на свои, да и особых альтернатив, куда вкладывать сбережения, тоже не было. По этой причине многие новостройки Москвы, уже построенные и сданные в эксплуатацию, по-прежнему стоят заселенными не более чем на 30-50%.

Впрочем, медленно, но верно власти пытаются создать условия, в которых купленное впрок жилье требовало бы «кушать». С 2014 года планируется ввести рыночный налог на недвижимость. Его величина несущественна - 0,1% от рыночной стоимости в год. Для сравнения, в других странах величина подобного налога составляет от 1-2% до 5-10% в год.

Но куда интереснее инициатива принудительной продажи квартир за долги по ЖКХ. Стоимость услуг ЖКХ составляет примерно 1% от рыночной цены квартиры, что на порядок выше, чем планируемая величина рыночного налога. К слову, нередко инвестиционные покупатели за ЖКХ не платят, так как в этих квартирах не живут и никогда там не появлялись, рассчитывая переложить долги на новых покупателей. В итоге долги с благоприятных времен до 2008 года, когда такое инвестиционное жилье покупалось, уже копятся порядка 5 лет, т.е. составляют более 5% от рыночной цены. А это согласно упомянутому законопроекту позволит подобные квартиры продавать принудительно.

Еще примечательнее увеличение объемов строительства жилья в Москве, которое наметилось за последний год. По сути, именно крайне ограниченное предложение держало цены на квартиры в Москве на высоком уровне, несмотря на кризис и довольно низкую платежеспособность населения. В 2009-2010 году рынок ограничил себя сам, когда после кризиса «подвисли» все «бумажные» проекты, потом смена столичного мэра заморозила все стройки еще на 2 года. Теперь же московские власти добрались до рынка жилья и намерены строить больше, что так или иначе выльется в рост объема предложения. Хватит ли на него отложенного спроса при немалых нынешних ценах – большой вопрос.


Коротко о главном

В итоге на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья складывается следующая картина. С одной стороны, налицо факторы, способствующие росту объемов предложения:

1. Разворот политики московских властей в сторону жилищного строительства, увеличение объемов нового строительства

2. Увеличение числа апартаментов, т.е. перепрофилирования под «жилье» нежилых площадок

3. Давление на инвестиционное жилье за счет рыночного налога на недвижимость и борьбы с долгами по ЖКХ

Если вкупе с этими факторами произойдет существенное ухудшение макроэкономического фона, связанное с ростом стоимости денег, падением цен на нефть, золото, акции и зарубежную недвижимость, а следовательно, и падением доходов и платежеспособности людей, то эти обстоятельства способны существенно подкосить отечественный рынок недвижимости. Более того, подешевевшая второй волной зарубежная недвижимость может стать существенной альтернативой для таких сегментов, как загородная недвижимость Подмосковья и недвижимость в Сочи и Краснодарском крае.

Ни для кого не секрет, что платежеспособность населения даже в Москве оставляет желать лучшего. Поэтому очередной экономический спад, очевидно, подкосит и недвижимость, как это было в 2008-2009 годах. Еще проблематичнее то обстоятельство, что новые законодательные инициативы ухудшают инвестиционную привлекательность российской и московской недвижимости – судя по всему, с каждым годом содержание лишних квадратных метров будет обходиться все дороже как за счет налогов, так и за счет ЖКХ.

Летом 2008 года аналитический центр IRN.RU опубликовал ряд статей под заголовками «Формула кризиса на рынке недвижимости» и «Недвижимость Москвы : Игра на грани фола». Эти статьи по-прежнему примечательны в плане прогнозирования рынка недвижимости и понимания его перспектив. Было бы наивно полагать, что не будь этих статей, и кризис на рынок недвижимости не пришел бы. Поверили бы мы, что не будь Гидрометцентра, и не пришла бы зима, а стояло бы вечное лето? Куда правильнее не игнорировать проблемы, а предвидеть их и быть к ним готовыми.

Сейчас макроэкономическая ситуация действительно создает немало поводов для беспокойства и их нельзя игнорировать. Возможно, по каким-то причинам все «рассосется» и ухудшения ситуации не произойдет. Однако лучше в этих условиях готовиться к худшему и иметь запас прочности, нежели полагаться на авось. Чем больше участников рынка недвижимости будут придерживаться низкорискованной стратегии ведения бизнеса и адекватно оценивать возможные негативные факторы, тем больше шансов, что рынок недвижимости переживет очередные макроэкономические обострения без потерь.


30.04.2013

Статья опубликована на сайте IRN.Ru
Постоянный URL статьи http://www.irn.ru/articles/35141.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Когда конец?

 Демократия.Ру: Дефициту региональных бюджетов России предсказали рост в 36 раз за пять лет

 Демократия.Ру: Михайлов А., Шагреневая кожа экономики

 Демократия.Ру: Покровская О., Россияне беднеют быстрее, чем кажется

 Демократия.Ру: Фирсов А., Почему цены на квартиры в России могут только расти




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта