Демократия.Ру




Самое опасное для политика - вцепиться в своё кресло руками и зубами. Владимир Путин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 04:43

Обновлено: 31.05.2013  Версия для печати

Реальность отменена. Кремль больше и слышать не хочет о действительности

Газета.Ру

Высшая власть замыкается в своем собственном придуманном для себя мирке и не желает, чтобы ей даже напоминали о существовании реальной жизни.

Не так давно, в интервью немецкому телевидению Владимир Путин открыл глаза западной общественности на сенсационные факты. «В Российской Федерации действуют 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. 654 организации – это целая сеть… Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило… представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете, и я не знал: 28 миллиардов 300 миллионов рублей – это почти миллиард долларов…»

Миллиард долларов всего за несколько месяцев, а в пересчете на год так и добрых три миллиарда – это такая сумма, которая при злонамеренном употреблении, пожалуй, и в самом деле способна потрясти устои государства. Если она, конечно, действительно поступила.

Легко догадаться, с каким недоумением эта новость была воспринята в российских НКО. Правоохранительные инстанции были буквально засыпаны просьбами раскрыть информацию о том, кому и на какие цели пришли такие деньги. Несколько сканов официальных ответов уже вывешены в сети.

Генеральная прокуратура сообщает главе «Транспэренси Интернешнл – Россия», что «обязанность органов государственной власти предоставлять информацию об объемах финансирования некоммерческих организаций законом не предусмотрена».

Министерство юстиции в коротком письме уведомляет депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, что «соответствующие сведения не подлежат разглашению Минюстом без санкции Росфинмониторинга», а Росфинмониторинг, в свой черед, прислал весьма пространное письмо, общий смысл которого сводится к тому, что предоставление таких сведений автору запроса «выходит за рамки полномочий» данного ведомства.

Раскрытие деталей столь мощного западного финансирования российских НКО явно в интересах властей. И категорический их отказ хоть что-либо раскрывать подводит к мысли, что это зловещее финансирование осуществляется не в той реальности, в которой живут обычные люди, а в какой-то совершенно другой, существующей только в умах высшего руководства.

Эта параллельная действительность, конечно, была и раньше. Но только теперь она приобрела такую ценность в глазах наших властей, что на любую попытку напомнить им, как обстоит дело в реальной жизни, они реагируют если не репрессиями, то как минимум отстранением от себя всякого, кто пытается им что-нибудь об этой реальной жизни сообщить.

То, что ученые степени, полученные номенклатурщиками, чаще всего ненастоящие, – вовсе не какая-то спорная тема. Это общепринятое мнение. «Отменить» его уже нельзя. Зато можно от него отгородиться. И заместитель министра образования Игорь Федюкин, слишком увлекшийся раскрытием диссертационного жульничества, вполне закономерно изгоняется со службы. Его собственная докторская диссертация защищена в США. В том мирке, в котором живет начальство, именно она как раз и есть ненастоящая. Неподдельными здесь признаются только такие докторские степени, которые получены как приложение к чиновному посту. И пусть хоть весь мир думает иначе.

Город Москва, с его излишним многообразием мнений, превратился в постоянно действующий раздражитель для Кремля. Есть ли выход? Есть, причем элементарный. Надо сделать так, чтобы все, кто изучает московское общественное мнение, могли делать это только по заказу властей. И тогда поступление любых огорчительных данных будет происходить только в дозах, санкционированных свыше.

До недавних пор одной из исследовательских программ Левада-центра, финансируемой в том числе и за счет иностранных грантов, было изучение настроений и политических предпочтений москвичей. И какая, вы думаете, программа первой была приостановлена в ответ на объявление Левада-центра «иностранным агентом»? Ну конечно, именно эта. Острота «московского вопроса» тем самым, безусловно, смягчена. Пусть и не в подлинной жизни, но хотя бы в той действительности, которую выстраивает для себя Кремль.

Самое шумное событие последних дней – отставка со всех постов и эмиграция Сергея Гуриева, вчерашнего высокопоставленного околовластного эксперта и одновременно единственного российского экономиста с мировым именем.

Как бы ни судили о непосредственных причинах, толкнувших Гуриева на этот шаг, о его политическом лице, о колебаниях между конформизмом и нонконформизмом, но символичность происшедшего сомнений не вызывает. Из обоймы выпал один из последних допущенных к высочайшему уху профессионалов, которые, пусть и в обтекаемой форме, пытались рассказать об экономических реалиях и упрашивали хоть в чем-то пойти этим реалиям навстречу.

Несколько министров экономического блока выразили осторожное сожаление по поводу этой потери. Но кремлевский мейнстрим устами президентского пресс-секретаря оценивает случившееся совершенно иначе: «Хочет уходить — уходит, хочет уезжать — уезжает, хочет вернуться — возвращается, это личное дело Гуриева».

Нынешнему Кремлю больше не нужны осведомленные люди. Пусть устраиваются как хотят и где хотят. И сведения о действительности тоже не нужны.

Они только мешают жить в собственном отгороженном от реальности мирке. Том самом, где экономика подчиняется «майским указам», общественное мнение – казенным заказчикам опросов, наука – бюрократам с фальшивыми степенями, а единственная вызывающая тревогу проблема – миллиарды долларов, текущие из-за границы на счета обложивших Кремль со всех сторон «иностранных агентов».


31.05.2013

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://echo.msk.ru/blog/al_golubev/1085138-echo/


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Ямпольский М., Диагноз Путина

 Демократия.Ру: Лилия ШИБАНОВА: «Владимир Владимирович, вы больны шпиономанией!»

 Демократия.Ру: Липский А., Демофобия

 Демократия.Ру: Туманов Б., Африканская душа России

 Демократия.Ру: Гольц А., Владимир Путин и его виртуальные солдаты

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Группа Богов

 Демократия.Ру: Мухин Ю., Мы и Они

 Демократия.Ру: Латынина Ю., «Веселуха»

 Демократия.Ру: Чеботарев Ю., Демократия по-путински




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта