Демократия.Ру




Самое верное средство узнавать и хорошо выбирать государственных людей состоит в том, чтобы устранять тех, кто которые сами выдвигаются, и выдвигать тех, которые сами устраняются. Мануэль


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


25.04.2024, четверг. Московское время 11:01

Обновлено: 26.05.2003  Версия для печати

Правый сценарий для полпредства? Как воевали губернатора

Бубнов И.

Главу питерского Горизбиркома давно обвиняли в некоей излишней лояльности губернатору Владимиру Яковлеву. Однако все эти годы никаких реальных попыток сместить его с поста не предпринималось. Но в этом году предстоят выборы в Госдуму и, что еще важнее, с ними вполне возможно совместят выборы губернатора Петербурга. И прежний глава Горизбиркома стал неудобен.

Напомним, что в начале весны на место убывшего в Москву полпреда Виктора Черкесова в Петербург прибыл новый полномочный представитель Валентина Матвиенко. Буквально с первых дней неофициально она была заявлена как главный и чуть ли не единственно возможный кандидат в новые губернаторы. Кампания по раскрутке Влаентины Ивановны строится на простейшем принципе: она ведет активную публичную деятельность, которая в угрожающих масштабах освещается в СМИ.

Вскоре после приезда Валентины Матвиенко, последовал публичный отказ Владимира Яковлева от претензий на третий срок. Это еще больше подхлестнуло тех, кто составляет план продвижения полпреда в губернаторы. Дело это решили ускорить, и не ждать весны 2004 года, когда по закону должны состояться выборы губернатора. Теперь их хотят совместить с думскими.

Под это дело развернули масштабную пиаркомпанию с двумя главными тезисами. Первый – после отказа Яковлева от участия в следующих губернаторских выборах в городе образовался вакуум власти. То есть чиновники из Смольного либо бегут, либо сидят на чемоданах и ждут финала. Городская власть не занимается городским хозяйством, отчего оно «провисает» и Петербург ждут большие проблемы, например, в части подготовки к зиме. Ничего, что на самом деле все обстоит несколько иначе, и питерские чиновники сегодня из последних сил стараются привести город в порядок к юбилейной декаде начинающейся 23-го. Им просто пока не до вакуума. Тем не менее, вакуумное словосочетание разошлось по ориентированным на полпредство СМИ, его стали употреблять политики. Кто-то в это начал верить…

Вторым тезисом стал досрочный уход Владимира Яковлева. Сначала писали лишь о том, что выборы перенесут на декабрь, последние же недели, активно развивают идею досрочного ухода губернатора. Даже даты называют, то ли 10-го, то ли 30 июня. Дошло до того, что подобные слухи взялся озвучивать прессе второй человек в городе спикер Вадим Тюльпанов. Политику на такой должности вообще-то не пристало заниматься подобными вещами, особенно публично. Но, судя по всему, «поклонники» полпреда к коим, разумеется, относится председатель ЗакСа, забыли вообще обо всех нормах и правилах в своем стремлении скорее посадить Валентину Матвиенко на губернаторское кресло.

Так, например, недавно в городском парламенте был принят за основу закон «О выборах высшего должностного лица…». Документ уникальный по своей сути. Как неоднократно сообщалось в питерской прессе, фактически этот закон написан под выборы конкретного лица – полпреда. Достаточно сказать, что избирательный фонд кандидата в губернаторы определен максимум в 1000 МРОТ. Политтехнологи смеются и крутят пальцем у виска. Сейчас при расчете избирательного фонда за МРОТ берется сумма в сто рублей, то есть фонд кандидата в губернаторы второго по важности города России не должен превысить 3 тысячи долларов. Ну а если взять максимальную ставку МРОТ в 450 рублей – то 15 тысяч. Объяснять, что можно сделать на эти деньги в ходе выборов, думается, не нужно. Ничего. А придумано это, похоже, с одной единственной целью – чтобы победил лишь тот, кто обладает мощным административным ресурсом.

В городе среди кандидатов таковым владеет лишь один, точнее одна кандидатка, которую, кстати, новый закон не обязывает уходить в отпуск на время выборов. Может спокойно заниматься своей служебной деятельностью, которая будет подробнейшим образом освещаться, без всякого нарушения предвыборного законодательства. А вот любой другой кандидат, если вздумает заняться своей раскруткой, будет тут же прищучен за перерасход избирательного фонда. Такая незатейливая схема, правда, имеющая мало отношения к таким вещам как демократия, равенство возможностей и прочей либеральной мишуре. Но это никого не волнует.

Новое ленинградское дело

В этой схеме недостает одного звена – своего главы Горизбиркома, который будет приводить новый закон в исполнение. Нынешний председатель Городской избирательной комиссии Александр Гарусов, к «полпредским» не относится, более того, «уличался» в излишней симпатии к губернатору.

Значит надо его сместить и поставить своего, лояльного. И тут начало разворачиваться уже стандартная схема устранения неугодных, опробованная еще в бытность полпредом Виктора Черкесова. В качестве тарана избран глава Контрольно-Счетной палаты Дмитрий Буренин (о нем см. «Северный Каттани в щупальцах спрута»). Он проводит проверку деятельности Горизбиркома, хотя, по мнению ряда специалистов, данная структура находится вне зоны работы КСП. Проверка выявляет некий сюжет трехгодичной давности о перечислении избиркомом то ли 10 то ли 12 миллионов рублей питерскому телевидению, в ущерб бюджету города. Заметим, что почему-то всех губернаторских соратников всегда пытались подловить на чем-то древнем, давно забытом, найти какие-то преступления в настоящим господин Буренин никогда не мог.

На днях отреагировала и Горпрокуратура, правда в несколько ассиметричном стиле. Прокурор города Николай Винниченко (бывший федеральный инспектор по Петербургу, о его политических пристрастиях мы уже рассказывали, FLB «Питерскую прокуратуру превратят в политическую машину»). 20 мая прокурор Петербурга Николай Винниченко направил в городскую избирательную комиссию запрос, в котором председателю горизбиркома Александру Гарусову предлагается добровольно покинуть пост.

Свое предложение Винниченко мотивировал тем, что у Александра Гарусова нет высшего юридического образования или ученой степени в области права.

По новому избирательному закону председатель избирательной комиссии обязан иметь либо высшее юридическое образование, либо ученую степень в области права.

Правда вышла накладка - Александр Гарусов вступил на должность до введения нового закона, и прокуратура не имела никаких претензий к его статусу в течение года с момента принятия нового законодательства. Закон у нас обратной силы не имеет, и потому новая законодательная норма не может быть применена к нему до истечения срока его законных полномочий – весны 2004 года. Не знать этого, прокурор города не мог, а потому его выступление выглядит уж слишком политически ангажированным.

Тем не менее ситуация такова. Гарусов слег в больницу, ему грозят уголовным делом и предлагают добровольно уйти в отставку (глава избиркома – выборная должность и просто уволить его нельзя).

Все выглядит вроде вполне логично. Только вот как нам удалось выяснить, сценарий устранения Гарусова был написан не вчера, а значительно раньше еще в прошлом году и авторами его являются похоже отнюдь не сотрудники полпредства.

Как нам стало известно, предположительно после выборов в Законодательное Собрание Петербурга, глава ЦИК Александр Вешняков получил документ под названием «К вопросу о замене председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.Б. Гарусова»

Попавшая в наши руки электронная версия документа не содержит указаний на его разработчика. Примечательно, что сценарий устранения главы Горизбиркома прописанный в нем, исполняется сегодня с точностью до мелочей. Однако по косвенным признакам и зная послевыборную ситуацию в Петербурге можно почти со 100 процентной уверенностью говорить о том, кто на самом деле автор этого документа.

В первую очередь следует сказать, что готовили ее не в полпредстве и, по некоторой информации, появление такого документа стало там полной неожиданностью для сотрудников аппарата Валентины Матвиенко.

Анализ справки позволяет сделать вывод о том, что ее авторами, скорее всего, были люди, близкие к избирательному блоку «Союз правых сил - Яблоко». Как считается, кандидаты в депутаты ЗакСа именно этого объединения находились под мощным давлением со стороны Александра Гарусова. Напомним, что именно этот предвыборный союз глава Горизбиркома обещал снять с выборов в полном составе.

При еще более внимательном исследовании становится ясно, что авторов надо искать именно в «Союзе правых сил». Выявить это можно, если отвлечься от документа и вспомнить о ряде событий в политической жизни страны и города. Напомним, что в недавнем московском споре, о том, кто займет последнее кресло в ЦИК «яблочница» Дубровина или «правый» Прохоров, победили «фрукты» их представительница была назначена Госдумой. Причем сделано это было вопреки желанию Александра Вешнякова. Очевидно, что у главы ЦИК есть некое чувство обязанности по отношению к СПС, и он скорее принял бы «правый» план решения вопросов с питерским Горизбиркомом. Аналогичная ситуация и в Петербурге, где «яблочница» в Горизбиркоме есть, а вот от «СПС» никого. Поэтому в случае смещения Гарусова или роспуска городской избирательной комиссии именно СПС может получить пост для своего представителя, что позволит расширить влияние накануне выборов. Да и если посмотреть, то из пары «Яблоко-СПС» наибольшим гонениям подверглись как раз правые кандидаты, против Татьяны Казанкиной были выдвинуты обвинения в разжигании половой розни, а против Евгении Шатериной – в разжигании национальной розни.

Яблоко же отделалось легким испугом. Видимо, лидер петербургского «Яблоко» Михаил Амосов сумел вовремя договориться со Смольным. Что и показали дальнейшие события: недостающий пятый член фракции «Яблоко» был восполнен за счет депутата Павла Солтана, в жесткой форме оттеснившего от депутатского мандата представительницу СПС (и личную креатуру Бориса Немцова) Евгению Шатерину. Фракция «Яблоко» проголосовала против согласованной полпредством, Единой Россией и СПС кандидатуры спикера Вадима Тюльпанова за представителя Смольного Сергея Тарасова.

Ну и, наконец, в ходе проверки Горизбиркома КСП нашла то, что и должна была найти: документ о незаконном перечислении средств, подписанный Гарусовым и и.о. губернатора Михаилом Михайловским, имеющим давний личностный конфликт с руководителями местного СПС.

Если наша версия соответствует действительности и «правый» план реализуется, то в ближайшее время следует ожидать обращения прокурора города, а потом возможно и местных депутатов в суд, с требованием о расформировании Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Чья конкретно рука ваяла данный документ неизвестно. Впрочем, интереснее становится другое. Ради кого исполняется «правый» сценарий сегодня. Ради Валентины Матвиенко, или может быть, ради некоего другого кандидата. По последним слухам в Москве не уверены в Валентине Ивановне как кандидате Кремля и в срочном порядке рассматриваются и другие кандидаты, среди которых есть персоны близкие к СПС…

Текст: Иван Бубнов
специально для FLB

22 мая

Статья опубликована на сайте Агентства Федеральных Расследований flb.ru

Постоянный URL статьи http://flb.ru/material.phtml?id=17958


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 ЦИК РФ: Глава избиркома Петербурга находится на своем посту на законных основаниях - Вешняков




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта