Демократия.Ру




Только там, где кончается государство, начинается человек - не лишний, но необходимый: там звучит песнь того, кто нужен, - единственная и неповторимая. Фридрих Ницше (1844-1900), немецкий мыслитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 12:07

Обновлено: 28.07.2013  Версия для печати

Россия и мир

Каганов Л.

Пока государственные каналы рапортуют населению, как бывший дворовой пацанчик Путин в очередной раз сходил с удочкой на пруд, погонял голубей или покатался на самокате (разумеется, мальчик давно вырос и делает то же самое на более солидном уровне), в мире произошло любопытное событие, оставшееся почти незамеченным: Россию послал нах@й уже даже Интерпол.

Проблема российской власти в том, что она живет в запертом дворце с окнами в Куршевель и искренне думает, что Россия до сих пор великая сверхдержава, потому что Гагарин и Газпром. Меж тем Россия в глубокой жопе: страна с огромной неблагоустроенной территорией и отсутствием хозяйства.

Промышленность, сельское хозяйство, не говоря уже про автомобилестроение и электронику — всё на уровне прошлого века, а дебильная экономическая политика и беспредел давно привели к тому, что работать в России и для России невыгодно и опасно, а иностранцу инвестировать в Россию — запредельные риски.

При этом внутри страны бытует мнение, что Россия — лакомый кусок для всех злодеев мира, те круглосуточно думают о ней и мечтают здесь что-то разрушить и отхапать. Горькая правда в том, что Россия вообще нах@й никому не нужна. Для США это какая-то снежная дичь на другом конце глобуса где-то рядом с Африкой. Для Европы — бывший главный кум Соцлагеря, от которого давно избавились.

Россия нах@й никому не нужна, но поверить в это невозможно, потому что такая правда — самая обидная.

И вот сегодня Россию уже открыто послал нах@й Интерпол. Потому что заебала. Вырастив у себя гигантскую клановую семью и распустив коррупцию до предела, Россия занимается смешной х@йней: травит Пусси, Навального, сельского учителя Фарбера, каких-то пацанов, посмевших выйти на антипутинскую демонстрацию, а также издает сумасшедшие законы по ограничению свобод. Разумеется, после этого в мире никто всерьез Россию не воспринимает.

Сегодня Россия ткнулась в Интерпол с требованием объявить в международный розыск британского бизнесмена Браудера, который якобы совершил в России какие-то экономические преступления — то ли какой-то очередной Кировлес ограбил, то ли акции Газпрома купил, не откатив Кремлю. А ведь еще несколько лет назад Браудера не пустили в страну, показательно развернув в аэропорту — типа, наказали. А теперь внезапно стал очень нужен, выдайте нам его срочно. Про Браудера я уже как-то писал, вкратце — этот тот самый влиятельный британский бизнесмен, который нанял адвоката Магнитского для разбора проблем в своем российском бизнесе. В процессе изучения документов Магнитский неожиданно для себя и Браудера выявил группу силовиков, которые воровали миллионы у государства через особую коррупционную схему. За это силовики на Магнитского завели липовое дело, и через год следствия он умер на полу в наручниках от разрыва внутренних органов. Дело спустили на тормозах, мертвого Магнитского обвинили во всех грехах, чуть ли не в собственной смерти, но вот Браудер оказался деятелем слишком влиятельным: он поднял шум, и в итоге конгресс США принял «Список Магницкого» — о том, что убийцам Магнитского и всей преступной группе блокируется въезд в США и счета в американских банках. Ну а потом это поддержали и ряд европейских стран.

Кремль яростно заскрежетал зубами: мы великая сверхдержава, Гагарин и Газпром, месть наша будет страшна. Месть оказалась смешна: ответом стал закон Магницкий-ТЕКСТ-фз.rtf о запрете усыновления российских сирот. Позор перед Западом стал совсем запредельным. И вот теперь, выдержав паузу, Кремль снова пошел в атаку, надеясь на этот раз отомстить окончательно: объявили преступником самого Браудера (хорошо, не конгресс США) и объявили его в розыск в Интерпол. На что Кремль получил, разумеется, позорный отлуп — из баз Интерпола Браудера убрали, а Кремлю ответили, что вашими дурацкими политическими провокациями цивилизованный мир заниматься не станет.

Ситуация любопытная: разоряющаяся Империя со сложной лагерной судьбой в очередной раз сошла с ума и считает, что она сверхдержава, и требует особого отношения к своим капризам. А нормальному миру на истерики Кремля наплевать. Тупик международных отношений. К чему это приведет дальше?

Понятно, что Сталинско-корейский сценарий у нас невозможен. Чисто теоретически Кремль мог бы снова поднять железный занавес: закрыть границы, отобрать у граждан загранпаспорта, изолировать интернет, перестрелять всех несогласных, развесить по всем улицам портрет Солнцеликого и бойко рапортовать в новостях федеральных каналов об успехах урожая и неизбежном загнивании Запада (некоторые из этих опций в известной мере уже реализованы). А для Запада, как это делает Северная Корея, можно раз в год взрывать в океане по атомной ракете, тут же требовать огромных денег «на прекращение ядерных испытаний», и жить таким военным шантажом долгие десятилетия.

Но Кремлю этот сценарий не годится. Потому что это Сталин и Ким ходили в военных сапогах по своей земле, а у Путина обе дочки в Голландии и Германии, у Госдумы недвижимость в Европе и США, у всех счета в иностранных банках, и никто не хочет надевать военные сапоги отечественного пошива, отдыхать с семьей в Сочи, лечиться в Первой городской, а детей отправлять на учебу в Московскую академию экономики.

Поэтому Кремль и дальше будет пытаться делать вид цивилизованного государства, но при этом постоянно забываться и корчить лицо великой сверхдержавы, пред которой все должны падать на колени. И получать за это лишь насмешки, да щелчки по носу. Ну а Запад может манипулировать Кремлем, угрожая расширить «список Магнитского» — судя по тому неадеквату, который это вызвало, болевая точка нащупана.

Остается лишь добавить, что все происходящее сегодня с Россией очень печально. И особенно печально, что образ сегодняшней России имеет мало отношения к ее населению и русским людям. То, что иностранцы называют поведением России, на самом деле лишь поведение ее бессменного правительства, на которое россияне не могут никак влиять.


Леонид Каганов
27.07.2013

Статья и фото опубликованы на сайте Lleo.me
Постоянный URL статьи http://lleo.me/dnevnik/2013/07/27.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Леонид Каганов: Самовыдвигаюсь в кандидаты: моя предвыборная программа

 Демократия.Ру: Каганов Л., Прощай, "Фобос-грунт"!

 Демократия.Ру: Каганов Л., Нам песдетс, это ж Гитлер!

 Демократия.Ру: Мостовщиков С., Планы Путина – планы народа

 Демократия.Ру: Хоц А., Страна победившего симулякра

 Демократия.Ру: Фирсов А., Браудер и Магнитский как Герои России

 Демократия.Ру: Браудер начнет кампанию по исключению России из Интерпола

 Демократия.Ру: Гуриев С., Зачем экономике нужна демократия




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта