Демократия.Ру




Рабство унижает человека до того, что он начинает любить свои оковы. Люк де Клапье, маркиз де Вовенарг (1715-1747) французский философ, моралист и писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 15:42

Обновлено: 26.09.2014  Версия для печати

Минюст РФ: Партия прогресса не может быть зарегистрирована

Наганов В.

Партия прогресса Алексея Навального не может быть зарегистрирована. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минюста России. "В настоящее время партией представлены сведения о 40 зарегистрированных региональных отделениях, - отметил представитель ведомства. - При этом по 24 региональным отделениям сведения внесены за пределами установленного законом шестимесячного срока". По его словам, министерством также получены сведения о направлении партией заявлений в суды об обжаловании решений территориальных органов Минюста об отказе в регистрации региональных отделений.

"В соответствии с законом "О политических партиях", государственная регистрация региональных отделений политической партии осуществляется после государственной регистрации политической партии, при этом не менее чем в половине субъектов РФ регистрация региональных отделений должна быть осуществлена не позднее чем через шесть месяцев со дня регистрации самой политической партии, то есть до 25 августа 2014 года", - отметили в пресс-службе.

"В случае если политическая партия в течение месяца со дня истечения этого срока не представит в федеральный уполномоченный орган копии документов о государственной регистрации ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ (43 регионах), документ о регистрации политической партии признается утратившим силу, а данная политическая партия и ее региональные отделения исключаются из государственного реестра", - подчеркнул представитель Минюста.

При этом, как пояснили в министерстве, "сроки продлеваются в случае, если территориальным органом федерального уполномоченного органа принято решение о приостановлении государственной регистрации регионального отделения политической партии либо решение об отказе в государственной регистрации регионального отделения политической партии обжаловано в суд и на день истечения указанных сроков решение суда не вступило в законную силу".

"При принятии решений о включении политической партии в список политических партий, имеющих право участвовать в выборах, либо о признании документа о государственной регистрации политической партии утратившим силу Минюстом России учитывается количество зарегистрированных региональных отделений политической партии в установленный законом шестимесячный срок.

Решение о признании документа о государственной регистрации политической партии утратившим силу не принимается до вступления в силу судебных решений по обжалованию действий территориальных органов Минюста России, результатом которых явился отказ в государственной регистрации регионального отделения политической партии", - отметили в Минюсте.

Как пояснил в пятницу ИТАР-ТАСС председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, процедуры регистрации партий установлены законом, и "их необходимо исполнять, без исключения, какого свойства или толка была бы политическая партия, конституционная, правозащитная, центристская либо с национальным уклоном". "В данном случае, если не созданы в субъектах Федерации отделения политической партии - Партии прогресса, - то требовать регистрации Минюста как-то бессмысленно, это по аналогии того, что требовать разрешения перехода улицы на красный свет именно для членов этой партии", - заявил Борисов и отметил, что не знает "ни одного случая, чтобы из действующих около восьми десятков партий в России кто-то был зарегистрирован в обход требований действующего законодательства". "И сроки регистрации должны выполняться, в том числе шестимесячный срок регистрации региональных отделений", - добавил он.

Борисов сомневается, что суды, в которых Партия прогресса оспорила решения о регистрации своих региональных отделений, "будут выигрышны, если как раз пресекательный срок пропущен".

Партия прогресса была учреждена сторонниками оппозиционного блогера Алексея Навального как "Народный альянс", однако в начале февраля сменила название. В конце февраля она прошла первый этап регистрации в Минюсте, после чего приступила к регистрации региональных отделений.

По закону "О политических партиях" в течение шести месяцев со дня государственной регистрации партии должны быть зарегистрированы отделения не менее чем в половине субъектов РФ, то есть не менее 43. В случае если политическая партия в течение месяца со дня истечения срока не представит документов о государственной регистрации ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов, документ о госрегистрации политической партии признается утратившим силу.


Владислав Наганов
26.09.2014

Статья опубликована на сайте Итар-ТАСС
Постоянный URL статьи http://itar-tass.com/politika/1470448


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Новодворская В., Из прошлого не выбраться

 Демократия.Ру: Рыклин А., Пейзаж эпохи развитого путинизма

 Демократия.Ру: Вопрос Владимира Рыжкова Владимиру Путину на Валдае 2013

 Демократия.Ру: Фирсов А., Система дала трещину

 Демократия.Ру: Фирсов А., Путин и Собянин. Заговор с целью удержания власти

 Демократия.Ру: Полиция: тираж газет в поддержку Навального был изъят обоснованно

 Демократия.Ру: Баранов А., Путинские силовики не допустят демократической смены власти в России

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Когда конец?

 Демократия.Ру: Подрабинек А., Когда и от чего рухнет власть Путина?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта