Демократия.Ру




Мы сегодня просто обязаны обеспечить надежность права собственности и оградить предпринимателя от произвольного, неправового вмешательства в его деятельность. Владимир Путин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 14:58

Обновлено: 26.10.2014  Версия для печати

Здравствуй, новый страшный мир. Мир Владимира Путина

Гольц А.

Не льщу себя надеждой, что читатели помнят мои тексты. Посему напомню: несколько месяцев назад я задался вопросом, а что, если главный начальник страны вдруг заявит: земля стоит на трех слонах, а слоны на гигантской черепахе? Действительность превзошла ожидания. Для участников Валдайского форума Владимир Путин провел трехчасовую экскурсию в свой особый мир (о наличии коего предупреждала Ангела Меркель). Надо сказать, этот путинский мир пострашнее и позаковыристее любого фильма ужасов. Куда там слонам и черепахам…

В этом путинском мире коварный Вашингтон использовал поражение СССР в «холодной войне» для того, чтобы сломать создававшуюся в течение десятилетий «систему сдержек и противоречий». Добившись этого, проклятые пиндосы стали гулять по базару в свое удовольствие: бомбили Югославию и Ливию, оккупировали Афганистан и Ирак. Исключительно для доказательства собственного права творить все, что заблагорассудится. Лишившись «сдержек и противовесов» («духовные скрепы» у американцев, понятное дело, и вовсе не ночевали), Вашингтон бросился организовывать по всему миру «цветные революции». При этом совершенно не задумываясь о последствиях и вооружая по всему свету террористов, с которыми потом ему же приходится воевать. Одновременно Белый дом, понятное дело, всячески подавлял добрую волю своих западноевропейских союзников, заставляя тех действовать вопреки собственным интересам. Какие-либо правила исчезли вовсе, и каждой стране, желающей независимости от американского диктата, приходится действовать на свой страх и риск.

Так, например, как Россия на Украине. Там, если кто не знает, ЕС по приказу из-за океана всячески домогался заключения соглашения об ассоциации с Украиной. А когда из-за твердой политики России президент Янукович отказался подписать этот документ, США (очевидно, из-за того, что сильно переживали фиаско западноевропейских партнеров) устроили в Киеве государственный переворот. А потом Москва, чтобы позволить жителям Крыма добровольно принять правильное решение, прислала на полуостров чрезвычайно вежливых «зеленых человечков». Которые со своими «калашниковыми» последней серии всего-то ничего, только помогли президиуму Верховного совета Крыма принять правильное решение о проведении референдума относительно присоединения к России. Затем те же «зеленые человечки» не позволили украинским военным, дислоцированным в Крыму, вмешиваться в крымское волеизъявление. Само собой разумеется, присутствие российских спецназовцев никаким вмешательством не было. Просто братская помощь. И вообще «медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. И тайги своей не отдаст. К нам не лезьте и не корчите из себя вершителей судеб мира».

Все это выглядит параноидальным бредом? Между тем это предельно аккуратное (как мне кажется) изложение трехчасовых эскапад президента Российской Федерации, который разъяснял неразумным зарубежцам, как жить в мире, где нет никаких правил. Надо сказать, и в приснопамятные времена Валдайский форум служил для того, чтобы специально собранные зарубежные спецы по России донесли до города и мира взгляды главного начальника. Но если раньше многочасовые посиделки Путина проходили без телекамер, то теперь в таком «полузакрытом» режиме с иностранными специалистами по России стали общаться начальники поменьше, вроде главы Администрации Сергея Иванова и его зама Володина. Они должны были убедить всех, что взгляды Путина и есть взгляды всего народа. А само выступление президента России уже транслировалось на всю планету. Задача заключалась, очевидно, в том, чтобы доказать: этот имперский бред и есть точка зрения России.

Однако подозреваю, что Путин здесь довольно искренен. Он всерьез верит в американскую злокозненность и в то, что у него нет иного пути, кроме как бороться «за свою тайгу» всеми мыслимыми способами. Точно так же престарелые члены советского Политбюро искренне верили в то, что США при любом удобном случае готовы развязать ядерную войну.

На самом же деле те самые сдержки и противовесы, о разрушении которых Вашингтоном так скорбит Путин, являются следствием концепции взаимного гарантированного уничтожения. И восстановление их будет полным и окончательным возвращением к военному противостоянию и взаимному ядерному сдерживанию. Запад еще некоторое время может утешать себя рассуждениями, что новая «холодная война» невозможна, так как у России и Запада нет идеологического противостояния. Однако «главный националист страны» очень ясно дает понять: у России, которую он олицетворяет, уже есть своя конфронтационная идеология. Ничего нового – вполне замшелый империализм, намерение собрать «Русский мир» и, разумеется, готовность дать отлуп всем, кто нам мешает.

Ресурсов, правда, маловато. Россия пока что не СССР. Да и ОДКБ – не Варшавский договор. Союзнички хилые, так они еще не торопятся одобрять каждый пук Кремля. Одна надежда – наш ядерный щит, он же меч. Владимир Владимирович явно тоскует по эпохе ядерного противостояния: «Да, Советский Союз называли Верхней Вольтой с ракетами. Может быть, но ракет было завались. И были такие яркие политические деятели, как Никита Хрущёв, который сапогом в ООН стучал. И все в мире, прежде всего в Соединённых Штатах, в НАТО, думали: да ну его на фиг, этого Никиту и иже с ним, возьмут долбанут, ракет у них полно – лучше относиться к ним с уважением».

Сейчас тоже ракет немало, всего на треть меньше, чем у американцев, а боеголовок вообще на одну штуку больше. Никите Сергеевичу о таком ядерном паритете и не мечталось. Посему он блефовал, стучал туфлей по ооновской трибуне, убеждал всех в собственной неадекватности. Точно то же самое проделал и Владимир Путин на глазах участников Валдайского форума. И предупредил при этом, что в новом мире без правил человечество ждут конфликты с прямым или косвенным участием «крупных держав».

Добро пожаловать в мир Владимира Путина, мир Realpolitik 19 века, когда противоречия между «крупными державами» разрешались с помощью войны. Однако тогда они не располагали ядерным оружием. Стало быть, и новый Карибский кризис не за горами…


Александр Гольц
25.10.2014

Статья опубликована в Ежедневном Журнале
Постоянный URL статьи http://11.ej.ru/?a=note&id=26343


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Мальгин А., Путин рассказал иностранным политологам историю украинского государства

 Демократия.Ру: Кох А., Вербовал, подкупал, шантажировал и убивал...

 Демократия.Ру: Пионтковский: Путин играет в ядерный покер. Это психологический поединок, опасный для всего мира

 Демократия.Ру: Белковский С., Наш российский сепаратизм. За триллион евро до конца света

 Демократия.Ру: Шматко А., 14 признаков фашистского режима в России

 Демократия.Ру: Гордыня как национальная идея

 Демократия.Ру: Шелин С., Неуютный мир-2020




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта