Демократия.Ру




Если человек честно живет и трудится так, что те, кто зависит от него и привязан к нему, живут лучше благодаря тому, что он живет на свете, то можно сказать, что такой человек преуспел в жизни. Теодор Рузвельт (1858-1919), американский политик, 25-й вице-президент США, 26-й президент США


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 14:29

Обновлено: 03.11.2014  Версия для печати

К Дню народного единства

Самарин Е.

"Династия состоит из основателя, продолжателя, подражателя и разрушителя"

Арабская поговорка


Что происходит на просторах бывшей Российской империи?

Продолжается ее распад.

Первый толчок был в 1917г., когда отделились Польша и Финляндия, второй толчок - в 1991г., когда отвалились еще 14 кусков. Сейчас куски империи начинают рассыпаться на более мелкие куски, и наступает очередь России.

Империя - это власть наемной армии, ее антипод - демократия - власть народного ополчения. Или мы превратим Россию в подобие Швейцарии, или получим гражданскую войну, как в Сирии и Украине, среди атомных электростанций и термоядерных ракет.

1. Что такое бандократия

Россия - это государство, возникшее в результате завоеваний.

Как сообщают русские летописи, в 862г. банда скандинавских разбойников - варягов под предводительством некоего Рюрика сумела утвердиться в городах Новгород, Белоозеро и Изборск.

Усилившись, банда поплыла по Днепру, подчиняя и облагая данью прибрежное население. Захватив Киев, банда превратила его в крепость, из которой стала контролировать подчиненную территорию и куда свозили дань.

Так возникла бандократия (власть банды) - монархия, империя под названием Киевская Русь, преемницей которой стала Россия.

Впоследствии банда нацепила погоны, стала называть себя армией, а своих главарей - князьями, царями, императорами, генсеками, а сейчас называет президентами.

В банде со временем возникло разделение труда: одна часть банды стала личной охраной главаря (сейчас ФСО), другая часть - политической полицией (ФСБ), третья - полицейскими войсками, жандармерией (Внутренние Войска МВД), четвертая часть - уголовной полицией, пятая часть - Вооруженными Силами.

Чтобы регулярно собирать дань, главарь банды - монарх был вынужден обеспечить на подчиненной территории общественный и экономический порядок: издать законы, создать суды, тюрьмы, охрану границ для защиты от набегов конкурирующих банд.

Чтобы предотвратить восстания, монарх в каждом районе подчиненной территории построил крепости, в них посадил наместников с гарнизонами, которые впоследствии стали называться АДМИНИСТРАЦИЕЙ.

Так возникло ГОСУДАРСТВО. Слово "государство" произошло от слова "господарство". Древнерусское "господарь" происходит от "господь". Если в слово "господарство" подставить " господь", то получится "господство". (на самом деле слово "государство" происходит от слова "государь", как "царство" от царя, "княжество" от князя и т.п. - прим. ред.)

2. Что такое банда

Люди, как известно, являются потомками человекообразных обезьян, живущих стаями.

Стая состоит из вожака ("обезьяньего царя"), претендентов на его место, и остальных, которые каждый раз равнодушно ждут, пока претенденты выяснят, кто из них самый сильный, чтобы потом бездумно и безропотно ему подчиняться.

Главное свойство обезьяньей стаи - иерархия снизу доверху, когда каждый уровень господствует над нижестоящими. Каждая обезьяна в стае имеет свой "ранг", т.е. принадлежность к определенному властному уровню.

Люди неизбежно должны были унаследовать эту организацию для своих сообществ, и она получила название - "монархия". Типичной монархией, например, является организация заключенных в местах лишения свободы: пахан - его приближенные - воры - шпана - мужики (которые "работают, а воры отдыхают") - подонки ("опущенные").

Используя бандитский жаргон, обезьянью стаю можно описать функциональной формулой: главарь - его охрана - бригадиры - чистильщики - пехота.

Монархия и банда имеют стандартную организацию:

Президент (монарх) - главарь,

ФСО (личная гвардия) - его охрана,

генералы - бригадиры,

ФСБ (политическая полиция) - чистильщики,

Полиция и Вооруженные Силы - пехота.

3. Недостатки банды

Ловцы обезьян знают простую истину: если поймать обезьяньего царя - переловить остальную стаю не составит труда. То же самое скажет любой полицейский: банда без главаря - ничто.

Любую банду создает главарь, который должен быть для этого весьма незаурядным человеком: обладать волей, умом, свирепостью, организаторскими способностями, работоспособностью, смелостью, честолюбием, здоровьем и т.д. Однако после его смерти главарями банды неизбежно становятся люди с куда более скромными личными качествами, И БАНДА НАЧИНАЕТ ДЕГРАДИРОВАТЬ И РАЗВАЛИВАТЬСЯ, А С НЕЙ И ВСЯ БАНДОКРАТИЯ.

Ту же закономерность обнаружили и арабы, придумавшие поговорку: "Династия состоит из основателя, продолжателя, подражателя и разрушителя".

4. Недостатки бандократии

а) невозможность долгосрочных инвестиций

Исключительная зависимость банды, а, следовательно, и всей бандократии от главаря замечена ее врагами давно.

Стандартными методами разрушения банды являются уничтожение главаря, замена его агентом враждебного влияния либо просто ничтожеством, а также вредное влияние на главаря его приближенных - интриги и фаворитизм.

Наконец, главарь - живой человек и в любой момент может умереть.

Все это делает бандократию нестабильным состоянием, негодным для долговременного планирования и долгосрочных инвестиций.

В экономике бандократий преобладают виды бизнеса, дающие быструю прибыль: финансовые спекуляции, добыча сырья, торговля и криминал, а также виды деятельности. которые слабо зависят от бандократии: огородничество, собирательство, рыбалка, охота.

б) централизованная финансовая система

Бандократия существует за счет собираемой дани, т.е. деньги собираются со всей страны, поступают в столицу, а из нее опять поступают в провинции.

Это создает уродливую экономику, когда большая часть финансов и общественной жизни сосредоточена в столице и крупных городах, а провинции обречены на вечную нищету и отсталость.

в) пассивность провинциальных чиновников

Так как в бандократии вся власть принадлежит главарю, то провинциальные чиновники ничего не делают без его приказа.

Между тем капитализм - это экономический порядок, которому присуще взрывное развитие.

Следовательно самостоятельные государства, сравнимых с провинциями бандократии размеров, всегда будут опережать их в капиталистическом развитии, ибо их правительства намного более самостоятельны и оперативны в своих решениях, чем имперские чиновники.

Такие государства всегда будут иметь превосходство в производительности труда и разорять бандократию дешевыми высокотехнологичными товарами, делая в конце концов невыгодным в бандократии даже существование населения.

г) подавление общественных связей

Господствующая банда всегда опасается заговоров и мятежей, поэтому всячески препятствует развитию связей между людьми, тормозя развитие капитализма, который нуждается в прямо противоположном, увеличивая общественные связи взрывными темпами.

д) общество как совокупность банд

Опасаясь заговоров и мятежей, господствующая банда препятствует возникновению в стране сообществ, имеющих иную организацию.

Поэтому все общество представляет из себя совокупность разнокалиберных и разноперых банд, состоящих из "братков", живущих по "понятиям", что несовместимо с капитализмом.

е) коррупция и произвол

Свое положение в бандократии банда рассматривает как естественное право грабить остальное население и существовать за счет него.

Поэтому коррупция и произвол - неотъемлемые свойства бандократии.

ж) военно-полицейское государство

Опасаясь заговоров и мятежей, господствующая банда вынуждена содержать огромное количество военных, полицейских и охранников, растрачивая на это внушительную часть национального продукта и опустошая страну.

Значительная часть населения отвлекается от производительного труда, а экономика страны лишается трудовых и материальных ресурсов, необходимых для конкурентноспособного капиталистического развития.

з) имперский обыватель
Жизнь под властью банды создает типичного имперского обывателя, которому присущи безразличие к общественным интересам, беспринципность, эгоизм, тунеядство, пассивность, завистливость, вороватость, злобность, вандализм, пьянство, хулиганство и т.д.

Это создает общественную среду, препятствующую предпринимательству и общественному прогрессу.

Послесловие

Почему Российская империя обречена на распад?

Потому что ОККУПАЦИЯ однажды должна неизбежно закончиться.


"... Современное государство - строго централизованная организация, располагающая громадной силой внутри современного общества; вторгающаяся в частную жизнь каждого, что всего ярче обнаруживается во время войны. В такой момент каждый чувствует, как его существование определяется политикой государственной власти.

Ту роль, которую прежде играл род, а затем община, теперь приняло на себя государство. Но если первые по своему строению были организованы демократически, то современная государственная власть - бюрократия и армия - стоит над населением; более того, она приобретает такую силу, которая позволяет ей иногда политически возвыситься над общественно и экономически господствующими классами и образовать абсолютное правительство.

Но такое состояние более уже нигде не существует. Абсолютное господство бюрократии ведет к застою, вырождается в нелепый формализм, уже в то время, когда возникает капитализм, один из революционнейших способов производства, который вызывает постоянные изменения во всех экономических и социальных условиях, придает им быстрый темп и требует скорейших решений.

Кроме того абсолютное господство бюрократии ведет к произволу и подкупу; система же общественного производства, какой является капиталистическое, в которой каждый производитель зависит от многих других, для своего развития нуждается в обеспеченности и законности общественных отношений.

Поэтому абсолютное господство все больше становится в противоречие с условиями производства, превращаясь в оковы их. Возникла насущнейшая необходимость подвергнуть общественной критике органы государственной власти, создать рядом с государственной организацией свободные организации граждан, образовать самоуправление общин и провинций, лишить бюрократический аппарат законодательной власти и подчинить его контролю свободно избранного населением собрания - парламента ...

Описанные здесь стремления преодолеть абсолютную власть государства общи всем классам современного государства за исключением тех, кто принимает участие в самой власти. Следовательно, всех, кроме бюрократов, офицеров, придворного дворянства и клира, а также крупных банкиров, совершающих с государством крупные денежные сделки. Под объединенным напором других классов, сельского дворянства, низшего духовенства, промышленных капиталистов абсолютный режим должен был уступить."


Карл Каутский, "ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА", 1918.

Самарин Е.

02.11.2014

Статья опубликована на сайте ФорумМСК.Орг
Постоянный URL статьи http://forum-msk.org/material/power/10563311.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Пионтковский: Путин играет в ядерный покер. Это психологический поединок, опасный для всего мира

 Демократия.Ру: Мовчан А., Что станет с Россией после захвата Крыма: победа Запада

 Демократия.Ру: Шульман Е., Безысходное застолье. Драма путинской знати

 Демократия.Ру: Нисневич Ю., Тьма Египетская

 Демократия.Ру: Кондауров А., Энтропия

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Бандит и геополитика

 Демократия.Ру: Клейн Л., Народ к погрому готов

 Демократия.Ру: Гудков Л., Механика общественного распада. Гордость и самоуничижение




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта