Демократия.Ру




Официальные разъяснения высказываний политиков часто труднее понять, чем сами эти высказывания. Уиллард Гейлин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 13:31

Обновлено: 30.01.2016  Версия для печати

От революции до оккупации. Что ждет Россию в 2016-м?

Боровой К.

Действительно, а давайте рассмотрим и подсчитаем возможные варианты развития ситуации в России.


1. Либеральный.

Самый незамысловатый, наиболее ожидаемый или желаемый. Ожидаемый, кстати, не только теми, кого называют "радикалами", но втайне и даже теми, кто себя относит к националистам, левым, империалистам и даже сторонникам Путина.

По очень простой причине – он не очень кровавый. Ну, примерно, как в августе 1991 года. Или даже, как в октябре 1993 года.
Еще одно его преимущество – все остаются "при своих".

И чекисты – в том смысле, что так грабить, как сегодня, тотально и безнаказанно, уже будет нельзя, но зато никакой ответственности за предыдущие "подвиги". Амнистия.

И предприниматели – появляется хоть какой-то шанс на независимое и не очень задавленное существование.
И простым людям – злой, раздраженный и не предсказуемый лидер, как всем уже понятно, уходит. Его причуды, каждая из которых сильно ударяет по желудку каждого, прекращаются.

Вариант не плох, но маловероятно реализуем.

Главная причина – большинство, подсаженное на малопитательный наркотик "национального величия", не сможет быстро отказаться от этой наркотической зависимости. Ломка потребует доз. В 1991 году наркотик "строительства коммунизма" устарел, выветрился или протух и напоминал скорее плацебо.
Другая причина – страх ивановых, сечиных, ротенбергов…

22 августа 1991 года министр МВД Борис Пуго совершил самоубийство: "Совершил … ошибку, равноценную преступлению, обманулся в людях, которым очень верил". Страх. Но чаще страх толкает на немотивированные кровавые преступления. Бомбить противников (Каддафи, Руцкой, Хусейн), локальный террор, снайперы (1993 год, Чаушеску) – все это без шансов на помилование.


2. Революция, кровавая гражданская война.

Сегодняшняя внутренняя политика Кремля делает такой сценарий почти неизбежным, если Кремль не сможет противодействовать спонтанному ходу событий.
Сценарий всегда почти один и тот же в любой части мира. Сначала идеологически обозначаются два лагеря – враги и сторонники. Даже, если этих врагов – всего один человек (Манделла, Новодворская, Гавел, Ельцин, Гапон…), тем самым обозначается просто лагерь оппозиции. Если при этом существуют поводы, даже придуманные, для протестов, то протесты и начинаются.

При этом хитроумные планы политической полиции, охранки для провоцирования протестов и их подавления, для снятия напряжения, для демонстрации мышц "сильной власти", просто ускоряют и радикализируют спонтанные протесты.

А дальше, все, как по написанному сценарию – протесты => жертвы протестов => протесты против жертв => применение властью оружия => геометрический рост протестов => оружие появляется у протестующих => переход на сторону протестующих => бессмысленные призывы к мирному протесту…
Интересно, что при этом опора власти условный Уралвагонзавод превращается в один из главных центров сопротивления власти. А попытка мобилизации еще недавно многочисленных сторонников на поддержку власти, превращается в убогий митинг из 50-100 сотрудников спецслужб, который можно снять для телевидения только из одной точки, откуда он хоть выглядит многочисленным – последние митинги в поддержку Хусейна и Каддафи так и снимались. А Чаушеску пытался бежать из страны прямо с такого митинга.

Расчет Кремля на условного Рамзана не может оправдаться, так как условный Рамзмн в своей осажденной крепости, обнесенной колючей проволокой, будет пытаться выжить и не рискнет даже взводом преданных нукеров – самому не хватает. Но с большей вероятностью наблюдает за всеми событиями из своего дома в условном Дубайе. И довольно искренне переживает за Папу.

Сценарий превращения столичного конфликта в гражданскую войну начинается с возникновения нескольких центров в поддержку Кремля и противостояния Кремлю на территории все еще России.

3. Оккупация.

Многие сегодня фиксируют аналогию с фашистской Германией. Было бы странным не рассмотреть и сценарий финала, аналогичного финалу Тысячелетнего Рейха – оккупация и международный трибунал.

Наличие у Кремля ядерного оружия – основной аргумент против такого сценария. Но современные скорости развития военных конфликтов превращают возможность использования ядерного оружия в сценарий "бомбежки Воронежа".

Хотя, Главный и самый умный военный эксперт Кремля по военным вопросам Дмитрий Рогозин в свое время предлагал просто начать взрывать бомбы прямо в шахтах, чтобы глобальным заражением уничтожить жизнь на Земле.

К сожалению, этот сценарий не реализуем по другой причине. Мир считает, что извращенная любовь Путина и его народа – внутренняя проблема России. И пока ссыкливый президент не лезет вовне, не стоит его и провоцировать на это.

А наносить ядерный удар по Западу в отместку за разговоры о его несметном богатстве, размещенном в основном на Западе, даже последний придурок не будет.

4. Другие варианты развития событий мы, к сожалению, проехали.

Все три варианта образуют треугольник возможностей, внутри которого события и будут развиваться в 2016 году.
История человечества в 2016 году не останавливается. Интересно будет и дальше.


Константин Боровой, российский предприниматель и политик
31.01.2016

Статья опубликована на сайте Обозреватель.Ком


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Слободин М., Это не кризис, ребята, - это другая реальность

 Демократия.Ру: Иноземцев В., Державное бессилие: каковы итоги 16-летнего правления Владимира Путина

 Демократия.Ру: Каспаров Г., Россия после Путина

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Cамодержавие в стадии агонии

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Возрождение России. Краткое содержание (анти)утопии

 Демократия.Ру: Бурсов Г., Крах «русского мира»: кризис, гниение, распад

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Когда конец?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта