Демократия.Ру




У диктатора должна быть некая мистическая притягательная сила, благодаря которой его последователи впадают в своего рода религиозный восторг. Он должен обладать неким магнетизмом, чтобы они считали за честь отдать за него жизнь. Они должны чувствовать что Сомерсет Моэм


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 07:51

Обновлено: 28.02.2017  Версия для печати

Мосгормост как символ русской реакции и абсолютизма

Рыклин А.

А скажите, друзья, еще пару лет назад слышали ли вы что-нибудь об организации с названием Мосгормост? Можно я за вас отвечу? Никогда вы про такую не слышали.

Возможно, некоторые, отдавая себе отчет в том, что мосты — это сложное инженерное сооружение, требующее специального ухода, предположили бы наличие в столице специализированной конторы. Но не более того. Я, например, с детства запомнил историю про длиннющий мост в Сан-Франциско, который в постоянном режиме обслуживала одна и та же бригада маляров. Просто он такой длинный, что пока они доходили до конца, с противоположной стороны вся краска успевала облупиться… И в этой истории меня больше все поражала предопределенность закольцованного процесса. Представляете себе человека, который всю свою жизнь красит один и тот же мост? А, возможно, там и трудовые династии были…

А вот в нашем русском Мосгормосте появилась бригада, в чью задачу входит исключительно разорение мемориала Бориса Немцова, который два года назад был застрелен на Большом Москворецком мосту. Зачистка происходит следующим образом: возле мемориала притормаживает грузовик, из него выскакивают люди в спецодежде и в считанные минуты забрасывают в кузов все, что на данный момент составляет мемориал – цветы в пластиковых ведерках, фотографии и портреты Немцова, листы бумаги с цитатами из его выступлений. Последняя зачистка была проведена в ночь с 26-го на 28-ое февраля, то есть через несколько часов после многотысячного Марша Бориса Немцова, который прошел в центре Москвы. Следовательно, даже в эти дни каким-то высоким начальником было принято решение не прекращать варварские набеги, которые все чаще и чаще сопровождаются задержаниями дежурных – вместе с «чистильщиками» приходят полицейские. Впрочем, вернемся к «мостовикам». Кто эти люди? Есть версия, что все они офицеры ФСБ. Даже те, которые, якобы, маскируются под трудовые резервы из братских стран Средней Азии. Я, честно, говоря, не очень в это верю. Понятно, что курируют процесс и принимают решения конторские люди, но непосредственными исполнителями, по-моему, являются обычные работяги. И вот такой человек приходит вечером домой и рассказывает жене: «Сегодня просто упарился – десять ведер с розами в кузов покидал, а потом еще пять портретов». И так, заметьте, практически изо дня в день. А его дочку учительница на уроке спрашивает: «Наташенька, твой папа на работе, что делает?» А Наташенька отвечает: «Он цветы выбрасывает и фотографии Немцова рвет. Я, когда вырасту, закончу школу и институт, тоже буду фотографии Немцова рвать».
Ежедневный журнал

Вот она какая – нынешняя Россия. В ней любая организация, даже самая мирная, по приказу властей и зову сердца в «час икс» начинает выполнять важнейшую охранительную функцию и сразу становится в один ряд с главными символами эпохи. Так что Мосгормост маркирует теперь путинский режим столь же убедительно и наглядно, как, скажем, Сечин или Газпром… Ведь ясно же, что место убийства Бориса Немцова в перспективе может стать точкой старта нового русского протеста. Поэтому, конечно, мемориал необходимо постоянно уничтожать, нельзя дать ему укорениться прямо напротив Кремля. И каждый человек, и каждая организация, оказавшаяся на месте Мосгормоста, с радостью и гордостью взвалила бы на свои плечи груз благородного предназначения – спасать Россию от будущей либеральной революции. А давайте представим себе, что два года назад чеченцы не дотерпели бы и застрелили Бориса прямо в ГУМЕ, в ресторане «Боско», и мы нынче носим цветы туда… Так, уверяю вас, сегодня один Михаил Куснирович выполнял бы всю эту работу по зачистке – цветы бы убирал, а портреты съедал… А убили бы они Бориса возле детского сада – детишки с воспитателями крушили бы мемориал во время утренней прогулки…

Тут еще очень важно постоянно объяснять населению, откуда берутся цветы на Немцовом мосту. Надо, чтобы все в России от мала до велика понимали — там каждая тычинка, каждый пестик и лепесток, что приносит на мост русская «пятая колонна», оплачен американскими деньгами. Ну или, на худой конец — украинскими…

Александр Рыклин
28.02.2017

Статья опубликована в Ежедневном Журнале


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Кох о смерти Немцова

 Демократия.Ру: Яковенко И., Убит Немцов, личный враг Путина

 Демократия.Ру: Борис Немцов: Боюсь того, что Путин меня убьет

 Демократия.Ру: Мурзин И., На 8-м дне суда по Немцову мы узнали сенсационные результаты медицинской экспертизы, после чего никто не знает, чего же теперь с этим делать

 Демократия.Ру: Милов В., Немцов Б., Путин. Итоги

 Демократия.Ру: Три преступления. Андрей Пионтковский: И тут Венедиктов неожиданно вспомнил...

 Демократия.Ру: Борис Немцов: Боюсь того, что Путин меня убьет




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта