Демократия.Ру




Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной Думы. Николай II, Манифест от 17(30) октября 1905 г


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 11:41

Обновлено: 01.06.2017  Версия для печати

5 тезисов о возможности выхода из кризиса

Коган Е.

Итак, начинается обсуждение экономических стратегий развития страны. Иначе говоря, что делать, чтобы перестать барахтаться на одном месте и на 99 процентов зависеть от изменения цен на энергоносители.

Попробую и я высказать свои краткие замечания по этому поводу. Возможно они будут не системны. В конце концов, это лишь мысли вслух.

1. Что бы не было предложено, задумано, принято, выбрано и т. д. , все это скорее всего начнет реализовываться очень медленно и скорее всего, по серьезному - после выборов. Любая стратегия, направленная на изменения, это некий риск, который теоретически может подорвать мнимую нашу стабильность. А кто же захочет подрывать стабильность перед выборами? Мораль - в течение ближайшего года все это будет по моему мнению обсуждаться, но не более того. Кстати, почему эта стабильность, как я полагаю, мнимая. Да потому, что основана она в основном на факторе, которым мы в значительной степени управлять не можем - ценах на нефть.

2. Одна из важнейших проблем, которая сегодня не дает стране нормально расти, это растущая сверх концентрация бизнеса и капитала. Мы по сути своей, создаем, вернее уже почти на 99 процентов создали Государственно-Капиталистическую систему. Все по-крупному определяется небольшим количеством крупных, в основном окологосударственных корпораций. Но любой нормальный экономист понимает. Государство не эффективный собственник. Госкорпорация - это монстр. И внутренние законы ее развития и существования не позволяют ей становиться драйвером роста. Точнее того роста, который так нужен стране. Ни одна из предложенных президенту концепций не отваживается в прямую посягнуть на это. Т.е. призвать к децентрализации экономики. Кто же посягнет на святое. Кто посягнет на то, чтобы честно и откровенно сказать государству - в экономике прежде всего должно быть как можно меньше государства.

3. Ни одна стратегия не говорит о том, что начинать собственно нужно не с косметических мер, а создания нормальной конкуренции. Во всем. В политике. В экономике. В жизни. Без этого никакие Российские Гуглы, Майкрософты, Боинги и Амазоны не возникнут. Настоящие Великие идеи и бизнесы возникают и развиваются только там, где есть настоящая конкуренция. Во всем. Но выступить сегодня за эту самую конкуренцию, это выступить прежде всего против мейнстрима. Кто отважится в предлагаемой Президенту концепции честно сказать - основа роста - это здоровая конкуренция, которая начинается с здоровой конкурентной среды в политике и в экономике. Да и кстати говоря, конкуренции предлагаемых программах экономического развития. Как так может быть - концепция Столыпинского клуба уже давно и открыто обсуждается. Безмерно уважаемый мной Борис Юрьевич Титов сделал все, чтобы в обсуждении и подготовке программы приняло участие как можно больше людей и от науки и от бизнеса. И ваш покорный слуга в меру своих возможностей по времени ( в сутках увы 24 часа всего, иногда же надо и работать) принимал в этом небольшое участие. А остальные концепции - это нечто, подготавливаемое за закрытыми дверями без открытого обсуждения. Это здоровая конкуренция?

4. В нашей стране в принципе по серьезному никто не думает о реальной роли фондового рынка. Для нашей власти, для парламентариев, и даже для ЦБ, это вопрос 88-го приоритета. А ведь нормальный и живой фондовый рынок - это квинтэссенция экономической парадигмы на рост капитализации. В конце концов, в западных странах, кто главный человек для управляющего крупным бизнесом? Не губернатор, не президент. Не мэр. Не глава полиции или налоговой службы. Главный его работодатель - это акционер. И основная задача управляющего - это чтобы акционер был доволен. И открытостью бизнеса. И дивидендами и стабильно растущей капитализацией. У многих сегодня наших крупных бизнесов основной акционер - то же самое государство. А его пардон, рыночная капитализация волнует в последнюю очередь. Вот сегодня обсуждается к примеру вопрос - что сделать, чтобы возрос уровень инвестиций. Чтобы больше приходили к нам иностранные инвесторы. Да и наши. А ларчик то просто открывается. Или мы снова пытаемся сделать упор на рыночной капитализации наших бизнесов. Возрождаем именно философию рыночного бизнеса. Где венцом всего становится рыночная капитализация. А за ней стоит все. И рост производительности. И эффективность бизнеса. И его прибыльность. И вообще, возможность привлечь инвестиции ни где то за границей, ни выклянчивая у государства, но на фондовом рынке через IPO или SPO. Сколько за последние несколько лет у нас прошло нормальных рыночных IPO?

И не надо мне рассказывать сказки про санкции. По-крупному, санкции которые мы имеем, это ерунда. Как из той шутки - мы делаем вид, что платим, а вы делаете вид, что работаете. (Если перефразировать - мы делаем вид, что мы мучаем вас санкциями, а вы делаете вид, что безумно от них страдаете). Или честно себе признаемся - никто кроме государства по-крупному у нас инвестировать не будет. И не тратим времени на демагогию. В какой предлагаемой концепции делается упор на возрождении рыночной парадигмы на рост капитализации бизнесов? Да мы слово то такое уже забывать начали.

5. Для того, чтобы по настоящему начались реформы нужно, вспоминая классиков, чтобы верхи уже не могли, а низы не хотели жить по старому. Боюсь, в нашей стране по настоящему соц заказ на реформы еще не созрел по настоящему. Поэтому народ будет как мне видится, продолжать жить в своем измерении. Копаясь в своих огородах. Сидя на кухне, Ругаясь на пробки. Делая все, чтобы дети получили хорошее образование и валили куда подальше и т д. А власть будет продолжать жить в своем мире. Делая вид, что начинает серьезные реформы, проводя обсуждение концепций развития, но по честному, продолжая отстраивать Государственно Монополистический ( Чоболистический ) Капитализм.


Евгений Коган
31.05.2017

Статья опубликована на сайте WhoTrades.Com


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Травкин Н., Лозунг "Не смешите мои искандеры!" пора снимать

 Демократия.Ру: Коган Е., Нас что, жизнь не учит?

 Демократия.Ру: Гуриев С., Зачем экономике нужна демократия

 Демократия.Ру: Башкатова А., Полстраны погрузилось в экономическое болото

 Демократия.Ру: Кашин О., Чем плох Путин

 Демократия.Ру: В России проживает 2% населения Земли, и на Россию приходится 40% природных богатств

 Демократия.Ру: ашкатова А., Страна-Кущевская выгодна чиновникам

 Демократия.Ру: Академик РАН Юрий Пивоваров: "Россия отчаянно нуждается в переменах"

 Демократия.Ру: Правительство обрекло страну на 20 лет стагнации




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта