Демократия.Ру




Демократия перед теми, кто к ней относится серьезно, ставит почти неразрешимые проблемы, а для тех, кто ее ненавидит, открывает почти неограниченные возможности. Вацлав Гавел


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 11:08

Обновлено: 19.01.2018  Версия для печати

Списание долгов. Как может зарабатывать миллиарды долларов Президент России

Фирсов А.

Начну с нескольких историй.

Первое впечатление от Цейлона

В прошлом веке мне с женой довелось съездить на отдых на остров Цейлон (страна Шри Ланка). Про Цейлон мы знали, что там есть недорогие белые сапфиры, которые при установке в ювелирные изделия смотрятся как настоящие бриллианты. Было решено на часть имевшихся семейных сбережений прикупить несколько сапфиров.

В один из вечеров мы взяли у отеля такси в виде мотоцикла, который может перевозить двух пассажиров, обговорили цену поездки до ближайшего города и попросили отвезти в один из местных ювелирных магазинов.

Когда мы выходили из этого мопеда-такси водитель не стал брать с нас деньги. Он сказал, что подождет нас около магазина и потом повезет туда, куда мы скажем.
Мы долго объясняли, что можем проторчать в магазине целый час, но водитель был непреклонен.

Магазин был двухэтажный, достаточно большой. Мы долго ходили по магазину, смотрели его коллекции на витринах, общались с продавцами. Продавцы оказались склонными торговаться. Проторговавшись около часа и приобретя какие-то сапфиры, мы вышли из магазина примерно через час. Несмотря на то, что уже стемнело, водитель ждал нас.
Усадив в свой мотоцикл, водитель отвез нас на местный рынок, а потом, когда мы нагулялись, отвез обратно в гостиницу.

Я и моя жена были очень удивлены сервисом, которым обеспечил нас этот таксист.


Второе впечатление от Цейлона

В один из следующих вечеров мы пошли гулять вдоль линии отелей. И когда достаточно далеко отошли от своего отеля, мы увидели стоящий на отшибе ювелирный магазинчик и решили зайти посмотреть.

Нас встретили хозяин магазинчика с помощником. Узнав, что нас интересует, он начал выносить товар.

Мы уже знали некоторые особенности местных сапфиров, и расценки. Разговорились о свойствах сапфиров, оценили бриллианте в обручальном кольце моей супруги. Нам предложили достаточно низкие цены на сапфиры и мы из интереса начали торговаться.

В процессе торговли хозяин магазинчика спросил – кто нас привел в это место из ближайшего отеля. Мы сказали, что мы из другого отеля, который расположен относительно далеко. Он спросил – кто нас привез. Мы сообщили, что все время шли вдвоем пешком.

Хозяин еще раз переспросил, точно ли то, что нас никто не привел и не привез? Мы удивились, но опять подтвердили – мы сами вышли из отеля и сами дошли до сюда.

Убедившись, что нас не приводили и не привозили, хозяин сказал, что верит нам, и поэтому может сделать нам десяти процентную скидку от той цены, ниже которой он не хотел опускаться.

На наш вопрос, почему вдруг он на это решился, последовало пояснение, что если бы нас кто-то привел или привез, то этому человеку после сделки он должен был бы оплатить 10% от стоимости всех сделанных нами покупок. Что это общенациональное правило, отступления от которого не допускаются. Я не помню точно, может быть я извлек из памяти слово «бакшиш» (подарок), может быть его произнес продавец, но я понял, что это слово в Шри-Ланке знают очень хорошо.

Я знал про бакшиш у мусульман, но о том, что такое правило существует в буддистских странах – слышал впервые.

Позднее я узнал, что торговля с бакшишем свойственна не только буддистам, но и мусульманам.


Бакшиш у мусульман

Между Киевским вокзалом в Москве и Европа-Центром расположена большая площадь. Раньше эта площадь была полна таксистов и автобусов, но сейчас машины на нее заезжают только по пропускам. Теперь эта площадь полна пешеходов. И среди этих пешеходов выделяется огромное количество крепких мужчин кавказской наружности в кепках и кожаных куртках.

Я был очень удивлен тем, что здоровые мужики, которые могли бы ворочать мешки на стройке или заниматься серьезным делом, кричат: «Розы, кому розы?», «Розы дешево!», «Кому цветы?».

Если пройти дальше, к огромному количеству расположенных поблизости цветочных магазинов, то и там у каждого входа можно найти мужчин, которые завлекают покупателей.

Это очень напоминает навязчивых продавцов в Турции или в Египте, которые буквально за рукав затягивают покупателей в магазин.

Все эти люди могут не иметь никакого отношения к владельцу магазина, кроме общей религии – буддизм или мусульманство.

Дело в том, что они используют право на бакшиш – получение 10% от стоимости товара, который приобретет приведенный ими в магазин покупатель.


Бакшиш на прощении долга

Мало кто знает, то мусульманин и буддист в обязательном порядке платят бакшиш не только посреднику, который привез покупателю, но и человеку, который простил им долг.
Я долго не верил, что бакшиш используется в межгосударственном общении, пока не столкнулся с невероятным фактом - прощением долга Ливии.

В марте 2008 года президентом России был избран Дмитрий Анатольевич Медведев. Владимир Владимирович начинал сдавать дела. В апреле 2008 года отбывает на президентском посту последние дни, доделывает дела, которые не считает нужным оставлять Медведеву.

И вдруг 16 апреля, за две недели до окончания своих президентских полномочий он срывается с места и летит в Ливию в гости к Муамару Каддафи.

Это была первая и последняя поездка Путина в Ливию в истории двусторонних отношений.

Это было очень удивительно, поскольку в 2008-ом году многим уже было понятно, что Каддафи отбывает последние дни, что необходимости что-то улаживать с Ливией нет смысла, поскольку власть в этой стране скоро сменится.

17 апреля Путин списывает Ливии 4,6 миллиарда долларов долгов и срочно возвращается обратно.

До конца апреля Путин сдает дела Медведеву, а 7-го мая проводится инаугурация нового Президента России.

Россиянам было сообщено, что Россия срочно списывает Ливии многомиллиардные кредиты в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний.

Конечно, никаких контрактов в обмен Россия не получила, потому что после разгоравшейся в Ливии гражданской войны уже в 2011-ом году Каддафи не стало.

Получил ли Путин бакшиш в 460 миллионов долларов или нет – мы не знаем, и вряд ли узнаем, поскольку Каддафи мертв, а такие передачи денег не делаются публично.

Но Каддафи должен был его выплатить, поскольку был правоверным мусульманином.


Списание долгов мусульманским и буддистским странам

Последнее время мы все чаще слышим, что с той или иной страной достигнута договоренность о списании долгов.

Удивительно, но среди списываемых Россией долгов преобладают мусульманские и буддистские страны.

Ниже список всех долгов, которые Россия списала с 2000 г. в миллиардах долларов.
Подчеркнуты те долги, которые списаны мусульманским или буддистским странам. В скобках указан действовавший на момент списания Президент России.

2000 г. – Вьетнам – 9,53 млрд. (В.Путин)
2001 г. – Эфиопия – 4,8 млрд. (В.Путин)
2003 г. – Монголия – 11,1 млрд. (В.Путин)
2004 г. – Лаос – 0,96 млрд. (В.Путин)

2004 г. – Никарагуа – 0,344 млрд. (В.Путин)
2004 г. – Ирак – 9,5 млрд. (В.Путин)
2005 г. – Эфиопия – 1,1 млрд. (В.Путин)
2005 г. - Сирия – 9,782 млрд. (В.Путин)
2006 г. – Алжир – 4,7 млрд. (В.Путин)
2007 г. – Афганистан – 11,1 млрд. (В.Путин)
2008 г. – Ирак – 12 млрд. (В.Путин)
2008 г. – Ливия – 4,6 млрд. (В.Путин)

2010 г. – Монголия – 0,18 млрд. (Д.Медведев)
2012 г. – КНДР – 11 млрд. (В.Путин)
2013 г. – Киргизия – 0,5 млрд. (В.Путин)
2014 г. – Куба – 31,7 млрд. (В.Путин)


Заключение

Если бы В.Путин был бы не чистым на руку Президентом России, он в качестве бакшиша на списаниях долгов буддистам и мусульманам мог бы без особого труда и шумихи положить в карман 8,1 млрд. долларов.

Александр Фирсов
19.01.2018

PS. Толчком к написанию этой статьи явилось сообщение о том, что сегодня был списан долг в размере 240 млн. долларов Киргизии.

Статья опубликована в Живом Журнале


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Хачатрян Д., За 11 лет Россия простила внешних долгов на $80 млрд, зато сама выплатила кредиторам $124 млрд

 Демократия.Ру: Вишневский Б., Списание в особо крупных размерах

 Демократия.Ру: Наджаров А., Мухи-отдельно, котлеты-отдельно. Можно ли в России разделить власть и бизнес?

 Демократия.Ру: Сергей Доренко: Владимир Владимирович, покажите свои руки! Почему они до сих пор не отрублены?

 Демократия.Ру: Бакстер С., Воутсен А., Путин может сесть за решетку, уйдя с поста президента

 Демократия.Ру: Фирсов А., Позволяет ли современная наука об управлении называть Сталина, Медведева и Путина эффективными менеджерами

 Демократия.Ру: Экономическая программа Путина: быстро списать долги по налогам и вернуться на траекторию 7%-ного роста




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта