Демократия.Ру




В демократическом централизме сохраняются голосования, выборы. Но при этом от демократии всегда остается только «воля большинства» и всегда изымается сердцевина демократии, ее душа – права меньшинства. Гавриил Попов


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 18:07

Обновлено: 27.06.2003  Версия для печати

Политтехнологи прикидывают стратегии петербургских выборов

Краев В.

На Круглом столе в информационном агентстве «Росбалт» политтехнологи, социологи и журналисты обсуждали политическую и электоральную ситуацию в Петербурге, сложившуюся после ухода Владимира Яковлева с поста городского губернатора. И пришли к выводу, что, в отличие от ряда предшествовавших выборных кампаний, предстоящие досрочные губернаторские выборы могут стать образцом рационального выбора горожан, а не результатом их эмоциональных и сиюминутных предпочтений. Но только при соблюдении ряда условий...


Петербург как федеральный проект

Федеральный проект — этот термин был ключевым в ходе дискуссии. Предложенный социологом Романом Могилевским по отношению к выборному процессу, фигуре будущего губернатора и всему Санкт-Петербургу как городу, имеющему особое значение для страны, он не вызвал каких-либо возражений у собеседников. Федеральный проект — это значит повышение статуса города и повышение статуса губернатора города, отсюда следует и повышенное внимание Москвы к происходящему в последнее время в Петербурге. Президент делает всё, чтобы усилить роль города в жизни страны и мира, и понятно, что он хочет иметь здесь губернатора-соратника.

Исходя из того, что в позитивном характере и соответствующем результате губернаторской кампании прямо и непосредственно заинтересована федеральная исполнительная власть, действия всех остальных политических сил в Петербурге неизменно будут рассматриваться как способствующие или препятствующие реализации этого федерального проекта.

Обсуждение на Круглом столе предвыборной ситуации явно распалось на две взаимосвязанных части: во-первых, настроения и предпочтения петербургских избирателей, с которыми познакомили присутствующих петербургские социологи; во-вторых, положение внутри и вокруг политических элит, вовлеченных в предвыборную борьбу, — о чем больше говорили политтехнологи.


Электорат и элиты

Как считают специалисты, качество петербургских избирателей за последние годы серьезно изменилось — в сторону преобладания прагматизма и рационализма. И даже сохраняющиеся идеологические различия между группами, называющими себя «петербуржцами», «ленинградцами» или как-то иначе, отступает на второй план в ситуации, когда нужно сделать выбор чиновника, от которого, во многом, будет зависеть состояние городской среды и повседневная жизнь горожан. Более того, как заметила социолог Татьяна Протасенко, по некоторым важным вопросам, касающимся задач городской власти, впервые отмечено совпадение точек зрения молодых и пожилых жителей Петербурга, несмотря на все различия в опыте и взглядах этих поколений.

Это новое качество городского электората имеет самое прямое отношение к набору вариантов поведения городских элит в период выборов и самому характеру предстоящей кампании. Так, например, политический психолог Владимир Васильев уверен, что в условиях, когда федеральная власть ведет себя достаточно корректно, а готовность избирателей, не ленясь, обдумывать свой политический выбор растёт, стремление некоторых сил вновь разыграть старый сценарий «Петербург против «руки Москвы» абсолютно не состоятельно. При этом все же нельзя исключать попыток истеричной драматизации кампании на ее заключительной стадии — вплоть до инсценировок покушений и т.п.

Московский политолог Дмитрий Юрьев считает, что со стороны центра проявляется готовность к мягкому переходу власти, к компромиссу, и поэтому местным элитам в данной ситуации не следует пытаться как-либо мешать федеральному проекту, иначе в этом заранее проигранном ими противостоянии некоторая часть городского истеблишмента может и вовсе перестать быть элитой.


Спокойная кампания

Вопрос о том, будет ли в какой-либо форме брошен вызов мощному конгломерату сил, представителем которых, вероятно, станет на губернаторских выборах полпред Президента в СЗФО Валентина Матвиенко, вызвал неоднозначную реакцию среди участников Круглого стола.

Например, главный редактор информагентства Regnum Модест Колеров полагает, что сейчас просто нет политической фигуры и таких ресурсов, которые могли бы противостоять кандидатуре, устраивающей федеральный центр. Команды прежнего губернатора уже не существует. Нет в Петербурге и «субъекта воли», вокруг которого могла бы произойти кристаллизация «недовольных». Поэтому организовать ответную кампанию «старой» элите не удастся.

С этим согласен и советник экс-губернатора Петербурга по связям с общественностью Алексей Шустов. По его мнению, единства у местных элит нет, они раздроблены, нервничают, находятся в состоянии внутренней борьбы и просто не способны договориться между собой, чтобы выставить серьезного конкурента Валентине Матвиенко.

Соглашаясь, в принципе, с тем, что помешать реализации федерального проекта вряд ли кому-то удастся, другие участники Круглого стола обратили внимание на поспешность вывода о том, что губернаторская кампания в Петербурге пройдет тихо и гладко. И причиной тому может стать не низкая политическая культура электората или склонность избирателей к спонтанным и недальновидным решениям — как не раз, увы, бывало на разных выборах в предшествующие годы, — а лишь неспособность элит договориться между собой и обеспечить возможность намечающегося спокойного выбора для рядовых избирателей.

Как считает социолог Роман Могилевский, дееспособные политические и бизнес-элиты города хорошо понимают федеральный характер «петербургского проекта», его позитивное значение для всех горожан, и отказываются от противодействия центру и его представителям в Петербурге. Об этом свидетельствует готовность к конструктивному сотрудничеству, выраженная в отказе от борьбы за пост губернатора со стороны таких фигур как Андрей Лихачёв, Сергей Степашин и Ирина Хакамада.

Другая же часть петербургских элит пока не нашла общего языка с «федералами» — и именно этим вызван известный демарш вице-губернатора Анны Марковой. Жёсткость губернаторской кампании будет зависеть и от того, насколько федеральные политики сумеют учесть интересы этой весьма преуспевавшей при Владимире Яковлеве части городской верхушки.

А политический психолог Васильев Васильев и вовсе уверен, что «если кто-то мечтает, что губернаторские выборы в Петербурге будут проходить чисто, то это останется только мечтой, и чистых выборов не будет». И этому есть весьма убедительное объяснение: та часть элиты, которая напрямую зависела от близости к Смольному, — наименее устойчива и больше всего боится за свое будущее, так как просто не обладает высокими профессиональными качествами. И ее неизбежный уход с политической арены может ознаменоваться громкими скандалами.


Не попасть в плен старой элиты

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что единственно возможным способом деструктивного противодействия плавному ходу предвыборной кампании может стать игра на понижение значения предстоящих выборов в глазах петербуржцев и ставка на низкую явку избирателей. Это может вызвать у горожан ощущение, что всё уже решилось без них, а на выборы можно не ходить, и преподнести ряд неприятных сюрпризов фавориту предвыборной гонки, в виде усиления ныне слабых конкурентов за счет увеличения доли «их» избирателей, как правило, дисциплинированно ходящих на все выборы.

И если это действительно произойдет, то нынешняя значительная электоральная поддержка кандидатуры Валентины Матвиенко, равномерно распределенная по различным социальным и возрастным группам, окажется недостаточной для победы в первом туре.

Как заметил Модест Колеров, помимо прочего, это может привести к тому, что недостаточно убедительная победа Матвиенко будет выглядеть компромиссом, а значит, в какой-то мере свяжет руки новому губернатору при формировании своей администрации. Новый губернатор, по словам Колерова, не должен «попасть в плен старой элиты», потому что уже зимой во главе города должна стоять сплоченная команда профессионалов, способная выдержать удар зимы и коммунального кризиса.

Ну а в качестве негативного примера Колеров привел красноярского губернатора Александра Хлопонина. По мнению Колерова компромисс со старой элитой привел нового красноярского губернатора к тому, что руки его связаны, и он не может продвигаться вперед.

Социолог Татьяна Протасенко тоже считает, что проблемы города могут быть решены, только если вместе с лидером сменится и команда, т.е. хотя бы часть политической элиты. По мнению политолога Дмитрия Юрьева, главным итогом губернаторских выборов должно стать изменение управленческого стиля в городе, что вряд ли возможно при сохранении всех старых кадров на своих «тёплых» местах. А как уточнил социолог Могилевский, в глазах избирателей Валентина Матвиенко несет столь необходимый городу смысл антикризисного менеджмента.

В итоге получается, что перед главным претендентом на пост главы Петербурга сейчас встает весьма непростая задача: постараться сохранить имеющийся на сегодня ровный ход предвыборной кампании — без каких-либо политических скандалов и нервных встрясок — и тогда прагматичные петербуржцы сами предпочтут наиболее адекватную и устраивающую большинство действующих сил кандидатуру. А, с другой стороны, для этого нужно каким-то образом успокоить или, скажем прямо, нейтрализовать ту влиятельную часть городской элиты, которая боится потерять свой статус при новом губернаторе. Но слишком большие уступки в эту сторону могут привести к определенному обесцениванию ожидаемой победы и сложностям в проведении самостоятельной политики.

Прозвучала во время дискуссии и еще одна важная и «высокополитическая» мысль: выборы губернатора — это лишь пролог думских выборов в декабре, которые должны обеспечить Президенту думское большинство. Ну, а выборы в Думу, в свою очередь, пролог весенних президентских выборов.

Вот такая непростая предвыборная задача, правильное решение которой, наверное, под силу лишь действительно искушенному политику. А времени для поиска этого решения, кстати, остается не так уж много...

Владислав КРАЕВ,
ИА "Росбалт"

27.06.2003

Статья опубликована на сайте ИА "Новости Гуманитарных Технологий"



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Михеев С., Питер взят

 Демократия.Ру: Вишневский Б., Валентина Первая, а попытка - вторая

 Демократия.Ру: Фомичев А., В Питере началась зачистка

 Агентство Политических Новостей: Путин ставит на «даму из Шепетовки»




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Автор: В.И.Васильев, А.Е.Постников - ИРИС
Форма выпуска: Книга



Первое издание ИРИС - книга В. И. Васильева и А. Е. Постникова «Путеводитель по избирательной кампании: пособие для кандидатов в депутаты, избирательных объединений и избирательных блоков». Это популярный комментарий законодательства о выборах депутатов Государственной Думы. В книгу включены рисунки популярного карикатуриста А. Бильжо. Издание предназначено для кандидатов в депутаты, организаторов избирательных кампаний, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников выборов.

Подробнее >>>



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта