Демократия.Ру




Правитель — это лодка, народ — вода. Вода несёт лодку, но она же может и опрокинуть её. Сюнь-Цзы


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 12:49

Обновлено: 07.11.2001  Версия для печати

7 Ноября 2001 года. В Москве – праздник, в Нью-Йорке выборы мэра и референдум

Фирсов А.

Еще не разобраны и дымятся развалины двух башен-близнецов в южной части Манхеттена, а город уже возвращается к нормальной демократической жизни.
Сегодня Нью-Йорк выбирает нового мэра, и, как обычно, заодно проводит и несколько городских референдумов.
Кто будет избран мэром Нью-Йорка, Майк Блумберг или Марк Грин мы узнаем только вечером, а сейчас можно познакомиться с вопросами, которые горожане будут решать на референдуме.

Вопрос 1 – Забота о детях
Должна ли быть внесена поправка в Устав города, делающая Дирекцию по работе с детьми независимым Агентством, работающим на основании собственного устава по работе с детьми и защите детства?
Существующая комиссия была создана только для обеспечения социальной помощи по защите детей и помощи детям. Предлагаемая поправка, сделает агентство независимым от городской власти, позволит ей собирать информацию по жестокому обращению с детьми и безнадзорности детей, проводить собственные расследования, при необходимости предоставлять детям временный уход или постоянное усыновление.

Вопрос 2 – Оружие и безопасность в школах
Должны ли быть внесены поправки в Устав города:
Создающая свободную от оружия школьную зону в пределах 1000 футов (300 м.) вокруг каждой школы;

  1. Запрещающая владение любым оружием для граждан младше 21 года;
  2. Обязывающая Совет работников образования немедленно сообщать в Полицейский Департамент о возможных преступлениях, включая сексуальные преступления с использованием насилия, которые происходят в общественных школах?

Действующее законодательство не запрещает нахождение около школы граждан с оружием. Введение поправки сделает незаконным нахождение любого оружия (охотничье, пистолеты, автоматическое оружие) рядом со школой, дошкольным учреждением, или детским учреждением. Нарушение будет наказываться административным штрафом. Исключение может быть сделано только для полицейских и сотрудников федеральной службы.

Действующее городское законодательство разрешает гражданам до 21-го года приобретать оружие (как охотничье, так и короткоствольное). Предлагаемая поправка запретит продажу любого оружия гражданам моложе 21-го года. Гражданин, имеющий возраст моложе 21-го года будет наказываться административно и уголовно за владение любым оружием.
Исключение может быть сделано только для случаев вынужденной самообороны, полицейских и сотрудников федеральной службы.
Принятие такой поправки повысит безопасность в городе, но будет ущемлять права граждан в возрасте от 18-ти до 21-го года, которые считаются совершеннолетними, имеют право голосовать, но будут лишены права владеть оружием.

Действующее городское законодательство не требует от членов Образовательного Совета докладывать немедленно в Полицейский участок о подозреваемых в совершении преступлений в школах. Новая поправка обяжет членов Совета докладывать в Полицейский участок о взрослых, подозреваемых в совершении преступлений в школах по отношению к детям или студентам. Сообщивший будет иметь законную защиту.


Вопрос 3 – Права человека
Должна ли быть внесена поправка в Устав города:

  1. Создающая Комиссию по правам Человека в качестве Агентства, работающего на основании собственного Устава по защите гражданских прав;
  2. Создающее Департамент по Делам Иммигрантов в качестве Агентства, работающего на основании собственного Устава для помощи иммигрантам;
  3. Защищающая права иммигрантов по доступу к городским услугам?

Создание специальной, независимой от городских служб комиссии по правам человека позволит улучшить защиту горожан от незаконной дискриминации по расовым, национальным и религиозным признакам, по убеждениям, регистрации, гражданству, полу, сексуальной ориентации, дееспособности, семейному положению, возрасту.

Предлагаемая поправка позволит создать при мэрии Департамент по Делам Иммигрантов с целью разработки и реализации специальных программ помощи иммигрантам, позволит иммигрантам получить доступ к городским службам и даст Мэру применять правила, требующие от городских служб сохранять конфиденциальность иммигрантского статуса и другой частной информации.

Вопрос 4 – Общественная безопасность
Должна ли быть внесена поправка в Устав города, объединяющая Городскую службу здравоохранения и Службу психического здоровья и создающая единый Департамент общественного здравоохранения как независимое Агентство, работающее на основании собственного Устава, и увеличивающая количество членов Совета по здравоохранению до 11 человек для обеспечения многообразия и присутствия в совете специалистов, как по физическому здоровью, так и по психическому здоровью и ученых в Совете?
Сейчас в городе существуют две независимые службы, а количество членов совета составляет 5 человек.


Вопрос 5 – Подчеркивание основных аргументов, касающихся пересмотра Конституции Штата
Должна ли быть внесена поправка в Устав города, обеспечивающая создание Департамента чрезвычайных ситуаций, Комиссии по контролю за организованной преступностью, и Офис по предотвращению бытового насилия, как Агентства, работающие на основании собственного Устава для повышения общественной безопасности?


Новая комиссия объединит несколько других, имеющих сходные и пересекающиеся функции, и улучшит координацию по борьбе с различными видами преступности.

Не известно, как жители Нью-Йорка проголосуют по перечисленным вопросам. Важно то, что городские власти не могут решать важные для жителей города вопросы не получив на это одобрение жителей.


А.Фирсов
07.11.2001


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Фирсов А., Кто голосует в Нью-Йорке




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта