Демократия.Ру




Лозунг истинной демократии - не "Пусть это сделает правительство", а "Дайте нам сделать это самим". Дуайт Эйзенхауэр


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 16:08

Обновлено: 11.09.2004  Версия для печати

Лучший способ разрушить страну: Вместо борьбы с коррупцией – борьба с иногородними

Кынев А.

По традиции, чем бы они не были вызваны, любые террористические акты вызывают очередную волну заявлений о необходимости введения ограничения на конституционное право свободы передвижения, и само собой, на ужесточение режима пребывания иногородних в г.Москве. Так и последние теракты не стали исключением. Заявлениям Ю.Лужкова на митинге 7 сентября последовало заявление председателя комитета Государственной Думы по безопасности Владимира Васильева, который заявил, что должен быть ужесточен режим регистрации граждан по месту жительства или пребывания. При этом он признал, что некоторое ограничение конституционного права на свободу передвижения станет неизбежным. "Право времен тех десятилетий, когда мы не знали такой массовой агрессии терроризма, устарело: оно не отвечает нынешним угрозам и вызовам",- заявил он. Вновь поднята на поверхность идея ограничить въезд в столицу и в любой другой регион, который не пожелает пускать чужаков на свою территорию, представителей определенных регионов страны. Это предложение выдвинул депутат Московской городской думы Ю.Попов.

Найти врага и свалить на него собственную беспомощность – старинный способ. И инородцы (от евреев в недавние времена до «москалей» для некоторых украинских ультрапатритов) всегда были любимыми «козлами отпущения» во все эпохи. Чтобы не случилось, видимо иногородние скоро будут виноваты во всем, даже в авариях канализации.

Однако, интересно, какое отношении проблема регистрации в Москве имела к трагедии самолетов Ту-134 и Ту-154, а тем паче к трагедии в Беслане? Сами власти уже заявляли что взрывчатку на самолеты пронесли не пассажиры, и значит предполетный контроль тут не причем, а кто-то из сотрудников аэропорта. Также и в Беслане заявлено, что теракт давно и тщательно готовился, что бы было невозможно без наличия у террористов союзников в местных правоохранительных структурах. Можно вспомнить и другие теракты которые были бы невозможны без чудовищной коррупции и неэффективности наших правоохранительных органов. Очевидно, что борьба с терроризмом это не проверка документов на улицах по поводу и без повода, это в первую очередь филигранная агентурная работа. У нас же каждый теракт повод «закрутить гайки» и дать милиции дополнительный шанс заработать, еще более расширяя коррупцию и снижая эффективность работы тех самых органов, которые вместо защиты населения кормятся с него.

Это полбеды. Другое, и более важное – Россия многонациональное федеративное государство. Президент РФ В.Путин заявил что фактической целью террористов было разрушение российского государства: «Те, кто послал бандитов на это ужасное преступление ставили своей целью стравить наши народы, запугать граждан России, развязать кровавую междоусобицу на Северном Кавказе. Хотел бы в этой связи сказать о следующем. .. . В ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны».

Что же означают эти предполагаемые нашими силовиками меры по «ужесточению режима регистрации» и тем паче «закрытии Москвы»? Они означают именно то, чего добивались террористы – начало фактического разрушения страны. Наши борцы с терроризмом воплощают жизнь все то, за что террористы собственно говоря и борются. Потому что создание фактической невозможности жителей одних регионов страны посещать другие это по сути создание внутренних границ, разделение жителей страны на граждан первого и второго сорта, когда столица говорит другим жителям страны «да идите вы». И они действительно могут «пойти». Начать легко – остановить невозможно. Давайте шпионить, давайте видеть врага в каждом соседе, каждом, кто чем то от нас отличается. Верхом цинизма выглядит когда Ю.Лужков вначале посещает похороны жертв теракта в Беслане, а затем требует ужесточить режим регистрации в Москве. То есть пострадавшие жители Северной Осетии и должны стать одними из тех, кому дорога в Москву будет заказана. А потом мы удивляемся погромам и убийствам на этнической почве. Вносят свою лепту и безответственные СМИ, где студенты-недоучки, ставшие в одночасье репортерами в погоне за рейтингом разжигают настоящую истерию.

Все эти предложения – признак либо того, что власти больше ничего не умеют, и это их первая истерическая реакция на невозможность добиться реального успеха в борьбе с терроризмом, либо сознательно хотят создать возможности, чтобы высшие милицейские чины получали еще большие «откаты» с низших.

Начинать надо с другого. Эффективность спецслужб не повысится от наделения их дополнительными полномочиями, повысить ее можно только усилив контроль над ними со стороны структур гражданского общества и представительных органов власти. Нам же предлагают наоборот, усилить контроль спецслужб над гражданским обществом. Видимо именно гражданское общество и есть рассадник терроризма. Впрочем, и сами структуры нашего «гражданского общества» ведут себя в этой ситуации удивительно импотентно, их робкий голосок почти не слышен.

В итоге вместо с борьбы с коррупцией – главной причиной неспособности нашей правоохранительной системы эффективно бороться с преступность получается борьба с собственными гражданами путем усиления репрессивных мер и прав тех же правоохранительных органов – то есть проще говоря происходит создание для них дополнительных возможностей для коррупции и дальнейшего разложения. То есть ситуация становится еще хуже. А значит и новые, еще более чудовищные теракты, не за горами.


Александр Кынев - политолог
10.09.2004


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Корецкий Д., И спалить пару деревень...

 Демократия.Ру: Станислав Белковский: Страну ждет переворот

 Демократия.Ру: Латынина Ю., «Звонок Путину», Так называется новая пытка, которую полюбили менты. В войне против собственного народа любые средства хороши

 Демократия.Ру: Трое милиционеров забили насмерть задержанного

 Грани.Ру: В московском метро милиционер расстрелял безбилетного

 Демократия.Ру: В Москве разрушили и ограбили компьютерный рынок

 Газета.Ру: ГУВД решило не наказывать милиционеров, задержавших Толбоева

 Демократия.Ру: Кынев А., Жизнь после смерти

 Демократия.Ру: Кынев А., Пропорциональная Россия

 Утро.Ру: Калинина А., Москва останется открытым городом




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта