Демократия.Ру




Демократия - это кормилица честолюбия. Берк


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 02:54

Обновлено: 13.08.2005  Версия для печати

Парламентская комиссия оправдала снайпера

Сумской В.

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане полностью опровергла показания Нурпаши Кулаева и многих бывших заложников из школы №1. Они утверждали, что штурм спровоцировал выстрел российского снайпера, после которого был убит сидевший на детонаторе террорист.

О том, что штурм спровоцировал снайпер, единственный выживший из участвовавших в захвате школы боевиков Нурпаша Кулаев заявил на судебном процессе во Владикавказе. Член комиссии по расследованию теракта в Беслане, депутат Госдумы Юрий Савельев, комментируя слова Кулаева, минувшей весной заявил «Газете.Ru», что показания террориста являются качественно новой информацией и «будут детально анализироваться комиссией». В пятницу же глава комиссии, вице-спикер Совета федерации Александр Торшин сообщил итоги анализа.
По данным главы комиссии, снайпер физически не мог стрелять по прятавшимся в школе террористам.

Этому, по его словам, есть практически стопроцентное подтверждение. Сенатор пояснил, что в какой-то момент у парламентской комиссии появился вопрос, почему на окнах спортзала первой бесланской школы не было решеток, как это предусмотрено во всех российских школах. Выяснилось следующее. «Мы получили официальный ответ, что школа была остеклена специальным пластиком «лексан», – рассказал член Совета федерации. По его словам, технические особенности этого пластика таковы, что он не дает оптической возможности снайперам следить за передвижением заложников и террористов. «Оптикой «лексан» не пробивается, мы даже получили чертежи остекления», – рассказал глава комиссии. Это, по мнению Торшина, убедительно доказывает, что снайпер просто не мог видеть боевика.
Это впрочем, не единственные доказательства, которые раздобыла комиссия. Глава комиссии заявил, что боевик стоял в так называемой «мертвой зоне». «Снайпер не мог его увидеть, террористы ведь не идиоты, чтобы ставить этого боевика на видном месте», – сказал Торшин. Этому, по словам сенатора, также есть подтверждения.

Между тем представители потерпевших опровергают слова Торшина. Председатель учительского комитета Беслана Виссарион Асеев заявил «Газете.Ru», что, по показаниям очевидцев, в разных концах спортзала было два террориста, сидевших на кнопках-детонаторах, и «один из них, по показаниям заложников, просматривался». Чтобы уточнить это, ряд очевидцев, как рассказал Асеев, уже после теракта специально залезали на крыши соседних домов и проверяли, можно ли было увидеть боевика. Жители Беслана пришли к выводу, что террориста увидеть было можно. Касаясь стекол из «лексана», Асеев сказал, что «разговаривал с экспертами, и все они сказали, что «лексан» пробивается оптикой». Глава учительского комитета не уточнил, впрочем, что это за эксперты. В свою очередь, глава комитета матерей Беслана Сусанна Дудиева также сказала «Газете.Ru», что боевиков можно было видеть снаружи. «В школе были и разбитые окна, и целые, – вспомнила она. – В нескольких окнах верхние фрамуги в окнах были выбиты. И террористы завесили их какой-то тканью. Сколько точно было разбитых окон, не знаю. Но силуэты боевиков были видны. Это заметно даже на пленке, которую боевики передали властям 1 сентября и которую потом объявили пустой».

Расследование комиссии продолжается, и у парламентариев возникают все новые вопросы. В частности, по словам Торшина, в ближайшее время действия пожарных в Беслане будут вновь проверяться компетентными органам. Вице-спикер сообщил, что принято решение об отмене постановления прокуратуры, в котором содержался отказ в возбуждении уголовного дела по действиям пожарных в районе школы 3 сентября 2004 года. «Материалы направлены на дополнительную проверку», – сказал парламентарий.
Когда итоговый доклад комиссии будет опубликован, по-прежнему неясно. Ранее предполагалось, что это будет сделано в сентябре, но в пятницу Торшин выступил с загадочным заявлением. По его словам, сейчас парламентской комиссии по Беслану публиковать практически нечего.

«Ведь невозможно читать книжку, у которой, например, каждая 20-я страница пустая. Сейчас терпение – это главное оружие», – сказал Торшин. Таким образом, неясным остается еще множество вопросов. Это противоречит предшествовавшим заявлениям членов комиссии, которые в один голос заявляли, что доклад в целом написан и сейчас его отдельные части сводятся воедино. Торшин рассказал, что работа над текстом доклада парламентской комиссии по Беслану продолжается, заседания комиссии проходят каждый четверг. «Мы получаем дополнительные показания, внимательно следим за процессом над Нурпашой Кулаевым, анализируем те факты, которые идут оттуда», – отметил он. По его словам, эти факты «добавляют работы комиссии и расширяют круг вопросов, на которые необходимо ответить». В настоящее время комиссия, по словам ее руководителя, ожидает результаты комплексной экспертизы и нескольких исследований по частным вопросам.


Виктор Сумской

12.08.2005

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/2005/08/12/oa_167206.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Литвинович М., Путин против матерей Беслана

 Демократия.Ру: Предраг Матвеевич , Куда идет Россия после Беслана?

 Демократия.Ру: Пионтковский А., Дети Гершензона

 Демократия.Ру: Бовт Г., Нищета философии «оттепели»

 Демократия.Ру: Калинина Ю., Мы их душили-душили

 Демократия.Ру: Воронцов А., Борьба с терроризмом невозможна без крепостного права

 Демократия.Ру: Корецкий Д., И спалить пару деревень...

 Демократия.Ру: Георгий Сатаров: я утверждаю, что первопричиной этой трагедии стала привычная властная ложь

 Демократия.Ру: Олейник А., Ритуальное заклание

 Демократия.Ру: Олейник А., Счет к государству




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта