Демократия.Ру




В конечном итоге, только суд в демократической стране определяет, виноват человек или нет. Владимир Путин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 10:01

Обновлено: 04.09.2005  Версия для печати

Откуда оппозиция берется

Гольц А.

На самом деле сказать, откуда берется оппозиция, не так уж просто (если, разумеется, не верить в то, что все, кто не доволен Путиным, находятся на содержании у ЦРУ и «Моссада»). Нефтяные цены, превысившие 70 долларов за баррель, позволяют президенту, который отказался от реформ, именуемых «болезненными», регулярно повышать зарплаты и пенсии. Россияне с восторгом наблюдают то, как их молодцеватый избранник катается на стратегическом бомбардировщике и выигрывает на скачках. И вдруг на фоне всего этого благолепия появляются те, кто решительно недоволен путинским режимом и даже, страшно сказать, требует, чтобы Владимир Путин покинул Кремль в 2008 году. Минувшая неделя показала, откуда берутся эти зловредные люди.

Молчание вместо покаяния

Отдадим должное кремлевским пиарщикам. Они нашли безопасный для Кремля способ отметить годовщину бесланской трагедии. «Давайте и мы с вами не будем говорить, может быть, правильных, но лишних в этой ситуации слов и просто помолчим несколько секунд. Давайте вспомним о детях, о тех, кто погиб, кто пострадал от рук террористов», – предложил президент по их подсказке. Вроде бы и достойно, и прилично. При этом если представители власти молчат вместе с теми, чьи дети погибли страшной мученической смертью, то они не обязаны каяться. Нет нужды объяснять, почему террористам позволили захватить школу, почему не спасли заложников, почему так бездарны и трусливы оказались те, кого президент послал тогда в Беслан. А для того чтобы подчеркнуть, как сопереживает Путин тем, кто потерял детей, в насыщенном президентском графике нашлось время, чтобы встретится в Москве с матерями убитых детей (понятное дело, что самому гаранту отправляться в Беслан не с руки: и времени нет, и неприятно, и небезопасно).

Однако этот замечательный план испортили бесланские матери. Хоть с ними и «проводилась работа» (даже полпред по Южному округу Дмитрий Козак приезжал), они никак не желали входить в резоны Кремля. Они, потерявшие детей, вовсе не преисполнились восторгом от возможности лицезреть в дни траура «наше все». Мало того, они совершенно не скрывают, что считают Путина виновником случившегося. И знаменитое умение президента очаровывать и разводить собеседников здесь ему не помогло. Не похоже, чтобы путинские софизмы, сводившиеся к заявлениям, что ни одна из стран, которые подверглись террористической атаке, не смогла ей противостоять, произвели впечатление на участников встречи. Потому что они знают: после терактов были созданы независимые комиссии, которые жестко и беспристрастно расследовали провалы своих спецслужб. Если бы такой жесткий анализ был произведен после «Норд-Оста», Беслана, может, и не было бы.
Накануне встречи с Путиным эти люди буквально влепили ему пощечину. Многие члены комитета «Матери Беслана» подписали заявление, в котором говорится: «Мы, родители и родственники жертв теракта, потеряли надежду на справедливое расследование причин трагедии. Мы не желаем жить в этой стране, где жизнь человека ничего не значит». В довершение родственники жертв теракта просят политического убежища в любой стране, где соблюдаются права человека.

А у Владимира Путина была очень простой способ облегчить страдания матерей – просто выполнять свои президентские обязанности. С треском снять, а может быть, и отдать под суд руководителей спецслужб. Начать реальное реформирование ФСБ и МВД. И тогда он мог бы сказать матерям из Беслана: «Да, я виноват, да, я не уберег ваших детей. Но, смотрите, за год я сделал все, чтобы трагедия не повторилась».

Но такой подход в корне противоречит путинским принципам управления государством. Во-первых, президент не может ошибиться, назначая кого-то на высокую должность. Во-вторых, питерские своих не сдают. В-третьих, никому, даже матерям убитых детей, глава государства не позволит диктовать, кого снимать. «От кадровой чехарды ничего не меняется к лучшему, нужно уметь работать с людьми, которые есть, заставлять работать, учить работать, дать людям возможность реализовать себя», – разъяснял недавно президент журналистам свои принципы работы с кадрами.

Стремление спрятать проблему, сделать вид, что ее не существует вовсе, – это даже не стиль путинского руководства, это сущность его режима. Но тогда люди, для которых данная конкретная проблема стала важнейшим делом жизни, неизбежно пойдут против этого режима

Потому что надо пилить

Случившееся на этой неделе нападение на нацболов тоже, на первый взгляд, выходит за рамки рационального. Национал-большевики являются в настоящее время вполне маргинальной группировкой, производящей много шума, но сколько-нибудь серьезной угрозы не представляющей. Социально-политическая ситуация в стране далека от того, чтобы подобная организация служила бы катализатором протестных настроений. Зачем, спрашивается, провоцировать уличные беспорядки.

Однако, у путинского режима своя логика. В рамках этой логики нельзя просто воровать деньги, нужно время от времени отчитываться перед хозяином: мол, украденные средства потрачены на благие цели укрепления государственности. Только этой необходимостью можно, например, объяснить появившееся некоторое время назад заявление одного из организаторов учебно-тренировочного лагеря «Наших» на Селигере. В нем подробно описывалось, сколько тонн макарон, тушенки и хлеба слопали «нашисты». Подозреваю, что у налета на нацболов та же логика. Деньги на борьбу с нацболами выделены – а где, спрашивается, результаты. Вот и наняли банду отморозков, чтобы продемонстрировать, что средства выделены не зря. Но побочный продукт этого способа распилки бюджета – рост популярности нацболов и других радикальных оппозиционеров.

Голос из «Матросской тишины»

Наконец на этой неделе Михаил Ходорковский высказался так, как давно хотел. Человек, которого в любой момент могут бросить в карцер или в камеру, где стен не видно из-за тараканов, волей-неволей (а точнее, именно неволей) вынужден тщательно подбирать слова. И когда осужденный заявляет, что «на смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно прийти новое поколение лидеров, думающих не о позорном месте у номенклатурной кормушки, а о судьбе России в третьем тысячелетии», – это означает, что он не арестант, выторговывающий у власти поблажки, а человек, готовый идти до конца. Получается, что все, что придумал Кремль, – арест, неправый суд, унижения – не сломало Ходорковского, а, наоборот, превратило его в последовательного противника режима. Так, путинская вертикаль сама творит своих врагов.

Александр Гольц

03.09.2005


Статья и фото опубликованы в Ежедневном Журнале

Постоянный URL статьи http://www.ej.ru/summary/entry/1749/


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Становая Т., Беслан консолидировал власть против общества

 Демократия.Ру: Сумской В., Парламентская комиссия оправдала снайпера

 Демократия.Ру: Корецкий Д., И спалить пару деревень...

 Демократия.Ру: Литвинович М., Путин против матерей Беслана

 Демократия.Ру: Олейник А., Счет к государству

 Демократия.Ру: Олейник А., Господи, сколько же можно?

 Демократия.Ру: Олейник А., Проблема буриданова осла

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Крик души

 Демократия.Ру: Владимир Рыжков: В основе всего, что делает власть, лежит глубокое презрение к народу




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта